Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Историческая справка, современные данные, перспектива дальнейшего развития




 

История ОАО «Фетр» вобрала в себя основные вехи зарождения, становления и развития текстильного, а затем и фетрового производства Воскресенского края. Праотец нынешней фабрики Василий Никитович Кацепов начинал собственное дело в деревне Федотово Колыберевской волости 1-ого стана Коломенского уезда (так тогда именовалась округа Воскресенского района). В начале 1870-х годов он возвёл там красильную мастерскую, а в 1880 году в соседней деревне Лопатино его сын Тимофей – двухэтажную кирпичную фабрику, здание которой служит и сегодня.

В 1891 году Тимофей Кацепов покупает Барановскую ткацкую фабрику и создаёт «Товарищество мануфактур Тимофея Кацепова и сыновей». Это было довольно крупное (1500 человек рабочих) промышленное предприятие с солидным денежным оборотом (более 5 миллионов рублей).

Социальные и политические события конца 19 начала 20 веков, как и по всей стране, породили рабочее революционное движение и на предприятиях Кацепова.
Декретом от 28 января 1918 года фабрика была национализирована. Вплоть до 1922 года фабрика не меняла своего профиля и, как и до революции, выполняла государственные военные заказы на поставку материала для солдатского обмундирования и белья.

1930 год явился переломным в судьбе фабрики. По решению Московского Совета народного хозяйства сложившийся ткацкий профиль необходимо было сменить на производство фетра – пуховых мужских и женских головных уборов из заячьего и кроличьего меха. С 1 октября 1930 года кацеповское предприятие получило новое название - Воскресенская фетровая фабрика имени 9 января.
Первым её директором стал талантливый организатор и специалист Андрей Иванович Уткин, впоследствии – нарком лёгкой промышленности РСФСР, а затем заместитель Председателя Совмина России.

Шляпное дело существовало в районе с давних пор. Древний ручной промысел кустарей-одиночек был, к примеру, известен в Подольском районе. Именно оттуда прибыли специалисты, ставшие инструкторами производственного обучения.

В 1934 году в Германии было закуплено специальное оборудование. Фабрика расширяла ассортимент продукции. В ноябре 1940 года здесь приступили к производству шерстяных войлочных полировальных кругов, технических шерстяных войлоков. В этой продукции остро нуждались в ту пору машиностроение, в том числе и оборонного профиля, оптическая отрасль и сельское хозяйство.

Великая Отечественная Война, как и для всей страны, явилась испытанием для фабрики. 280 тружеников ушли на фронт, 70 из них не вернулись.
Фетровое производство было закрыто. А вот войлочное с первых дней войны стало стремительно набирать обороты. Росли потребности «оборонки» в различных войлочных фильтрах, сальниках, прокладках, пыжах и многих других изделиях и деталях войлочно-шерстяного профиля. Наконец, войскам необходимы были валенки – они тоже шли вагонами с фабрики на фронт.
Возглавлял в первое военное время предприятие Антон Макеевич Шувалов. Позднее его на этом посту сменил Леонид Давыдович Пальшин.
Фабрика несмотря ни на что работала устойчиво: дважды, в сентябре и октябре 1943 года, её наградили переходящим Красным знаменем Государственного Комитета Обороны СССР. Медалью «За доблестный труд в великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов» было отмечено 342 работника предприятия.

В послевоенные годы предприятие вернулось к производству фетровых головных уборов: совершенствовалась технология, расширялся ассортимент. В 50-60-е годы воскресенские шляпы занимали призовые места на международных и советских промышленных выставках. Продукция реализовывалась по всему Союзу и за рубежом.

Однако фабрика приближалась к 100-летию своего основания, и нужны были радикальные меры по капитальному обновлению предприятия. В 1979 году Министерство лёгкой промышленности издало приказ окоренной реконструкции фабрики. В это, исключительно ответственное время, директором становится Николай Григорьевич Привалов, позже перейдя на должность начальника Российского валяльно-войлочного объединения.

Реконструкция предприятия позволила полнее реализовать производственные возможности, построить 746 жилых квартир, детский комбинат, стадион, спортзал, пионерский лагерь и школу-десятилетку.

Предприятие вправе гордиться сложившимися династиями, проработавшими здесь «в семейном зачёте» сотни лет. К ним относится, к примеру, династия Паткиных. Помногу отработали на фабрике семьи Жуковых, Кривошеевых, Жирновых, Медведевых, Абрамкиных.

В 80-е годы XX века Воскресенская фетровая фабрика была лидером, прежде всего в производстве головных уборов. В тот период изготавливали и продавали 1 миллион 600 тысяч изделий – лучших шляп из пуха в Советском Союзе. Также производили более 2,5 тысячи тонн войлочных полировальных кругов, которые были серьезно востребованы отечественной промышленностью.

В 90-е годы прошлого столетия спрос на фетровые шляпы упал, так как потребители стали начали покупать кожаные кепки. Предприятие стало работать не на оптовых, а на розничных покупателей, что с такими серьезными производственными мощностями было невыгодно. Также сократился спрос на войлочные полировальные круги. Таким образом, фабрика оказалась в очень непростой ситуации. И, тем не менее, проанализировав спрос на потребительском рынке, руководство фабрики смогло реализовать комплекс антикризисных мер.

В настоящий момент на фабрике производится широкий ассортимент швейных изделий, а производство шляп хотя и небольшое, но вполне функциональное. Основными покупателями шляп являются жители Закавказья и Средней Азии, у которых ношение головных уборов является национальной традицией.

Швейные изделия в основном представлены постельным бельём, изделиями для банных процедур, шитой валяной обуви, подошвами для домашних тапочек, а основное направление работы - выпуск войлоков.

На сегодняшний момент на фабрике закуплено новое оборудование: универсально-свойлачивающие машины, чесальные аппараты, сушильные камеры, красильные агрегаты.

В 2006 году произошло объединение компаний ЗАО «Горизонт», г. Москва и ОАО «Фетр», г. Воскресенск в единую Промышленную Группу «Горизонт – Фетр». Предприятия характеризуются технологической общностью производства, и благодаря повышению концентрации, специализации и перераспределению производства достигается наибольший экономический эффект.

Сегодня Промышленная Группа «Горизонт – Фетр» – это крупнейшее промышленное объединение по производству изделий из шерсти. По сути – это уникальное производство мирового масштаба, так как работает на натуральном сырье – чистой шерсти, в то время как большинство подобных предприятий в мире производят свою продукцию из синтетики.

По целевому назначению – войлок стратегически важный продукт и незаменим в промышленности. Недаром предприятия ведущих отраслей со всей России являются постоянными клиентами «Горизонт - Фетр». Это и оборонная промышленность и ж/д транспорт, нефтедобыча и авиастроение, и много других

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных