Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПУТЕШЕСТВИЕ В КАЛИ-ЮГУ




Наше путешествие из Махабалипурама в Дварку в декабре 1992 года было столь беспокойным, что невольно вспоминалось, что мы живем во времена Кали- юги, эпохи духовной темноты, которую ведические мудрецы объявили полной самых худших человеческих пороков и зла. 6 декабря 1992 года индуистские «кат savak» (добровольцы) совершили вооруженное нападение на мечеть в Айодхья в Уттар-Прадеше и взорвали ее, намереваясь построить новый храм для Рамы (Рама — одно из воплощений Вишну), который, как полагают, родился на мес- те данной мечети. Этот акт вызвал волну насилия и массового кровопролития между индуистами и мусульманами по всей Индии. Особенно сильными вол- нения были в городе Сурат на берегу Камбейского залива в юго-западной части штата Гуджарат. Целые семьи сжигали на грудах их имущества, а толпа неисто- вых мужчин изнасиловала женщину, потом отрубила ей голову саблей и труп сожгла.

После этого в большинстве городов ввели смертную казнь. Поскольку вол- нения вызвали разного рода проблемы, а служащие «Индиан Эйрлайнз» объя- вили забастовку, нам пришлось потратить два дня, добираясь на самолете в Бом- бей через Мадрас и Тривандрум. Оставшиеся 1000 километров или около того мы решили преодолеть по земле. Взяли напрокат фургон и наняли местного водителя по имени Винход.

Субботл 12 деклбря 1992 года

Отправились на север из Бомбея в нашем маленьком фургончике. Расти- тельность по направлению к Гуджарату на удивление пышная, настоящие джун- гли, много холмов. Дороги совершенно сумасшедшие, поездка кажется беско- нечной. Ясно, что мы не сможем добраться до Дварки меньше чем за два пол- ных дня, а может, потребуется и три, — так что мы настроились переночевать в Лотхале. Это порт Цивилизации Инда-Сарасвати третьего тысячелетия до н.э., который лежит в центральном Гуджарате около северной оконечности Камбей- ского залива. К сожалению, Винход и почти все, кто нам встречался по пути, не знали, где находится Лотхал, а наши карты недостаточно подробные. Но ча- стично благодаря удаче, частично методом проб и ошибок мы поздно вечером попали на автостанцию, где выяснили, что мы находимся всего в 18 км от Лот- хала. Один из водителей грузовиков направил нас в небольшую гостиницу.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных