Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Встреча с Бизаром через год




 

Я долго с волнением наблюдал за ним, придя через год на знакомый берег. По-прежнему было в нем что-то такое, что привлекало внимание. Он смеялся и кричал, словно ре­бенок, рисовал непонятные фигуры на прибрежном песке и восторженно поднимал к небу трость, как победитель ры­царского турнира. Вокруг него, как и год назад, толпились какие-то люди. Это был все тот же странный человек неоп­ределенного возраста в широкополой шляпе, шортах, мокасинах на босу ногу и со взглядом чудака. Я подошел к нему, когда вокруг никого не было. Вблизи мне снова показалось, что у него «не все дома». А странный человек дру­желюбно поприветствовал меня кивком головы, будто мы виделись только вчера, и спросил:

— Как твои дела, Рич?

— Здравствуйте, Бизар! Могу определенно сказать вам, я в трех шагах от мечты.

— Твоя мечта в три раза ближе, Рич, до нее рукой по­дать, осталось сделать только шаг.

Первый твой шаг был сделан год назад, когда ты принял решение стать успешным, здоровым, счастливым, богатым.

Второй, когда определил цель, ответил на вопросы: Что? Сколько? Когда? Зачем? и начал действовать.

Третий шаг находится в процессе реализации с того мо­мента, как ты приступил к изменению своего внутреннего содержания. И это, как я вижу, У тебя неплохо получается.

— Вы, как всегда, правы, Учитель. Я пришел высказать Вам искреннюю благодарность за все, что вы для меня сде­лали.

Бизар знаком предложил сесть. Мы расположились на камнях, которые казались особенно теплыми на фоне ве­черней прохлады.

— Рад за тебя, Рич. Ты был хорошим учеником. Теперь моя помощь тебе уже не нужна, это я понял, как только увидел тебя. Я знал, что однажды ты не придешь на наш бе­рег. Птенцы всегда улетают из своих гнезд. Поверь, мне очень приятно, что то, чему ты научился здесь, помогло во­плотиться твоей мечте в реальность.

— А как вы, Бизар?

— А что я? — весело произнес странный человек. — Я по-прежнему рисую деньги.

Мы дружно засмеялись.

— Взгляни, Рич. Вон, видишь того человека? Он идет к нам. Это мой новый ученик, я познакомился с ним вчера, а сегодня он уже трижды приходил на берег и, похоже, снова идет к нам. Его зовут Тимур. Тимур — очень активный че­ловек и перспективный ученик, вот только никак не может принять решение сделать первый шаг. Ничего, сейчас мы поможем ему. Согласен, Рич?

Я утвердительно кивнул.

— Знакомься, Рич, это Тимур. Тимур, это Рич.

— Извините, Бизар, я опять беспокою вас, но у меня не получается, я как будто стою посередине весов и никак не решу, в какую сторону шагнуть, чтобы склонить их. Дело в том, что, когда поднимается одна чаша, то одновременно с ней симметрично опускается другая. Скажите, возможно ли принять компромиссное решение, так, чтобы, не меняя себя изнутри, изменить свое внешнее окружение и буду­щее? Как закодировать себя так, чтобы изменения про­изошли наполовину?

— Хорошая мысль, не правда ли, Рич? — спросил Би­зар, хитро подмигнув мне.

— Согласен, только вот устроит ли его та половинка, что создаст подсознание, получив в виде задания на реализа­цию половинчатое решение?

— Простите, до меня как-то не доходит... Не могли бы вы объяснить мне попроще, так, чтобы я понял и запомнил.

Странный человек, как когда-то, не торопясь, набил трубку табаком с необыкновенно приятным запахом, вы­пустил носом дым и, прищурясь, начал рассказ:

— Я знал одного человека, похожего на тебя, Тимур. Он говорил мне: «Вижу сны, которые сбываются наполови­ну, и не могу понять — почему?». Так вот, онпытался ре­шить ту же задачу, что и ты, пока ему не приснился оче­редной, я бы даже сказал, знакомый сон.Подсознание само ответило на его вопрос...

Было это так.

Во сне идет он по пустыне. Выбивается из сил. Умирает от жажды. Вдруг видит: лежит на его пути огромный сли­ток золота. Он страшно обрадовался. Хотя понимал: доне­сти золото ему явно не хватит оставшихся сил. Но все же решил хотя бы попробовать поднять слиток. Поднатужил­ся. От напряжения все жилы на теле вот-вот лопнут. Еще малость, еще чуть-чуть, и, извините, не выдержал — пус­тил в штаны. Просыпается — все, как всегда. Сон опять на­половину сбылся. Золота нет, а он обделался...

Солнце с янтарного, без единого облачка неба осторожно коснулось зеркальной глади моря, словно хотело опреде­лить температуру воды перед тем, как в нее погрузиться.

Чайки, неподвижно стоя на отмели, завороженно смот­рели на неяркое оранжевое светило. От каждой птицы тя­нулись к пляжу фиолетоватые прохладные тени. Со сторо­ны города доносилась ритмичная, как удары молодого здорового сердца, музыка.

Все говорило о том, что день завтра будет прекрасным.

 

16.01.05-09.07.05.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных