Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Опись и смета работ.




Проект реставрации следует рассматривать не как окончательный, не подлежащий безусловному и точному осуществлению в натуре, а лишь как первое приближение к проекту, который подлежит уточнению в процессе производства работ. Именно подобная неотделимость составления проекта и производства работ в натуре и их одновременность являются специфической особенностью реставрации памятников архитектуры, отличающей ее от проектирования и строительства новых зданий.

Научное исследование исторических зданий и сооружений включает в себя:

· выявление и изучение историко-литературных и графических документов (летописей, мемуаров, путеводителей, справочников, специальных научных трудов, чертежей, гравюр, зарисовок, фотографий);

· натурные исследования объекта реставрации, включающие первичное предварительное исследование здания, фиксацию исследуемого объекта с помощью обмеров, зарисовок, фотографий, проведение зондажей, раскрытий, археологических раскопок.

Под зондажами, в данном случае, понимается раскрытия памятника локального характера – на стенах, столбах, перекрытиях.

Под раскрытиями – более полное выявление особенностей конструкций, перекрытий, столбов, сводов, техники кладки, связей сооружения.

При археологических раскопках выявляются элементы, находящиеся под землей, о существовании которых можно предполагать.

Скрупулезное изучение старых (древних) строительных приемов является важнейшей задачей архитектора-реставратора, поскольку оно исключает возможность грубого искажения характера архитектуры восстанавливаемого памятника.

Особое значение при реставрационных работах имеет правильное разрешение инженерных вопросов, связанных с укреплением, главным образом, несущих конструкций – оснований и фундаментов, надземных частей сооружения.

Основными из всех методов реставрационных работ являются:

Консервация, фрагментарная (частичная) реставрация и целостная (полная) реставрация. Под консервацией понимается сохранение памятника в дошедшем до нас виде. Это особый всеобъемлющий реставрационный метод, используемый в реставрации памятников со сложной строительной историей, в которых последующие (позднейшие) добавления сами по себе представляют значительный историко-художественный интерес и подлежат сохранению при проведении работ.

Консервационный метод обязателен также для памятников глубокой древности, дошедших в виде руин. В этом случае необходимо тщательное сохранение подлинника без добавлений утраченных частей.

В отличие от ремонта современных сооружений консервация здания-памятника сопровождается на различных стадиях проведения всех работ научными исследованиями под наблюдением и руководством квалифицированных специалистов-реставраторов. Чем большую архитектурно-художественную и археологическую ценность имеет данный памятник и чем он древнее, тем обязательнее максимальное сохранение подлинного материала, который использовался при его возведении.

При неизбежности замены поврежденного подлинного материала консервация осуществляется не современными строительными методами, а приближенными к изначальным с соблюдением характера поверхности и своеобразия формы строительных и декоративных элементов. Очень важно при этом сохранение видимых следов давности существования памятника.

Фрагментарная (частичная) реставрация ставит своей целью более полное по сравнению с консервационным методом выявление скрытых особенностей архитектуры, конструкций или строительной истории памятника. В данном случае раскрытие памятника осуществляется путем удаления поздних искажающих его элементов, а также выявления и восстановления скрытых под историческими наслоениями подлинных фрагментов сооружения. Подобный аналитический метод может применяться и к руинированным памятникам, когда отдельные сохранившиеся фрагменты древнего сооружения устанавливаются точно на их первоначальном месте (анастилоз).

Полная (целостная) реставрация включает наряду с элементами консервации и фрагментарной реставрации также и воссоздание утраченных частей здания с целью восстановления его целостного первоначального облика. Это максимально полное раскрытие памятника (реконструкция) возможно только с привлечением всех прямых и косвенных данных, позволяющих с максимальной степенью достоверности выявить существенные черты и особенности сооружения как объекта истории архитектуры.

Применение этого метода допустимо лишь при строгом ограничении и является не правилом, а исключением, ибо любой утраченный элемент памятника, имеющий характер произведения изобразительного или декоративного искусства не может быть повторен, поскольку является продуктом индивидуального творчества конкретных авторов. Его воспроизведение даже при очень высоком качестве исполнения будет лишь новой интерпретацией (копией), допустимой в самых исключительных случаях (дворцовые комплексы Петродворца, Янтарная комната Екатерининского дворца, Храм Христа Спасителя и др.).

Таким образом, научная реставрация должна гарантировать уважение к оригиналу, не допуская естественных или искусственных дополнений и искажений памятника и создавая, благодаря этому, предпосылки для возвращения ему истинной ценности как произведению истории материальной культуры.

При этом, чтобы реставрация стала художественной в смысле качества производимых работ, необходимо, чтобы мастер-реставратор владел и искусством художника. Именно восстановление подлинного идейно-художественного образа есть самая главная задача реставрации каждого памятника, которая разрешается совместно с физическим укреплением всей структуры здания с целью обеспечения ему дальнейшей технической сохранности и долговечности.

В данном случае постоянно изменяющаяся в связи с научно-техническим прогрессом и улучшением материальной базы строительства технология реставрации есть категория техническая, а методология проводимых работ – категория идеологическая, определяющая цель и конкретизирующая задачи реставрации.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных