Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ, ВЫЗЫВАЮЩИЕ РАЗРУШЕНИЕ




ПАМЯТНИКОВ АРХИТЕКТУРЫ

 

Факторы, обусловливающие изменение внешнего и внутреннего облика памятников материальной культуры весьма разнообразны. Они могут быть подразделены на две основные категории: внутренние, присущие самому памятнику, и внешние, связанные с особенностями его эксплуатации.

Внутренние факторы связаны с местоположением здания, климатическими особенностями региона, характером грунтов под фундаментами и своеобразием самого сооружения – правильностью выбора использованных природных и искусственных материалов; ошибками в инженерных расчетах несущих элементов памятника; дефектами, допущенными в процессе производства строительных и отделочных работ.

Внешние факторы включают естественный ущерб и повреждения, нанесенные зданию человеком. Естественные непрерывно-действующие долговременные причины, связанные с разнообразными физическими, химическими, электрохимическими, биологическими процессами, вызывают постепенное «старение» памятников архитектуры.

Кроме этого дополнительными непредвиденными факторами, неизбежно приводящими к весьма значительным повреждениям сооружения, являются разнообразные стихийные природные катаклизмы, которые по своему проявлению относятся к естественным случайным причинам. Что касается ущерба, наносимого памятникам архитектуры деятельностью человека, то он связан как с военными действиями, так и с изменениями, привносимыми людьми в процессе перестроек, которые искажают первоначальный облик зданий и неизбежно сопровождаются их внешними и внутренними повреждениями.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных