Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РАБОТЕ СТУДЕНТОВ ПО КУРСУ




 

Организация самостоятельной работы студентов по истории – один из важных элементов их познавательной деятельности. Непосредственно в ходе изучения курса СРС студентов предполагает следующие виды:

1. Подготовка и написание рефератов. Реферат — научная работа, связанная с анализом нескольких источников и (или) литературы. Общий объем – 12–15 листов печатного текста (Times New Roman; 14; 1,5 интервала); применение 3–7 источников и (или) литературы: анализ источников и литературы на соответствие теме и степень важности в работе; введение — 2–3 листа: краткая актуальность и характеристика использованных источников и литературы; основное содержание – 10–11 листов, разделенных на 2–4 раздела (главы), раскрывающее суть темы реферата; заключение – краткие выводы по теме: 1 лист; список использованных источников и литературы в соответствии с ГОСТом.

2. Подготовка к семинарским занятиям. Подробное знакомство с материалами программы (имеется в наличии в библиотеке филиала ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» в г. Славянске-на-Кубани). Подготовка на основе его рекомендаций и рекомендуемой литературы к занятиям.

3. Изучение литературы и подготовка к собеседованию по ее содержанию с преподавателем. При этом студент изучает материалы какого-либо одного автора (по выбору в соответствии с тематикой изучаемого раздела темплана), анализирует их как исследование.

4. Изучение монографий по курсу истории. Исследуется (в форме краткого конспекта, озвучиваемого на семинарских занятиях) актуальность монографии, авторская концепция, краткое содержание (2–3 рукописных листа) и выводы автора. Обязательным является мнение студента относительно авторской концепции и полноты раскрытия автором затронутой им темы.

5. Конспектирование статей из научных журналов. Конспект – краткое изложение текста авторской статьи, монографии и др. видов научных работ. Статья должна соответствовать теме изучаемого текущего раздела тематического плана, пишется вручную объемом 5–6 листов тетрадного текста. Вначале указывается автор, название статьи, журнала, страницы. Излагается общее содержание текста и кратко — выводы автора статьи.

6. Написание исторических эссе. Эссе – творческая работа, отражающая систематизированный взгляд на историческое явление. Пишется в свободной форме в качестве индивидуального ценностного взгляда на историческую личность, событие или процесс. Предусматривает оценку различных взглядов на описываемое явление и составление личного творческого вывода на основе знаний о предмете исследования. Объем – 1–2 листа формата А-4.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных