Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Базовые факторы внешней среды




В своей основе внешние и внутренние среды определяются миссией организации, т. е. тем ради чего создана система (партийная, профсоюзная организация, бизнес система, учебное заведение, транспортная система и т. п.).

 

К внешней среде относят тип ведущей экономической организации, обуславливающий конкретную комбинацию и состояние рынка, контрактную систему и отношения внутрифирменной иерархии, и прочие неэкономические составляющие внешней среды, в которой функционирует наша организация.

К внутренней среде относят корпоративные параметры, задаваемые менеджерами, идеологию, структуру, стратегию, культуру, управление персоналом, степень профессиональной грамотности кадров. А также учет ресурсов, материальных, финансовых, информационных потоков, издержки производства и т. д.

 

Влияние среды может быть известным, случайным
(неизвестным, непредсказуемым) или неопределенным
(неизвестным и непредсказуемым).

Внутренняя среда организации формируется:

· в соответствии с философией и миссией организации;

· в соответствии с целями и задачами организации;

· в соответствии с ресурсами организации (финансовыми, людскими).

Внутренняя среда определяется:

· структурой организации (например, «снабжение - производство - финансы - отдел кадров - сбыт продукции»);

· системой и технологией ее управления;

· производственными технологическими процессами;

· уровнем автоматизации, разделением труда, коммуникациями.

Компоненты организационной структуры являются основным инструментом, который имеется у руководителей, чтобы контролировать неопределенности, связанные со средой.

Если неопределенность невысока, целесообразна механическая структура органа управления. Определенная и стабильная среда ведет к высокой формализации отношений в органе управления.

Если среда большая и многообразная, организация стремится к децентрализации в управлении, путем деления властных полномочий между подразделениями организации на всех уровнях управления.

 

Под внешней средой в управлении понимается совокупность взаимосвязанных внешних факторов изменения свойств, которые влияют на систему. Внешнее окружение систем в последнее время часто становится проблемой для органов управления. Изменение факторов во внешней среде и действие их на систему требует от нее адекватной и соответствующей возникающей ситуации реакции.

 

Любая управляемая социальная система является открытой системой и зависит от внешнего мира в части государственной политики, поставок ресурсов, энергии, кадров, финансов и т. п.

 

А также от законодательных актов, решений правительства, экономических условий, социальных и культурных изменений, политической ситуации, технологических нововведений, природных условий, общественного мнения и т. д.

 

 

Рис. 6.1. Схема возможных компонентов внешней среды

Потребители при рыночных отношениях принимают решение о приобретении товаров или услуг и об их цене, что естественно определяет почти все взаимодействия организаций с поставщиками, внешними и внутренними кадрами, производственной деятельностью, предоставлением услуг и т. д.

 

Конкуренция между разными организациями возникает при борьбе за потребителя на рынке труда, материалов, сырья, капитала, предоставлении услуг и т. п.

 

Профсоюзы являются фактически поставщиками рабочей силы с попыткой ее защиты от недобросовестных работодателей, государственных, разных общественных организаций, нарушающих законы, мораль и т. п.

 

Анализ внешней среды косвенного воздействия позволяет организациям своевременно спрогнозировать появление угроз и возможностей, разработать планы на случай появления непредвиденных случайных обстоятельств.

Базовые факторы внешней среды

· Грамотность и развитое специализированное образование населения.

· У ровень урбанизации. Многие исследователи подчеркивают, что уровень урбанизации должен быть довольно медленным, чтобы сельские мигранты могли своевременно адаптироваться к новым условиям городской жизни.

· Наличие денежной экономики. Снижение бартерных отношений в обществе. В следствии освобождаются ресурсы, ими легче воспользоваться новым организациям. Возникает возможность создания свободных рыночных отношений.

· Политическая основа общества и порядок, технология ее смены, что значительно влияет на социальную базу в государстве. Политические революции имеют значение для создания новых организаций, поскольку они осуществляют перегруппировку обладающих властью и финансами групп и властных систем. Ресурсы распределяются на других основаниях, чем в прошлом. Политические эволюции не меняют властные системы и не ведут к полной перегруппировке властных и финансовых групп.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных