Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Размах деятельности рекламных агентств




 

Хотя в США в качестве рекламных агентств числятся около 5 тыс. фирм, основной объем деловых операций приходится на долю всего нескольких организаций. По оценке журнала "Адвертайзинг эйдж", в 1981 г. суммар­ный валовой доход 50 агентств составил 4,2 млрд. долл., а их оборот по сче­там выразился в сумме 28,5 млрд. долл. Другими словами, 78% валового дохода 822 агентств, упомянутых в обзоре журнала, дали всего 6% организа­ций. Степень концентрации еще больше подчеркивает тот факт, что 63% до­ходов пришлось на долю 20 ведущих агентств. У каждого из пяти агентств — "Янг энд Рубикам", "Дж. Уолтер Томпсон", "Огилви энд Мейтер", "Макканн — Эриксон" и "Тед Бейтс энд К°" — оборот по счетам во всемирном масштабе превысил 1,5 млрд. долл.

Главное богатство рекламного агентства как организации по оказанию услуг личного характера — люди. Обычно 65% суммы валового дохода от­числяется на заработную плату, пособия для служащих и пенсионное обес­печение. В 1982 г. в 547 агентствах, состоящих членами Американской ассо­циации рекламных агентств, были заняты 53 тыс. человек. Таким образом, на каждый миллион долларов оборота по счетам приходилось в среднем 3,17 работающего. И это, вероятно, самый низкий показатель с 1960 г., когда на каждый миллион оборота по счетам приходилось 10 работающих. Подоб­ное сопоставление наводит на мысль, что агентства стали работать более эффективно и обходиться меньшим числом специалистов (но с более высо­ким уровнем оплаты).

Крупные агентства обслуживают крупных рекламодателей. А крупные рекламодатели сконцентрированы в рамках сравнительно небольшого кру­га товарных категорий: пищевые продукты и напитки, лекарства и косме­тические средства, автомобили, табачные изделия, мыло и моющие средства. Не считая автомобилей, все это фасованные товары с большим объе­мом сбыта и высокой частотой покупок, продаваемые главным образом в магазинах самообслуживания. С помощью общенациональной рекламы. производители стремятся заранее запродать товар потребителю и сформи­ровать у него предпочтение к товарам своих марок. Реклама является доми­нирующим элементом в комплексе маркетинга. Следовательно, и деятель­ность крупных рекламных агентств концентрируется в рамках тех же самых товарных категорий.

Естественно, что мелкие агентства не в состоянии предложить столь же широкий объем услуг, какой предлагают крупные рекламные фирмы. Точ­но так же и крупное агентство редко предлагает свои услуги мелким рекла­модателям, таким, как продавцы товаров промышленного назначения, рек­ламодатели сферы торговли, медицины, юриспруденции, а также розничные торговцы. Создание агентских сетей позволило ряду мелких рекламных агентств расширить ассортимент предлагаемых ими услуг. Сеть — это груп­па агентств, совместно проводящих исследования, обменивающихся инфор­мацией о рынке, совместно оплачивающих услуги производственных орга­низаций и пользующихся едиными принципами делопроизводства.

Ожидается, что по мере роста затрат на рекламу в мире рекламные аген­тства — как из США, так и из других стран, — будут все больше вовлекаться в деятельность в сфере международного маркетинга. Так, в 1981 г. 10 круп­нейших агентств США получили 47% суммы своего общего оборота по сче­там за рубежом. Операциями в зарубежных странах занимаются 29 из 40 крупнейших агентств США. Многие фирмы, распространяющие товары в международном масштабе, предпочитают пользоваться услугами одного и того же агентства на всех своих рынках. В пользу подобного предпочтения обычно, приводят следующие обоснования:

1. Одно агентство в состоянии скоординировать планирование и подго­товку рекламных программ и программ стимулирования сбыта.

2. Одно агентство в состоянии обеспечить доставку исходных творческих материалов с места на место.

3. В ряде стран мелкие клиенты пользуются услугами, предоставление которых местным агентствам было бы нерентабельным, т. е. рекламодатель пользуется услугами, которыхон не смог бы получить на месте.

4. Агентство может периодически представлять отчеты об услугах, кото­рые оно оказало своим филиалам.

Вовлечение агентств в деятельность по международной рекламе будет, вероятно, приобретать более широкие масштабы. Более половины объема рекламных операций многих ведущих-агентств США будет осуществляться за границей, а процент доходов, получаемых от зарубежного оборотапосчетам, возрастет у этих агентств еще больше.

Функции рекламного агентства:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных