Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В трех шагах от мечты




 

Сегодня случилось прекрасное утро. Я почувствовал это, как только проснулся. Меня разбудило солнце, запах кофе и пение птиц. Потягиваясь, я как никогда ощущал себя счастливым. Передо мной не стоял вопрос, чем занять­ся сегодня. Все было предельно ясно. Хотелось скорее при­ступить к реализации задуманного.

Итак, давай-ка, брат, определимся, с чем нам начать ра­ботать в первую очередь — с внутренним миром или внеш­ним? Мой внутренний мир начал меняться в желаемом на­правлении с того момента, когда я познакомился с Бизаром. Значит, необходимо приступить к сознательным корректи­вам окружающего мира с целью создания условий для эф­фективного изменения подсознания. Ого как загнул, аж са­мому страшно! Ну да ничего, это только слова пугающе сложные, на самом же деле все просто. Бизар говорил: «Хо­чешь быть богатым — будь им». Сейчас я прекрасно пони­маю смысл других его слов — находись там, где хочешь быть, и ты станешь таким, как те, кто там уже нахо­дится.

Нужно, не сомневаясь, срочно менять свое окружение, тем более что я действительно прекрасно чувствовал себя даже в таком элитном клубе, как «ГРАНД БЛАНШ». Мне было легко общаться с членами клуба на любые темы, то ли потому, что Бизар хорошо подготовил меня, то ли просто различия между людьми в действительности придуманы самими людьми и мною — в том числе.

Мой дополнительный отпуск за свой счет вновь заканчи­вался, оставалось всего два дня. Я решил провести их максимально активно, отправившись за город на территорию культурно-спортивно-развлекательного центра «СОНА­ТЭ» с его многочисленными, в основном открытыми, спор­тивными сооружениями в искусственно созданной парко­вой зоне. В «СОНАТЭ» каждый мог найти себе занятие по душе, покататься по тенистым велосипедным дорожкам, проходящим по пересеченной местности, сыграть в любую игру, где используется мяч, подышать ароматом соснового воздуха, расположившись в гамаках, шезлонгах и на удоб­ных скамеечках, вкусно поесть свежую, приготовленную в твоем присутствии пищу, в общем — побросать, попинать, поездить, попрыгать, пострелять, отдохнуть и многое дру­гое.

Сначала я решил поиграть в волейбол, но меня ждало разочарование: все три площадки были заняты. Как я уз­нал, там проходили дружеские соревнования, хотя и не по­нял, кто их участники. Вокруг толпилась разновозрастная публика. Да и на площадках находились игроки без огра­ничения в возрасте, весе и, нужно признаться, без особых выдающихся способностей, но это не мешало им с особым азартом выкладываться до конца. К тому же болельщики так активно поддерживали своих спортсменов, что по-дру­гому играть было просто невозможно. Я тоже остановился посмотреть на игру рядом с компанией в спортивной одеж­де, не отличающейся весельем, которая, по всей видимо­сти, только что проиграла. Один из них обратился ко мне:

— Скажите, вы предприниматель?

Не знаю почему, вероятно потому, что внутри уже чувст­вовал себя таковым; я ответил:

— Да, а что?

— Понимаете, у нас проблема. Наша команда успешно выступала, пока Марк не подвернул себе ногу. Теперь он не может играть. Не согласишься ли заменить его, ты ведь живешь в нашем городе, я видел тебя в бильярдном клубе?

Я согласился. К вечеру турнир закончился. Мы заняли второе место, чем были очень довольны. Мои новые друзья пригласили меня на банкет, устраиваемый организатора­ми по поводу завершения соревнований. Там я познако­мился с множеством прекрасных людей. Те, которые игра­ли со мной в одной команде, относились ко мне как к другу, а те, у кого мы выиграли, — с уважением.

После физической нагрузки еда казалась особенно вкус­ной. Мы провозглашали тосты за дружбу, за удачу, за парт­нерство, веселились, шутили. В промежутке между едой и общением был небольшой концерт. Два музыканта пре­красно играли на саксофоне и флейте. Девушки танцевали. Во время концерта ко мне подошел Рафаэль, тот парень, что пригласил меня играть в волейбол, и предложил выйти на террасу поговорить.

— Извини, — начал он, — я слышал, как ты объяснял Самуэлю возможные варианты перехода права собственно­сти на объекты недвижимости.

— Да, я пытался объяснить ему, что делать деньги нужу но, когда покупаешь, а не когда продаешь недвижимость».

— Не понял, что ты имеешь в виду, Рич? И, если можно, поподробнее.

— Дело в том, что одни люди вкладывают деньги в недви­жимость в надежде защитить свои деньги от инфляции и за­одно заработать на ней при продаже. Некоторым из них уда­ется вернуть деньги и, как им кажется, даже заработать, но если из полученной суммы вычесть налоги, расходы по со­держанию недвижимости и умножить на коэффициент ин­фляции, то полученный доход станет очень незначитель­ным, а зачастую просто иллюзорным.

Другие люди, покупая недвижимость, ориентируются на величину возможного дохода, сдавая ее в аренду, при этом состояние самой недвижимости, ее физический износ отхо­дит для них на задний план. «Главное, — говорят они, — это скорость окупаемости». Такое пренебрежение к состоя­нию недвижимости приводит к непомерным затратам на ее содержание и эксплуатацию, порой превышающим уро­вень получаемых доходов, к неликвидности при продаже и даже, в отдельных случаях, к преждевременному разру­шению объекта инвестирования.

Третьи подходят к покупке недвижимости творчески, не сомневаясь в значительном увеличении ее стоимости по­сле проведенной реконструкции или смены назначения. Думаю, тебе известны случаи, где дешевая недвижимость, будучи убыточной, в эксплуатации, после смены своего на­значения, становилась высокоприбыльной и, как следст­вие, резко возрастала в цене. Вот я и говорю: «Делать день­ги нужно, когда покупаешь недвижимость, а не когда продаешь».

— Послушай, Рич, я вижу, ты неплохо разбираешься в недвижимости и деньгах. Дело в том, что мне в наследство от отца досталось очень прибыльное дело — производство упаковки, но я даже не мог себе представить, с какими про­блемами придется столкнуться в связи с постоянным при­током денег. Оказалось, что правильно тратить деньги так же сложно, как и зарабатывать. Просто швырять их налево и направо мне не позволяет светлая память отца, который говорил мне: «Деньги должны работать, деньги необходи­мо инвестировать, иначе они обесценятся, и я потеряю их». Я не могу позволить себе разбазарить то, что с таким тру­дом создал мой отец, но мои попытки эффективно вклады­вать деньги, как правило, терпят фиаско. Наверное, это все потому, что я никогда не интересовался деньгами.

— Да, деньги не прощают своим владельцам «игру в ру­летку».

— Не понял? — заинтересованно повернул ко мне голову Рафаэль.

— Инвестировать наудачу, в то, в чем ты не разбираешься сам, все равно что играть в рулетку. Возможно, и повезет, но, вероятнее всего, твои денежки окажутся совсем у других людей.

— Абсолютно согласен с тобой, Рич. К тому же отец сове­товал мне: «Если не можешь разобраться в чем-то, найди то­го, кто сможет сделать это лучше тебя, и делай дело с ним».

Так вот, мое предложение следующее. Сегодня ты показал себя прекрасным партнером в спорте, а теперь не согла­сишься ли составить мне компанию в бизнесе? Я ищу такого человека, как ты, для того чтобы инвестировать мои избы­точные деньги, поступающие от производства, в недвижи­мость. Мои условия — 20/80. Ты вкладываешь мои деньги в недвижимость, покупаешь, продаешь или организуешь управление ею, а вся полученная прибыль распределяется по принципу 20% — тебе, 80% — мне. Ну, как, ты согла­сен?

— Спасибо за предложение, Рафаэль, но для принятия решения мне необходимо знать...

— Да, да, конечно, согласен, ты прав. Я бы крайне уди­вился, если бы ты сразу, не задумываясь, дал согласие. Вот моя визитная карточка. Если ты не против, мы могли бы встретиться завтра в моем офисе во второй половине дня и подробно обсудить с тобой все условия.

Мы ударили по рукам, поблагодарили друг друга за бесе­ду и вернулись за стол.

На следующий день, отправившись на встречу, я думал лишь об одном, о том, что вчерашние наши договоренности моментально рухнут, как только Рафаэль поинтересуется: а какой, собственно, недвижимостью владею я сам и каким личным капиталом располагаю. Он же не знает, что пока я только внутренне ощущаю себя богатым. Хотя, похоже, знает... Информация подсознательно была считана им, иначе бы он не воспринял меня как партнера и не предло­жил встретиться.

До предстоящего визита еще оставалось немного време­ни. Я заглянул в знакомое кафе выпить кофе. Офис Рафаэля располагался как раз напротив, через ту самую площадь, где когда-то я впервые увидел блистательного Бизара, выхо­дящего из огромного лимузина.

Совсем недавно я только мог мечтать о том, чтобы хотя бы раз заглянуть в один из многочисленных престижных деловых центров, расположенных в подковообразных зданиях, формирующих периметр площади, а через несколь­ко минут мне предстоит войти туда в качестве потенциаль­ного партнера.

— Извините, это для вас, — обратился ко мне молодой человек приятной внешности, протягивая конверт. В нем оказался лист белой бумаги со странным рисунком и при­колотой к нему скрепкой визиткой, на одной стороне кото­рой красовались надпись причудливой формы «Бизар» и номер телефона, а на другой было написано рукой странно­го человека: «Если что — звони».

Я положил визитку в карман и, сказав себе: «Меня ни­что не остановит на пути к цели», открыл дверь офиса Ра­фаэля. В переговорной комнате меня уже ждали хозяин офиса и его помощник. Мы легко нашли общий язык и до­вольно быстро договорились. Рафаэль дал указание своему юристу, чтобы тот начал готовить проект договора о нашей будущей совместной деятельности, а мы продолжили об­щение на свободные темы. Тогда, когда я уже был уверен, что все прошло гладко, Рафаэль неожиданно задал вопрос, приведший меня в замешательство:

— Извини, Рич, но я упустил одну маленькую формаль­ность. Видишь ли, тебе придется работать с моими деньга­ми, и я должен доверять тебе, не мог бы ты назвать ко­го-нибудь, кто дал бы тебе рекомендацию. И еще, оставь, пожалуйста, свой номер телефона, где я смогу найти тебя, когда будет готов договор.

От растерянности мои руки стали шарить по карманам, в надежде найти что-нибудь, хотя бы собственную визит­ную карточку. Наконец я нащупал маленький картонный прямоугольник и протянул его Рафаэлю, в расчете выиг­рать немного времени, пока он будет рассматривать мою визитку:

— Вот, пожалуйста.

— О, это достойный и уважаемый человек в мире бизне­са. Я очень дорожу его мнением. Он был другом моего отца, я обязательно позвоню ему.

Рафаэль вернул мне визитку, и только тогда мне стало по­нятно, что вместо своей визитки я вручил ему визитку Биза-ра, на которой значилась все та же надпись: «Если что — звони». К тому времени я уже пришел в себя и, найдя свою визитку, с достоинством протянул ее Рафаэлю.

Бизар одобрил выбор Рафаэля, мы вскоре подписали до­говор, и уже через год мне удалось удвоить пассивный до­ход моего партнера и на порядок увеличить свой.

Настал момент похвалиться своими успехами перед Бизаром. С чувством глубокого удовлетворения, преиспол­ненный гордостью я отправился на знакомый берег расска­зать странному человеку, что я в трех шагах от мечты.

 


Глава 12

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных