Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРИЗНАКИ СОБАК И КОШЕК




Не очень-то просто установить существенные отличительные признаки кошачьего и собачьего семейств. Тем не менее различия столь отчетливы, что лишь в редких случаях действительно возникает сомнение в семейной принадлежности того или иного животного. Но где же лежат эти различия? Они определяются не только анатомией, но относятся ко всему поведению, темпераменту и способу реагирования обеих групп.

Собственно, в строении тела не существует каких-либо радикальных различий. Оба семейства - это типичные хищники: быстрые, подвижные, с сильными лапами, приспособленные специально к преследованию и нападению вплоть до строения челюстей. Ноги быстро несут относительно легкое и часто вытянутое тело; организация груди и живота ни тяжестью, ни бесформенностью не мешает бегу и лазанию.

 

 

Волк

 

Но уже здесь выступает первое отличие кошек и собак. Собачьи имеют более длинные лапы, тело благодаря этому выше поднято над землей, чем у кошек. Ноги собак не только длиннее, но и более сухопарые, больше отданные бегу. Лишь немногие из собачьих могут лазить по деревьям, а для большинства кошек дерево или куст не составляют препятствия. Ягуар и леопард прыгают на жертву с ветки и затаскивают добычу обратно в крону дерева, чтобы там спрятать.

У собак нет таких когтей, как у кошек, поэтому вряд ли какая-нибудь собака ударит жертву передней лапой; вряд ли так поступит волк, шакал или лиса. Напротив, домашние кошки, а также львы и тигры бьют передней лапой, и часто первое нападение на жертву заключается именно в ударе лапы. Только после этого вступает в дело пасть. Собаки же при нападении действуют только пастью и зубами. Они загоняют жертву, изматывают ее, а потом забивают с помощью челюстей. А кошки подкрадываются к жертве, бросаются на нее прыжком и сбивают ее лапой. Конечно, есть гепарды, которые могут охотиться "в собачьем стиле". Хильцхаймер пишет о них, что "они своеобразно соединяют в себе кошачью форму с собачьим поведением... Они приспособились к быстрому бегу, и поэтому тело на бегу довольно высоко поднято над землей; и вообще стали в некотором роде подобны собакам. "

С этим различием поведения связаны еще два признака. Когти у кошек подвижны, при беге они втянуты, а при. ударе выпущены и превращаются в оружие. А у собаки они тупые и неподвижные, но зато ее пасть гораздо длиннее и вмещает больше зубов, чем кошачья. Чаще всего у кошек 30 зубов по сравнению с 42-мя собачьими. Расположение зубов у обоих семейств следующее:

1 3 1 3 | 3 1 3 1 2 4 1 3 | 3 1 4 2

1 2 1 3 | 3 1 2 1 3 4 1 3 | 3 1 4 3

кошки собаки

Таким образом, у собак удлиняется рот и соответственно в нем больше зубов. Но зато передние лапы потеряли способность бить и рвать. Напротив, у кошек пасть заметно короче, но вместо этого передние конечности свободнее в движении и менее зависимы от земной тяжести. То, что у собаки заключено во рту, у кошки распространено по всему телу. Нападает весь зверь, а у собаки это делает только пасть и зубы.

Поэтому собачья пасть становится также своего рода органом удаления воздуха. Если из-за бега или работы наступает чрезмерный перегрев, то животное начинает характерно дышать, "выпихивает" горячий воздух и быстро втягивает поток холодного. Легкие, так сказать, распространятся вплоть до самой пасти.

Кроме этого, у собаки особенно сильно развиты нос и чувство обоняния. В пространстве запахов она "узнает" и "помнит". Там для нее главнейшее поле восприятия и ориентации. Кажется, что горячая привязанность, которую собака испытывает к некоторым людям, коренится в чувстве обоняния. Хильцхаймер пишет, что при разрушении обонятельного нерва или утрате обоняния теряется и эта привязанность.

Кошки в целом гораздо более независимы от человека, чем собаки. Они живут рядом, но больше пребывают в своем собственном мире, даже деля с нами дом. Им дана определенная самостоятельность и замкнутость. Там, где они живут, они несут с собой собственный ритм и собственную жизнь. Не обращая внимание на происходящее, они умываются и чистятся, если им что-нибудь мешает - отступают, их мало что задевает. А собака - это как бы часть окружающего мира. Она живет взглядом и жестом хозяина; мир, и особенно человек - ее учителя.

Это описание выявляет нечто из основ характера обоих существ. У собаки бытие концентрируется в голове. Пасть, зубы и нос чрезвычайно внимательны и восприимчивы. Тотчас приподнимаются уши, рот слегка приоткрыт, глаза направляются туда, откуда появляются звук или запах. Рывком поднимается голова и тянет за собою тело.

Кошки проявляют более рассредоточенную восприимчивость. Их мех чрезвычайно чувствителен, а волоски вокруг рта и носа, на ушах и передних лапах предоставляют им огромные возможности. Осязание здесь столь утончено, что замечается легчайшее дуновение, не ощущаемое другими животными. Поэтому все кошки так не любят, когда их мех мокрый. Из-за этого он теряет восприимчивость, а этого они не могут вынести. Поэтому большинство членов кошачьего семейства чрезвычайно боятся воды. Напротив, большинство представителей собачьего рода охотно лезут в воду и от природы являются хорошими пловцами.

Так возникает следующее очень четкое разграничение. Чувственное восприятие, концентрирующееся у собак в голове, у кошек распределено по всему телу. Тут появляется особенно тонко развитое чувство осязания; там - тонкое обоняние. Тут существование как бы погружено в движение наполненного солнцем и тенью воздуха, там более значим холодный водный элемент. Не потому ли у всех собак - пока они здоровы - холодный и влажный нос?

Общее впечатление таково, что у кошек все формы более округлены. А у собак созданы вытянутыми и заостренными. Насколько тяжел и угловат их бег по сравнению с округлыми, мягкими, крадущимися движениями кошек! Пес бросается вперед, поворачивается, мчится назад, чтобы тотчас снова начать охоту. Прыжок, походка и бег кошек сдержаны и замкнуты в себе. Каждое движение у них нацелено, размерено и гармонично. Шаг больших кошек внятен и скоординирован.

Если попытаться облечь это различие в формулу, то, пожалуй, можно было бы сказать, что моторика кошек контролируется из области сердца, собаки же больше живут во власти внешних чувств, их движения подчиняются постоянно меняющимся впечатлениям и ощущениям. Поэтому на собак больше влияет поток дыхания, кошки же покоятся в правильном сердечном ритме, и потому они "самодовольны".

Обе группы глубоко определяются ритмической организацией. Но ритм пса - это дыхание, это отдача и принятие, это непрерывное общение с миром. Его голова - страж, который управляет вдохом и выдохом, вызывает их или препятствует им. Ноги длинные, поскольку поток дыхания входит в них и удлиняет, вытягивает. При беге и погоне дыхание определяет моторные функции.

У кошек сердце задает такт и одновременно основной тон основных двигательных мелодий. Сердце - вот что звучит в крови; но даже в страсти они проявляют сдержанность. Большие хищники из этого семейства бьют жертву лапой, задирают и пьют кровь, но большую часть оставляют другим. Остатки доедают гиены и коршуны, шакалы и дикие собаки. Пронизанный солнцем воздух, тепло, сверкающие волны сухой атмосферы, просвеченной до корней деревьев в дремучих лесах; высушенные колючие кусты, короткая трава, песок, послеобеденный покой и вечерний отдых - вот мир кошачьих. Тогда окрашивается мех, становится желтым и коричневым, с полосами, крапинками, редкими пятнами, появившимися так, как будто они нарисованы игрой света и тени.

Собачьи проводят свою жизнь больше в бледной ночной и вечерней серости, в тумане и поднимающейся сырости, в норах и ямах, в глубоких чащах леса, там, где мир требует постоянной осмотрительности и бодрственности. Лисы и волки появляются лишь в сумерках. Во время охоты они рыскают туда-сюда в беспокойстве и страхе; волки, и изредка лисы, сбиваются в стаи и наполняют темноту воем. Мех у них длинный, но одноцветный, неяркий. Они следуют своему обонянию и живут в мире разных слегка влажных испарений других существ. Видов у них меньше, чем у кошек. Но за это - ведь они ближе к воде - они сохранили чрезвычайную пластичность и изменчивость облика в рамках прообраза.

 

ЛЬВИНАЯ ГРИВА, СОБАЧЬЯ ШКУРА,

УЗОРЫ И РИСУНКИ КОШЕК.

 

Если сделанная здесь попытка описать прообраз собак и кошек в какой-то мере удалась, то из этих набросков должно было бы возникнуть понимание различных видов этих животных групп. И живущие сегодня роды могли бы предстать как вариации главных свойств основного типа, ибо подобные различия - это лишь более яркое проявление того или другого из существующих признаков. Все кошки обладают присущими им особенностями, но отдельные группы односторонним образом развивают из всего этого один какой-то признак либо целую серию внутренне связанных между собой признаков. Это и придает соответствующий склад их индивидуальному характеру.

Например, у львов особо выделяющейся чертой является различие полов. Большинство самцов африканских, переднеазиатских и индийских львов носят гриву, которая им очень идет. Она состоит из пышного ореола волос, окружающего могучую шею, обрамляющего морду и часто продолжающегося на спину или на брюхо.

"Ни у одной другой большой кошки, - пишет Гугтисберг, - мы не находим столь ярко выраженного различия между полами, как у львов. Любой ребенок с первого взгляда отличит льва от львицы; у тигров, ягуаров и леопардов различить пол при беглом взгляде уже труднее."

У них нет столь красноречивого полового признака, как грива льва. Зато шкура остальных больших кошек разукрашена своеобразными узорами, которых нет у львов. Львиная шкура однообразно песочного. цвета, без пятен и полос. Нельзя ли рассматривать эту противоположность как внутренне связанную полярность? Что означают те редкостные рисунки, которыми покрыты шкуры остальных больших хищников, а также маленьких лесных и домашних кошек? Темные полосы тигра, кольца и крапинки ягуара и покрывающие все тело светлые и темные пятна леопарда?

 

Львы

 

И нее маленькие кошки обладают каждая характерным для своего вида узором. Пятна, крапины, полосы и кольца меняются по цвету и рисунку. Дымчатая пантера, оцелот, дикие кошки и многие другие виды носят подобные наряды.

Что же здесь выявляется? У Новалиса в "Учениках из Саиса" написано: "Различными путями идут люди. Кто проследит эти пути, увидит, что возникают удивительные фигуры; они, несомненно, также принадлежат к той величественной тайнописи, что видима всюду: на крыльях, скорлупках яиц, в облаках и в снегу. "






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных