| В разумном количестве
|
| Все зависит от ситуации, но было лучше, когда принимали экзамен.
|
| ГЭК не должен состоять только из работодателей.
|
| Должны принимать участие не только работодатели, но и преподаватели кафедр, на которых защищаются выпускники.
|
| Достаточно внешнего председателя ГАК.
|
| Есть плюсы, есть минусы.
|
| Желательно, но не обязательно, сводится к формализму.
|
| Зависит от человеческого фактора.
|
| Идея хорошая. Рано делать заключения относительно эффективности такого подхода.
|
| Их должно быть не более 50%.
|
| Крайне отрицательно
|
| Крайне отрицательно (может быть, не более 30% ГЭК).
|
| Можно привлекать работодателей, но знающих предметную область защищающихся студентов.
|
| Не было таких случаев
|
| Не имеет значения
|
| Нейтрально (N=2)
|
| ОК, НО НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ДОГМОЙ.
|
| Они должны быть, но 1-2 человека. Основа все равно должна быть на преподавателей, заслуженных профессоров.
|
| Они должны участвовать, но не более 50%. При этом их работа должна оплачиваться.
|
| Они оценивают выступление, не читая работ, не зная студентов, их посещения и пр. Это объективная оценка?
|
| Они там обязательно должны участвовать, но лишь на вторых ролях.
|
| Отрицательно. В этом году, нас благополучно выставили за дверь и попросили подождать результатов. Оценки научных руководителей и оппонентов вообще не учитывались. От работодателей были даже люди без высшего образования или, к примеру, строители.
|
| Отрицательно. Идея положительная, реализация гарантированно получается ужасной – защита превращается в профанацию.
|
| Отрицательно. Работодателей надо привлекать в количестве не более 30% от состава ГЭК, а не так, как сейчас: сидят в комиссии люди, которые подчас ничего не смыслят в том, что докладывают авторы ВКР.
|
| Пока еще не участвовали.
|
| Пока нет собственного опыта в этом вопросе.
|
| Полагаю, что ГЭК должен состоять как из работодателей, так и из преподавателей.
|
| Положительно, но в количестве 1-2.
|
| Положительно, но не на 100% от состава комиссии.
|
| Почему надо или/или, почему не сделать и преподавателей, и работодателей вместе?
|
| Работодатели могут участвовать в ГЭКах, но требовать составлять ГЭКи из работодателей — дурь махровая.
|
| Резко отрицательно
|
| Считаю его чрезмерным – привлечение работодателей полезно, однако комиссия не должна состоять только из них: у нас фундаментальная, а не прикладная наука.
|
| Трудно обеспечить присутствие работодателей.
|
| Трудно сказать, не было опыта.
|
| У нас их нет – госэкзамены отменены.
|
| Участие работодателей в ГЭКах я оцениваю положительно, НО в ГЭКах также должны быть представлены и преподаватели СПбГУ.
|
| Участие, но не поголовное
|
| Я не преподаватель.
|