Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теоретические исследования




Теория (от греч. Theoria – рассмотрение, исследование) – система основных идей в той или иной отрасли знания; форма научного знания, дающая целостное представление о закономерностях и существенных связях действительности. Критерий истинности и основа развития теории – практика.

Это энциклопедическое определение дополняется менее строгим понятием «теории» как совокупности методов, моделей, научных принципов, идей, обобщающих практический опыт и отражающих закономерности природы, общества, мышления.

первая особенность теоретического исследования – его конечным результатом является научная продукция (методы, модели, идеи, научные концепции, принципы и т.д.). Естественно, она должна удовлетворять требованиям новизны, обоснованности, полноты, т.е. представлять научную ценность.

Нередко научная продукция не является абсолютно новой: полученные модели, методы, идеи могут основываться на уже известных аналогах, но представлять собой их дальнейшее развитие, совершенствование.

Вторая особенность состоит в том, что теоретическое исследование есть процесс творческий.

Третья особенность теоретического исследования связана с необходимостью иметь исходную научную гипотезу (научное предвидение), которая впоследствии должна быть подтверждена или отвергнута, либо подвержена корректировке.

Четвертая особенность теоретического исследования заключается в том, что его результат зачастую непредсказуем или трудно предсказуем.

Пятая особенность – реальный объект теоретического исследования может быть недоступен исследователю для непосредственного изучения, анализа, ощущения. Это характерно для ядерной физики, квантовой механики, астрономии и ряда других наук.

Шестая особенность заключена в том, что для теоретического исследования одинаково неблагоприятны и новизна темы, и ее глубокая разработанность.

Несмотря на различные подходы к классификации методов, можно констатировать, что в теоретическом исследовании может использоваться весь арсенал общенаучных методов: индукция и дедукция; анализ и синтез, абстрагирование и формализация; моделирование и другие методы, изложенные ранее.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных