Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






НАВОДНЕНИЕ ДВАРКИ И НАСТУПАЕНИЕ КАЛИ-ЮГИ




Индусы традиционно считают, что история и предыстория развиваются не линейно, а циклично. У нас на западе время воспринимается подобно прямо ле- тящей стреле: мы рождаемся, живем, умираем. Но в Индии человекумирает только для того, чтобы снова родиться. В индийской духовной традиции глубоко укоре- нилась идея, что все живые существа и сама Земля участвуют в глобальном кос- мическом цикле рождения, взросления, смерти, повторного рождения и обнов- ления. Даже храмы испытывают перерождение путем реконструкции на том же самом месте, когда они становятся чересчур старыми, угрожая разрушиться.

Внутри этих, движущихся как бы по спирали, циклов, где все, что суще- ствует, уж когда-то бьшо, имеются четыре большие «мировые эпохи», которые разнятся своей продолжительностью: Крита-юга, Трета-юга, Давапара-юга и Кали-юга. В конце каждой «юги» происходит «пралайя» — катастрофа, погру- жающая земной шар в огонь или наводнение. Затем из руин прошлых эпох, по- добно фениксу из пепла, все снова начинается.

И так — рождение, рост, взросление, новое рождение — без конца на про- тяжении большого времени. В конце каждого цикла, состоящего из четырех «юг», происходит особо сильная катастрофа.

В Индии полагают, что каждая из «юг» имеет свои особенности: Крита-юга является золотым веком, когда «царит праведность». Следующая, Трета-юга, несет упадок, при котором «добродетель на ценится». Во время Давапара-юги «распространяются ссоры и ложь, разума становится меньше, правда пропада-

 

ет». Во время Кали-юги «люди возвращаются к дикости, ценности теряют зна- чение, царит упадок, человеческая раса приближается к исчезновению».

История Дварки весьма хорошо совпадает с этой последовательностью. В древнеиндийском эпосе «Махабхарата» (который, как полагают, был состав- лен через несколько столетий после «Ригведы») и в более поздних священных текстах, таких как «Бхагавата-Пурана» и «Вишну-Пурана», описываются две большие мировые эпохи.

Если обратиться к Давапара-юге, самой близкой нам по времени, то можно узнать, что Дварка являлась сказочным городом, основанным на северо-запад- ном берегу Индии. Его основателем и первым правителем был Кришна (вопло- щение бога Вишну в облике человека). Дварка появился на месте еще более древ- него священного города — Кусустхали, на землях, которые были заимствованы у моря: «Кришна выпросил пространство в полторы мили у океана, и здесь по- строил город Дварку, окруженный высокими стенами»33. Сады и сам город впе- чатляли своей красотой. Можно представить, как там осуществлялись пышные религиозные ритуалы.

Однако годы шли, и в конце Двапара-юги Кришна был убит. В Вишну-Пу- ране написано: «В тот же день, когда Кришна расстался с землей, спустилась темнокожая Кали-юга. Океан поднялся и поглотил всю Дварку»34. Кали-юга — это та эпоха, что ныне царствует на Земле. Согласно индусским легендам, она началась примерно 5000 лет назад, и если сопоставить индийский календарь с нашим, то получится 3102 год до н.э.35 Эту эпоху «Бхагавата-Пурана» описыва- ет следующим образом: «Люди будут жадными, будут подло себя вести, забудут о милосердии, начнут убивать без всякой причины, станут очень несчастны, будут стремиться только к богатству и мирским утехам...»36






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных