Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сводный сметный расчет стоимости капитального ремонта




3.64. Сводный сметный расчет стоимости капитального ремонта зданий и сооружений (в дальнейшем - ССРСкр) является документом, определяющим лимит средств, необходимых для полного завершения капитального ремонта всех объектов, предусмотренных проектом (описью работ, заданием на проектирование). При капитальном ремонте, с учетом его специфической особенности, могут иметь место, как первоначальный ССРСкр, так и ССРСкр, уточненный по фактическим объемам работ и их сметной стоимости к моменту завершения ремонтно-строительных работ на объекте. Утвержденный в установленном порядке ССРСкр служит основанием для определения лимита финансирования и его открытия.

3.65. ССРСкр к проектной документации на капитальный ремонт зданий и сооружений, составляется по образцу 1 приложения 2 МДС 81-35.2004 «Методике определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации». По этой же форме составляется ССРСкр для капитального ремонта зданий и сооружений жилищного назначения, объектов коммунального и социально-культурного и промышленного назначения.

Для капитального ремонта сметные средства рекомендуется распределять по следующим главам:

1. «Подготовка площадок (территории) капитального ремонта»;

2. «Основные объекты»;

3. «Объекты подсобного и обслуживающего назначения»;

4. «Наружные сети и сооружения» (водоснабжения, канализации, теплоснабжения, газоснабжения, электроснабжения и т.п.);

5. «Благоустройство и озеленение территории»;

6. «Временные здания и сооружения»;

7. «Прочие работы и затраты»;

8. «Технический надзор»;

9. «Проектные и изыскательские работы, авторский надзор».

В главы ССРСкр включаются отдельными строками итоги по всем объектным сметным расчетам (сметам) без сумм на покрытие лимитированных затрат, а также сметные расчеты (сметы) на отдельные виды затрат. Позиции ССРСкр должны иметь ссылку на номер указанных сметных документов.


Сметная стоимость каждого объекта, предусмотренного проектом, распределяется по графам, обозначающим сметную стоимость «строительных работ», «монтажных работ», «оборудования, мебели, инвентаря», «прочих затрат» и «общая сметная стоимость». Сводный сметный расчет стоимости капитального ремонта составляется в текущем уровне цен.

3.66. Как правило, сметная документация на капитальный ремонт, составляется с использованием вычислительной техники, в своем программном обеспечении ориентированной на новое строительство, поэтому выходной формой для Сводного сметного расчета стоимости также служит образец № 1 приложения 2 к МДС 81-35.2004 «Методике определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации». В силу этого обстоятельства при составлении сметной документации на капитальный ремонт, используется указанная форма ССРС, что не изменяет порядка составления документации, так как «шапка» формы одинакова как для нового строительства, так и для капитального ремонта.

В ССРС средства распределяются по следующим главам;

1. «Подготовка территории строительства»;

2. «Основные объекты строительства»;

3. «Объекты подсобного и обслуживающего назначения»;

4. «Объекты энергетического хозяйства»;

5. «Объекты транспортного хозяйства и связи»;

6. «Наружные сети и сооружения водоснабжения, канализации, теплоснабжения и газоснабжения»;

7. «Благоустройство и озеленение территории»;

8. «Временные здания и сооружения»;

9. «Прочие работы и затраты»;

10. «Содержание дирекции (технического надзора) строящегося предприятия»;

11. «Подготовка эксплутационных кадров»;

12. «Проектные и изыскательские работы, авторский надзор.

Распределение объектов, работ и затрат внутри глав производится согласно сложившейся для соответствующей отрасли народного хозяйства номенклатуре ССРС.

3.67. Сводный сметный расчет стоимости капитального ремонта составляется в целом на капитальный ремонт здания (сооружения) независимо от числа генеральных ремонтно-строительных подрядных организаций, участвующих в нем.

Сметная стоимость работ и затрат, подлежащих осуществлению каждой генеральной подрядной организацией, оформляется в отдельную ведомость, составляемую применительно к форме ССРС.

3.68. К сводному сметному расчету стоимости капитального ремонта, представляемому на утверждение в составе проекта, составляется пояснительная записка, в которой приводятся:

— ссылка на территориальный район, где расположена ремонтно-строительная площадка;

— уровень сметных цен, в которых составлен расчет;


— перечень каталогов сметных нормативов, принятых для составления смет на ремонт объектов;

— наименование генеральной подрядной организации (если она известна),

— нормы накладных расходов и сметной прибыли;

— особенности определения сметной стоимости ремонтно-строительных работ для данной ремонтно-строительной площадки (нормативы затрат на временные здания; зимнее удорожание и др.).

— особенности определения сметной стоимости оборудования и его монтажа для данного объекта;

— особенности определения для данного объекта средств по главам 8-12 (6-9) сводного сметного расчета (при наличии ссылок на отчетные данные подрядных и других организаций рекомендуется приложить копии соответствующих документов);

— другие сведения о порядке определения стоимости, характерные для данного объекта (наличие проектов на строительство или реконструкцию объектов общего пользования, документов о включении средств на строительство или реконструкцию общих объектов пропорционально потребности в услугах и т.д.), а также ссылки на соответствующие решения правительственных и других органов государственной власти по вопросам, связанным с ценообразованием и льготами для данного объекта.

Примечание: как правило, изложенное в данном подпункте характерно при наличии комплекта проектной документации, выполненного специализированной проектной организацией, в соответствии с полным объемом требований МДС 13-1.99 и, в первую очередь, при наличии полного ПОКР. Однако, основная масса объема капитального ремонта, хотя и многочисленна по количеству объектов, но невелика по стоимости отдельно взятых объектов.

Поэтому в МДС 13-1.99 предусмотрено: «если по характеру ремонтных работ не требуется разработка рабочих чертежей, составляется только сметная документация на основании описи работ (п. 3.4); «для технически несложных объектов допускается сокращение состава и объема проектных материалов по согласованию с заказчиком и решению проектной организации (п. 3.9). Об этом же указано в п. 1.14 МДС 13-1.99 «...если по характеру ремонтных работ не требуется изготовление рабочих чертежей (замена кровли, ремонт фасадов и др.), разрешается финансирование капитального ремонта по утвержденным сметам или расцененным описям работ».

Все сказанное свидетельствует о том, что в этих случаях, так и когда сметная документация разрабатывается непосредственно подрядным предприятием проектное решение отсутствует, вопросы ПОКР должны быть отражены в пояснительной записке к такой смете, составляемой по аналогии со ССРС капитального ремонта.

3.69. В сводном сметном расчете стоимости капитального ремонта в графах 4-8 приводятся следующие итоги: по каждой главе (при наличии в главе разделов - по каждому разделу), по сумме глав 1-7(1-5), 1-8(1-6), 1-9(1-7), 1-12(1-9), а также после начисления суммы резерва на непредвиденные работы и затраты «Всего по сводному сметному расчету».

Примечание: номера глав, приведенные в скобках, относятся к случаю, когда ССРСкр составляется с использованием формы МДС 13-1.99.


3.70. После итога «Всего по сводному сметному расчету» справочно приводится суммированная строка из данных локальных объектных расчетов (смет)- «В том числе, возвратных сумм».

3.71. Итог «Всего по сводному сметному расчету» является налогооблагаемой базой для начисления налога на добавленную стоимость (НДС).

Порядок определения средств, включаемых в главу 1 «Подготовка площадок (территории) капитального ремонта»

3.72. В главу 1 «Подготовка территории» включаются средства на работы и затраты, связанные со специальными работами на территории. К этим работам и затратам относятся:

• выдача архитектурно-планировочного и архитектурно-реставрационного заданий и красных линий застройки;

• выдача плана совмещенных подземных сетей и геоподосновы;

• освобождение территории от имеющихся на ней строений, подлежащих сносу, снос и восстановление зеленных насаждений, уборка и вывозка мусора и других мешающих предметов, переселение жильцов из сносимых и ремонтируемых домов, перенос и переустройство инженерных сетей, коммуникаций, сооружений, путей и дорог, и т.п.;

• приведение земельных участков (территорий), предоставленных во временное пользование на период работ, в состояние, пригодное для использования в хозяйстве или для других целей, в соответствие с проектом восстановления нарушенных земель (территорий);

• плата за землю при выкупе земельного участка;

• возмещение убытков, причиненных пользователям земли (территории) изъятием или временным занятием земельных участков, ограничением их прав;

• другие затраты, связанные с возмещением компенсаций, полагающихся по действующему законодательству. Кроме того возможно включение других затрат по приложению № 8 к МДС 81-35.2004.

3.73. Стоимость подготовительных работ определяется на основе проектных объемов и действующих расценок, цен, тарифов и расчетов.

Размер средств, включаемых в главу 1, должен учитывать также стоимость работ, необходимых для размещения на подготавливаемой территории временных зданий и сооружений. Положения по определению отдельных видов затрат, учитываемых в главе 1 сводных сметных расчетов стоимости капитального ремонта приведены в приложении Д к МДС 13-1.99 и в приложении 8 к МДС 81-35.2004. Определение остальных затрат производится отдельными расчетами.

Общие принципы формирования стоимости по главам 2-7 (2-5)

3.74. В главу 2 «Основные объекты ремонта» включается сметная стоимость ремонтно-строительных работ в объектных сметных расчетах по зданиям, сооружениям и видам работ основного назначения.


3.75. В главу 3 «Объекты подсобного и обслуживающего назначения» включается сметная стоимость объектов подсобного и обслуживающего назначения: для жилищно-гражданских зданий: хозяйственные корпуса, проходные, теплицы в больничных и научных городках, мусоросборники и др., а также стоимость зданий и сооружений культурно-бытового назначения, предназначенных для обслуживания населения (отдельно стоящие поликлиники, столовые, магазины, объекты бытового обслуживания, другие объекты), расположенные в пределах территории объекта, предназначенного для капитального ремонта и ремонтируемые одновременно с основным объектом.

В том случае, когда разрабатывается отдельный проект со сводным сметным расчетом стоимости строительства или реконструкции (ремонта) таких объектов, как котельная, линия электроснабжения, тепловые сети, благоустройство, дороги и другие, которые обычно указываются в главах 3-7 сводного сметного расчета к проекту, сметная стоимость этих объектов должна включаться в главу 2 второй строкой, в качестве основных объектов, если эти объекты будут непосредственно обслуживать ремонтируемое здание.

3.76. В главы 4-7 (4-5) включаются объекты, перечень которых соответствует наименованиям глав: «Наружные сети и сооружения (водоснабжения, канализации, теплоснабжения, газоснабжения и т.п.) и «Благоустройство и озеленение территории».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных