Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






НАЛОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ.




Налоговый контроль это один из важнейших институтов налогового законодательства. Налоговый контроль- установленная законодательством совокупность приемов и способов деятельности компетентных органов, обеспечивающая соблюдение субъектами налогового права налогового законодательства и правильность исчисления, полноту и своевременность внесения налога в бюджет или внебюджетный фонд.

Главной задачей налогового контроля является обеспечение экономической безопасности государства, поэтому основными методами налогового контроля должны стать прогноз, предупреждение, пресечение и восстановление, и уже затем — применение карательных санкций для общей и частной превенции возможных в будущем правонарушений.

Субъектами налогового контроля являются должностные лица налоговых органов, органов внебюджетных фондов, таможенных органов и органов налоговой полиции.

Содержание налогового контроля состоит в следующем:

а) наблюдение за функционированием подконтрольных объектов;

б) анализ собранной информации, выявление тенденций, причин, разработка прогнозов;

в) принятие мер по предотвращению нарушений законности и дисциплины, вредных последствий, ущерба, нецелесообразных действий;

г) учет конкретных нарушений, выявление их причин и условий;

д) пресечение противоправной деятельности с целью недопущения вредных последствий и новых правонарушений;

е) выявление виновных и привлечение их к ответственности.

Форма налогового контроля это способ конкретного выражения и организации контрольных действий. Под формой налогового контроля можно понимать и отдельные аспекты проявления сущности контроля в зависимости от времени проведения контрольных мероприятий.

Основными формами налогового контроля являются: 1. проверка; 2. получение объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сборов; 3. проверка данных учета и отчетности; 4. осмотр помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли).

Для проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения организации, месту нахождения ее филиалов и представительств, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению.

Каждому налогоплательщику присваивается идентификационный номер налогоплательщика.

Налоговые органы проводят камеральные (по месту нахождения налогового органа) или выездные (в месте расположения налогоплательщика) налоговые проверки. Камеральные налоговые проверки могут проводиться в отношении всех налогоплательщиков, выездные — в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей. Налоговой проверкой могут быть охвачены не более чем три календарных года деятельности налогоплательщика, предшествовавших году проведения проверки.

По результатам рассмотрения материалов проверки руководитель или заместитель руководителя налогового органа в течение десяти дней выносит решение о
• привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения;
• отказе в привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Виды налогового контроля определяют в зависимости от сроков (оперативный и периодический) и источников (документальный и фактический).

Оперативный контроль представляет собой проверку, которая осуществляется внутри отчетного периода по завершении контролируемой операции в соответствии с ее качественной и количественной характеристикой. Источниками данных для оперативного контроля служат плановая, оперативно-техническая, статистическая и бухгалтерская информация.

Периодический контроль — это проверка за определенный отчетный период по данным планов, смет, норм и нормативов, первичных документов, отчетов, записям в учетных регистрах, отчетности и другим источникам. Задача такой проверки —установить, соблюдаются ли требования налогового законодательства, уплачиваются ли своевременно и в полной мере налоги, а также вскрыть нарушения и принять меры к их устранению.

Документальный контроль — это проверка, при которой содержание проверяемого объекта и его соответствие регламентированному значению определяются на основании данных, содержащихся в документах (первичных и сводных).

Фактический контроль — это проверка, при которой количественное и качественное состояние проверяемого объекта устанавливается на основании обследования, осмотра, обмера, пересчета, взвешивания, контрольной закупки, контрольной поставки и т.д.

В зависимости от гос. органа, осуществляющего налоговый контроль, можно выделить следующие виды контроля, а именно:

— налоговый контроль, осуществляемый непосредственно налоговыми органами (инспекции ФНС России, его управления и др.);

— налоговый контроль, осуществляемый таможенными органами; (ученые: Сальникова, Ялбулганов)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных