Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Постановка научной проблемы




Научная проблема - это некоторая преграда в науке (пробел в научных знаниях), без преодоления которой мы не можем далее решать практические задачи (такие исследования относятся к прикладным и посвящаются решению научных проблем и задач, выработке научно-технических решений или разработок), либо развивать научные знания (теоретические исследования, посвященные новым научным направлениям или решению научных проблем).

Выявить (обозначить) и сформулировать проблему – это разные понятия. Первое проще. Формулирование проблемы нередко осуществляется в несколько приемов и четких рекомендаций по правилам формулирования проблемы нет. Можно дать лишь общие рекомендации.

1. Следует выявить противоречие между потребностями практики и состоянием знаний в науке для удовлетворения этих потребностей (иначе говоря, нужно найти возникший «научный барьер»). Суть этого противоречия должна прослеживаться в формулировке проблемы.

2. Не всякое противоречие в практике может быть разрешено средствами науки. Это можно сделать мерами технического, финансового, кадрового или иного характера, не прибегая к науке (например, темпы строительства можно увеличить за счет внедрения новых методов научной организации труда, но эту же цель можно достигнуть, заменив существующую технику новой, более производительной, либо за счет привлечения более квалифицированных рабочих).

3. Наука не разрешает противоречий в практике, она лишь дает инструмент разрешения таких противоречий. Поэтому при формулировании проблемы нужно акцентировать внимание на том, что имеет отношение только к научному знанию, сформулировать проблему на языке науки.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных