Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность психического развития в онтогенезе. Условия и факторы. Культурно-историческая теория высших психических функций Л.С. Выготского




 

Развитие – качественное изменение.

Развитие психики – закономерное изменение психических процессов во времени, выраженное в их качественных преобразованиях.

Развитие психики характеризуется:

1. Необратимым характером изменений;

2. Способностью к накапливанию изменений, «надстраиванию» новых изменений над предшествующими;

3. Закономерным характером изменений (например, воспроизводимостью однотипных изменений у особей одного вида).

 

Развитие психики реализуется в форме филогенеза и в форме онтогенеза.

Онтогенез – развитие индивида в отличие от развития вида (филогенеза). Онтогенез психики означает ее развитие, по крайней мере, от рождения до конца жизни человека или животного.

Филогенез (от греч. phyle — род, племя + genesis — рождение, происхождение) постепенное изменение различных форм органического мира в процессе эволюции.

В психологии под филогенезом или филогенетическим развитием психики понимается процесс изменения психики как продукта эволюции.

Филогенез психики – становление структур психики в ходе биологической эволюции вида или социокультурной истории человечества в целом. В отечественной психологии учение о филогенетическом развитии психики было разработано А. Н. Леонтьевым. Исходя из материалистического понимания психики как отражения объективного мира, Леонтьев выделил основные стадии развития психики в процессе эволюции (сенсорная психика, перцептивная психика, интеллект, сознание) и, опираясь на культурно-историческую теорию Л. С. Выготского, показал специфику общественно-исторически обусловленного развития психики человека (переход к сознанию).

 

В развитии психики выделяют:

1) Движущие силы развития психики

2) Факторы психического развития

3) Условия психического развития

1) Движущие силы развития психики – противоречия, возникающие в ходе психического развития и ведущие к появлению новых потребностей и интересов и овладению новыми видами деятельности.

Это противоречия между:

1. потребностями и внешними обстоятельствами;

2. новыми потребностями, порождаемыми деятельностью и возможностями их удовлетворения;

3. возросшими физическими способностями и старыми формами деятельности;

4. новыми требованиями деятельности и несформированными умениями и навыками.

 

Переходу ребенка с одного этапа психического развития на другой предшествует появление неудовлетворенности ребенка тем местом, которое он занимает среди других людей и стремление это место изменить. Наступает момент, когда развитие, происходящее внутри данного этапа, приводит к тому, что возросшие возможности ребенка – его знания, умения, психические качества – вступают в противоречие со старым образом жизни, старыми видами деятельности и взаимоотношений с окружающими людьми. Ребенок чувствует свои новые возможности и теряет интерес к недавно привлекшей его деятельности. Он начинает стремиться к новым взаимоотношениям со взрослым. Это противоречие и выражается в виде кризиса: старое уже не устраивает ребенка, а новое еще не сложилось.

Возрастной кризис – условное наименование переходных этапов возрастного развития, занимающих место между стабильными (литическими) периодами.

В отечественной психологии термин возрастной кризис введен Л. С. Выготским и определен как целостное изменение личности ребенка, регулярно возникающее при смене (на стыке) стабильных периодов. Кризис не носит отрицательный характер.

Кризис – это резкое изменение.

Если бы противоречия, описанные выше, не возникали, оказался бы невозможным переход с одного этапа психического развития на другой, и ребенок должен был бы остановиться на достигнутом уровне, так как у него не было бы стимула двигаться дальше, усваивать то, чему его учат взрослые.

 

2) Факторы психического развития – это то объективно существующее, что с необходимостью определяет жизнедеятельность (в самом широком смысле слова) индивида.

Факторы психического развития делятся на:

1. Внутренние (биогенетика человека). от рождения ребенок обладает человеческой нервной системой, мозгом, способным стать органом сложнейшей. Можно ли стать человеком, не имея человеческого мозга? Многочисленные попытки дать детенышу шимпанзе человеческое воспитание с целью развития у него человеческих качеств дали отрицательный ответ на этот вопрос. Основной вывод из этих исследований – без человеческого мозга не могут возникнуть и человеческие психические качества.

 

2. Внешние (среда). Результаты попыток перевоспитания детей, воспитывающихся сначала животными, показывают, что человеческая психика не возникает и без человеческих условий жизни. Природные свойств ребенка не порождают психических качеств, а только создают предпосылки для их образования. Сами же эти качества возникают благодаря социальному наследованию.

Социальное наследование – процесс возникновения и развития психических качеств ребенка под влиянием его воспитания взрослыми.

Так, например, одним из важных психических качеств человека является речевой (фонематический) слух, дающий возможность различать и узнавать звуки речи. Ни одно животное им не обладает (животные, реагируя на словесные команды, улавливают только длину слова и интонацию, самих речевых звуков они не различают). Ребенок от природы получает строение слухового аппарата и соответствующих участков нервной системы, пригодное для различения речевых звуков. Но сам речевой слух развивается только в процессе усвоения того или иного языка под руководством взрослых, причем речевой слух оказывается приспособленным к особенностям родной речи.

 

3) Условия психического развития – это то, что оказывает определенное влияние на индивида, то есть внешние и внутренние обстоятельства, от которых зависят особенности, характеристики, уровень психического развития.

Условия психического развития делятся на:

1. внешние (обучение и воспитание);

2. внутренние – активность человека, интересы, мотивы, воля, целеустремленность.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных