Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рождение и развитие организаций




Одной из самых сложных для управления считается социально-экономическая открытая организация. Организации зарождаются, развиваются, добиваются успехов, ослабевают и, в конце концов, прекращают свое существование. Немногие из них существуют бесконечно долго, ни одна не живет без изменений.

Возникновение, становление, развитие, отмирание или переход в новое качество рассматриваются как стадии (этапы, фазы) жизненного цикла (ЖЦ). Разнообразные факторы, влияют на средний срок жизни экономической организации - слияние, поглощение организаций, образование финансово-монополистических и финансово-промышленных групп. ЖЦ часто графически отображают в виде последовательности стадий.

 

Стадия создания. Организация находится в стадии становления, формируется жизненный цикл производства продукции или предоставления услуг. Цели являются еще нечеткими, творческий процесс протекает свободно.

Стадия роста (коллективности). Развиваются инновационные процессы предыдущей стадии, более четко формируется миссия организации. Коммуникации и структура в рамках организации остаются в сущности неформализованными. Идет начальная формализация правил поведения персонала организации.

Стадия зрелости. Динамический характер равновесия делает организационную структуру, устойчивой, дает ей возможность существовать во времени и пространстве. Структура стабилизируется, вводятся правила, определяются процедуры управления. Упор делается на эффективность инноваций и стабильность.

Стадия упадка. Если в организации возникает устойчиво неравновесное состояние, это может означать, что процесс ее разрушения начался и возможно приведет к ее ликвидации или поглощении ее другой более сильной.В результате конкуренции, организация сталкивается с уменьшением спроса на свою продукцию или услуги. Руководители ищут пути удержания рынков и использования новых возможностей. Увеличивается потребность в работниках, особенно тех, кто обладает наиболее ценными профессиональными знаниями и умением.

Стадия гибели. Эта стадия никогда бы не наступила, если бы руководство организации постоянно осознавало необходимость обновления методов управления. Конкуренты неизменно покушаются на долю организации на рынке. Бюрократическая волокита, не обоснованная стратегия, не эффективная система мотиваций, громоздкая система контроля, закрытость к новым идеям - все это создает условия для краха.

Стадия обновления

 

В наступательной тактике кроме арсенала оперативных мероприятий (ресурсосберегающих) проводится активный маркетинг, изучение и завоевание новых рынков, установление более высоких цен, увеличение расходов на совершенствование производства за счет его модернизации, обновления основных фондов, внедрение перспективных технологий.

Одновременно происходит смена руководства, ведется глубокий анализ сложившейся ситуации. При необходимости корректируются параметры миссии и внутренней философии организации, основные принципы деятельности, изменяется концепция и стратегия поведения во внешней среде, пересматриваются базовые программы развития, обновляется номенклатура выпускаемой продукции или предоставляемых услуг.

 

Анализ свидетельствует, что существует два вида типичных ошибок характерных для организационных форм: расширение системы за пределы ее внутренних возможностей; появление модификаций, которые не соответствуют внутренней логике данного организационного образования.

Организационная форма может эффективно работать только в определенных пределах. Когда логика формы нарушается, неизбежен провал.

Важным всегда становятся, как показывает история развития организаций, условия, которые не создавались случайно, когда могли создаваться как новые организации, так и обновление форм и структур в существующих. Многие исследователи доказывают, на основе представляемого ими анализа, что закономерность в повышении уровня выживаемости была всегда выше у новых организаций, чем у новых организационных форм, используемых для обновления органа управляющей системы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных