Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Назначение функциональных клавиш




Функциональные клавиши, находящиеся внизу экрана Norton Commander, имеют огромное значение для работы с программой:

[F1] – краткая информационная справка;

[F2] – меню пользовательских команд;

[F3] – просмотр файла на экране;

[F4] – редактирование файла;

[F5] – копирование файла;

[F6] – переименование файла (каталога) или пересылка файла в другой каталог;

[F7] – создание подкаталога;

[F8] – уничтожение файла или подкаталога;

[F9] – сервис;

[F10] – выход из NC.

Операции с файлами

Выбор файлов

Для осуществления операций с файлами часто необходим предварительный выбор файла или группы файлов. Факт выбора отражается в появлении повышенной яркости записи имени файла на монохромном дисплее или записи имени желтым цветом на цветном дисплее. Внизу панели появляются сведения об общем числе выделенных файлов и их размере. Выбор может осуществляться следующими методами:

1. Выбор отдельного файла или каталога происходит при нажатии клавиши [INS]. Повторное нажатие отменяет выбор.

2. Выбор группы файлов по маске происходит при нажатии клавиш [+] и [ENTER] в правой части клавиатуры. Отмена выбора – нажатием клавиш [-] и [ENTER].

Копирование файлов

Задача состоит в том, чтобы скопировать подкаталог STEEL1999, включающий три файла, с диска (СЛ) на диск (D:\) в новый подкаталог. Для начала следует перевести курсор в правую панель (клавиша [TAB]), а затем нажать функциональную клавишу [F7].

На экране появится окно диалога, в котором запрашивается имя создаваемого подкаталога. Если имя должно быть аналогично исходному подкаталогу на диске (С:\), то вписываем в окно имя STEEL1999 (рис. 45) и нажимаем клавишу ENTER.

 

Рис. 45. Создание каталога

 

Затем следует вывести курсор на имя нового подкаталога и нажать клавишу [ENTER]. В результате изменилось оглавление правой панели. К имени диска (D:\) добавилось название текущего подкаталога STEEL 1999. Естественно, что он пустой. Далее, переводим курсор клавишей [TAB] на левую панель и устанавливаем его на точки. Производим выбор по маске трех файлов подкаталога STEEL1999 на диске (С:\). Нажимаем клавишу [F5]. На экране появляется окно (рис. 46), в котором указано, что копирование трех выбранных файлов пойдет на диск (D:\) в подкаталог STEEL1999. Следует нажать клавишу [ENTER].

 

Рис. 46. Копирование файлов

Удаление файлов

Операция по уничтожению файлов не представляет трудности. После выбора файла или группы файлов по маске нажимаем клавишу [F8]. Компьютер запросит подтверждение и после [ENTER] выполнит операцию. Если уничтожаются файлы, входящие в подкаталог, то потребуется дополнительная операция удаления имени подкаталога.

Просмотр файлов

При нажатии клавиши [F3] Norton Commander позволяет просматривать выделенный курсором файл. Можно просматривать текстовые, графические, архивные файлы, базы данных и таблицы.

 

Рис. 47. Быстрый просмотр файла readme.doc

 

Для перемещения по просматриваемому файлу используют клавиши управления курсором: [PgUp] – курсор в начало страницы, [PgDn] – курсор в конец страницы, [Ноте] –курсор в начало файла, [End] – курсор в конец файла.

Существуют режимы быстрого просмотра файлов. Вход/выход в него производится по команде [Ctrl] и [Q]. В момент входа в режим на неактивной панели изображается содержимое файла, выделенного курсором на активной панели (рис. 47).

Переименование файлов

Чтобы переименовать файл, каталог или группу файлов, следует выйти на них курсором или выбрать с выделением по маске и нажать клавишу [F6]. В ответ на запрос в окне диалога следует ввести новое имя (имена) файлов или каталогов и нажать [ENTER].

Операция пересылки файлов в другой каталог осуществляется аналогично операции копирования с той разницей, что вместо клавиши [F5] используется клавиша [F6], а исходные файлы после пересылки удаляются.

Редактирование файлов

Для редактирования файла может использоваться встроенный в Norton Commander редактор (вызов клавишей [F4]). Выбор редактора осуществляется с помощью пунктов меню «Файлы» / «Правка». Как правило, встроенный редактор применяется для небольших правок, а серьезные корректировки производят средствами более мощных редакторов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных