Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структуры сетевых УС




В течение последних десятилетий многие сложные организации во всем мире ответили на возрастание конкуренции в глобальном масштабе отходом от централизованно координированной, многоуровневой иерархии и движением к разнообразным более гибким структурам, сильно напоминающим сети, чем традиционные пирамиды.

Структуры иерархических УС вместо последовательности команд превращаются в цепочку заказов на поставку продукции и развитие взаимоотношений с другими организациями.

Сети представляют собой объединение организаций или специализированных единиц, координируемых рыночными механизмами вместо командных методов. Они рассматриваются как форма, лучше отвечающая требованиям окружающей среды.

Вместе с тем известно, что эффективность этих организаций нередко снижается из-за ошибок руководителей при разработке структур управляющих систем и в процессе управления ими.

 

 

Развитие сетевой организации происходило следующим образом.

Новые организационные формы возникли в ответ на необходимость скорректировать недочеты старых форм. По мере накопления изменений в окружающей действительности, существующие формы управляющих систем все меньше отвечали требованиям, которым они должны удовлетворять.

Руководители начинали экспериментировать с новыми подходами и приходили к более эффективным формам распределения ресурсов и их координирования. Выявилось и то, что чем шире применяется новая форма, тем больше возможностей для ее неправильного использования.

Вместо того чтобы использовать оперативные календарные планы и передачу информации о ценах для координации деятельности внутренних подразделений, организации обратились к контрактам и другим соглашениям для соединения вместе внешних компонентов в различные типы сетевых структур.

 

Некоторые сети объединяют поставщиков, производителей и органы по реализации продукции на основе долгосрочных и стабильных отношений.

Другие сети гораздо более динамичны, компоненты в ценностной цепи соединяются контрактным способом в интересах реализации проекта или производства продукции, а затем разъединяются, чтобы стать частью новой ценностной цепи для следующего предпринимательского проекта.

Поскольку любые функции реализуются на конкурентной основе, то можно легко заменить поставщиков, вследствие чего у организации с сетевой структурой снижаются необратимые затраты.

 

Сетевые организации отличаются от других типов рядом признаков.

Во-первых, за несколько последних десятилетий организации, использовавшие старые структуры, предпочитали содержать в своем арсенале все ресурсы, необходимые для производства определенной продукции или предоставления услуг. Сетевые же структуры используют коллективные активы нескольких организаций, расположенных в различных точках одной ценностной цепи.

Во-вторых, сетевые организации больше полагаются на рыночные механизмы, чем на административные формы управления материальными потоками или ресурсами. Однако эти механизмы - не просто доступные взаимоотношения с независимыми хозяйствующими субъектами.

В-третьих, хотя сети подрядчиков были частным явлением, многие недавно разработанные сети предполагают более действенную и заинтересованную роль участников. Как показывает опыт, такое активное добровольное поведение не только улучшает конечные результаты, но и способствует выполнению контрактных обязательств.

В-четвертых, во все возрастающем ряде отраслей, включая компьютерную, полупроводниковую, автомобильную и другие, сети представляют собой объединение организаций, основанное на кооперации и взаимном владении акциями участниками группы - производителями, поставщиками, торговыми и финансовыми компаниями.

Однако сетевая организация сама по себе имеет ряд ограничений.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных