Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Достаточное условие экстремума




Замечание: критерий Сильвестра для того чтобы квадратичная форма: у которой аij=aji, i,j=1,2…n была положительно определённой необходимо и достаточно

для того чтобы была отрицательно определённой

Опр.2: Пусть ф-я f диф-ма в т х(0) из Rn если d1f(x(0))=0 то х(0) – стационарная точка ф-ции f, очевидно, что точка х(0) в которой ф-я диф-ма является стационарной тогда и только тогда, когда i=1,2…n.

Теорема 2: (достаточное условие строгого экстремума)

Пусть ф-я f определена и имеет производные 2-го порядка в некоторой окрестности т х(0) пусть х(0) – стационарная точка ф-ции f тогда если квадратичная форма

т.е. 2-ой диф-л ф-ции f в т х(0), если квадратичная форма положительно (отрицательно) определена, то х(0) является точкой строгого min (max), если квадрат форма неопределенна, то в точке х(0) экстремума нет.

Теорема 3: (достаточное условие экстремума для ф-ции 2-ух переменных)

Пусть ф-я f(x,y) определена и имеет непрерывные частные производные 2-го порядка в некоторой окрестности т (x0,y0), кот является стационарной точкой ф-ции f(x,y), т.е. fx=fy=0, тогда если в т (x0,y0) fxxfyy-fx2y>0 то (x0,y0) – точка строгого экстремума (max если fxx<0 и min если fхх>0, если в т (x0,y0) выражение fxxfyy-fx2y<0 то в т (x0,y0) экстремума нет, если fxxfyy-fx2y=0 то в т (x0,y0) экстремум может быть либо не быть.

Док-во: Предположим, что 2-ая производная по х¹0 (fxx¹0) тогда квадр форму запишем в виде L(dx,dy)=fxdx2+2fxydxdy+fyydy2 - квадрат матрица, если fxx>0 и fxxfyy-fx2y>0 квадр форма положит определена и по теореме в т (x0,y0) будет минимум, если fxx<0 то квадр форма по критерию Сильвестра опред, то по теор т(x0,y0) будет максимум, если fxxfyy-fx2y<0 квадр форма неопред, то в т (x0,y0) по теор экстр нет, если fxxfyy-fx2y=0 то вопрос о экстремуме открыт, в случае когда fxx=0 fyy¹0 исслед аналогично, если fxx=0 fyy=0 то треб дополнит исследование.

Условный экстремум

Пусть на открытом множестве GÎRn заданы ф-ции yi=fi(x), i=1,2…m, x=(x1,x2…xn) где хÎG. Множество Е это множество точек хÎG в кот все ф-ции fi, i=1,2…m, обращаются в ноль Е={хÎG½fi(x)=0}, ур-е fi(x)=0 i=1,2…m будем называть ур-ями связи.

Опр: Пусть на G задана ф-ция f0(x), т x(0)ÎE наз точкой условного экстремума ф-ции f0(x) относительно ур-ий связи, если она является точкой обычного экстремума этой ф-ции, рассматриваемой толко на множ Е.

В дальнейшем будем предполагать, что все ф-ции f1,f2…fm – непрерывно диф-мы в открытом множестве G и в рассматр точке х0 векторы Ñf1,Ñf2…Ñfm – линейно независимы т.е. ранг матрицы равен m

Тогда в силу теоремы о неявных ф-ях система ур-ий fi(x)=0, в некоторой окр т x(0) разрешима относительно перемен х12…хм подставим х12…хм задаваемые формулой (4) в ур-е y=f0(x), получим ф-цию от n-m переменных y=f0(j1(xm+1…xn),…,jm(xm+1…xn),xm+1…xn)= g(xm+1…xn)= получим ф-цию, тогда точка х(0) является точкой условного экстремума для ф-ции f0(х), относительно ур-ий связи (3), тогда и только тогда, когда является точкой обычного экстремума для ф-ции g(xm+1…xn); точка обычного экстремума ф-ции g когда диф-л ф-ции g=0; это условие необходимо для условного экстремума точки х0.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных