Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ. ФИНАНСОВАЯ ДИСЦИПЛИНА.




Финансовый контроль — это регламентированная нормами права деятельность государственных, муниципальных, общественных органов и организаций, иных хозяйствующих субъектов по проверке своевременности и точности финансового планирования, обоснованности и полноты поступления доходов в соответствующие фонды денежных средств, правильности и эффективности их использования.

Он является неотъемлемой составной частью финансовой деятельности государства и муниципальных образований, поскольку финансам как экономической категории присущи не только распределительная, но и контрольная функции. Финансовый контроль осуществляется в установленном правовыми нормами порядке всей системой органов гос. власти и местного самоуправления.

Значение финансового контроля выражается в том, что при его проведении проверяются, во-первых, соблюдение установленного в области финансовой деятельности правопорядка всеми органами гос. власти и местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями, гражданами и, во-вторых, экономическая обоснованность и эффективность осуществляемых действий, соответствие их задачам государства и муниципальных образований. Таким образом, он служит важным способом обеспечения законности и целесообразности проводимой финансовой деятельности.

Целью финансового контроля является укрепление финансовой дисциплины. Финансовая дисциплина — это реализация прав и подчинение обязанностям, содержащимся в правовых актах, а также в иных нормативных и индивидуальных предписаниях, в целях упорядочения процессов аккумулирования, распределения и использования фондов денежных средств государства, муниципальных образований, предприятий, учреждений, организаций и физических лиц.

Финансовая дисциплина достигается путем соблюдения:

- требований федерального законодательства и законодательства РФ, нормативных правовых актов местного самоуправления;

- требований, основанных на законе подзаконных нормативных правовых актов;

- законных и обоснованных предписаний органов финансового контроля и их должностных лиц.

Показатель фин. дисциплины: отсутствие санкций, своевременность предоставления отчётных документов, внутриорганизационное распределение властных предписаний должностных лиц, участие в различного рода мероприятиях по исследованию развития фин. дисциплины в стране.

Классификация финансового контроля в теории финансового права проводится по разным основаниям.

В зависимости от времени проведения финансовый контроль подразделяется на:

- предварительный — осуществляется до совершения операций по созданию, распределению и использованию определенных фондов денежных средств. Он проводится при рассмотрении и утверждении бюджетов, других финансово-плановых актов, при приеме заявок и т.д.;

- текущий — происходит повседневно при проведении финансовых операций;

- последующий — проводится после совершения хозяйственной или финансовой операции по использованию

финансовых ресурсов из соответствующих фондов денежных средств.

В зависимости от субъектов, осуществляющих финансовый контроль, он подразделяется на:

- Государственный контроль - проводится органами гос. власти (Президентом РФ и Правительством РФ, Федеральным Собранием РФ, Минфином России, ФНС России и др.). Главная цель — обеспечить интересы государства и общества по поступлению доходов и при расходовании гос. средств.

- Ведомственный контроль осуществляется контрольноревизионными управлениями, другими структурами министерств и ведомств, охватывает деятельность подотчетных им предприятий, учреждений и организаций.

- Производственный контроль проводится экономическими и финансовыми службами предприятий и организаций. Объект контроля — хозяйственная и финансовая деятельность.

- Общественный контроль осуществляют неправительственные организации. Объект контроля зависит от стоящих перед ними задач.

- Аудиторский контроль проводится специальными органами: аудиторскими фирмами и другими службами.

Ведущую роль в осуществлении финансового контроля играет гос. контроль.

Финансовый контроль осуществляется различными методами. Принято различать следующие методы финансового контроля: ревизии, наблюдение, обследование, проверка, анализ и др.

Наблюдение направлено на ознакомление с состоянием финансовой деятельности проверяемого субъекта.

Обследование обычно происходит с применением таких приемов, как анкетирование и опрос.

Проверка проводится на месте, в ходе ее используются балансовые, отчетные и расходные документы в целях выявления нарушений финансовой дисциплины и устранения их последствий.

Анализ также направлен на выявление нарушений финансовой дисциплины с помощью различных аналитических приемов.

Основной формой финансового контроля является ревизия, которая проводится с целью установления законности финансовой дисциплины на конкретном объекте. Законодательство закрепляет обязательный и регулярный характер ревизии. Она осуществляется на месте и основывается на проверке первичных документов, учетных регистров, бухгалтерской и статистической отчетности, фактического наличия денежных средств. (ученые: Вострикова Л.Г.)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных