Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Управление финансами




Управление - это совокупность приемов и методов целенаправленного воздействия на объект для достижения определенного результата.

В управлении финансами выделяются объекты управления и субъекты.

Объекты: любые виды финансовых отношений (финансы предприятий; страховые отношения; государственные финансы).

Субъекты: организационные структуры, которые осуществляют управление (финансовые службы, страховые органы, налоговые службы, инспекции).

Финансовое планирование -это управленческая деятельность по достижению сбалансированности и пропорциональности в движении денежных потоков и финансовых ресурсов, т.е. оптимального соотношения между финансовыми ресурсами, находящимися в распоряжении государства, и доходами, остающимися у хозяйствующих субъектов. Финансовое планирование представляет собой составную часть народно-хозяйственного планирования, базируется на макроэкономических показателях прогноза социально-экономического развития и направлено на координацию деятельности всех органов финансовой системы.

При финансовом планировании учитывается требования финансовой политики проводимой на данном этапе экономического развития; определяется объем денежных средств и их источники; выявляются резервы роста доходов и экономии в расходах, устанавливаются оптимальные пропорции в распределении средств между централизованными и децентрализованными фондами. Планирование финансов не охватывает всех сфер экономической и социальной деятельности, поэтому применяют прогнозирование с элементами планирования результатов производства и обмена.

Показатели финансовых планов являются исходным материалом для анализа финансового положения государства, информационной основой (базой) для перспективного планирования. Система финансовых планов позволяет выявить объективные взаимосвязи и долговременные тенденции изменения структуры источников финансовых ресурсов (доходов физических и юридических лиц), а также факторы, определяющие развитие этих тенденций в будущем.

Финансовое прогнозирование - предвидение возможного финансово­го положения государства, обоснование показателей финансовых планов. Прогнозы могут быть средне- (5-10 лет) и долгосрочными (более 10 лет). Финансовое прогнозирование предшествует стадии составления финан­совых планов, оно предназначено для выработки концепции финансовой политики на определенный период развития общества. Цель финансового прогнозирования заключается в определении реально возможного объема финансовых ресурсов, их источников формирования и использования в прогнозируемом периоде. Прогнозы позволяют органам финансовой системы наметить разные варианты развития и совершенствования финансов, формы и методы реализации финансовой политики.

Финансовое прогнозирование предполагает:

-построение эконометрических моделей, описывающих динамику показателей финансовых планов в зависимости от факторов, определяющих (влияющих на) экономические процессы;

-корреляционно-регрессионный анализ;

-непосредственную экспертную оценку.

Прогнозирование базируется на использовании различных методов: метод экстраполяции, нормативный, математического моделирования.

Метод экстраполяции состоит в том, что финансовые показатели определяются на основе выявления их динамики, в расчетах исходят из показателей отчетного периода, корректируя их на устойчивый темп изменений.

Нормативный метод основан на использовании установленных норм и нормативов.

Метод математического моделирования заключается в построении финансовых моделей, имитирующих течение реальных экономических и социальных процессов.

Для согласования направлений использования финансовых ресурсов с источниками их формирования, увязки всех разделов финансовых планов между собой применяется балансовый метод.

Финансовое программирование - метод финансового планирования, основанный на программно-целевом подходе. Он предназначен:

-для установления приоритетов государственных расходов по на­правлениям;

-повышения эффективности расходования государственных средств;

-прекращения финансирования в соответствии с выбором альтернативного варианта.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных