Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






б) Внешние причины разрушения 9 страница




Перед серебрением обязательно осуществляется подготовительная обработка фрагментов серебрения – промывка спиртом и активизация поверхности пятиминутным погружением в водный раствор хлорида олова.

 

8.2.3. Способы защиты и реставрации позолоченных

и посеребренных изделий

 

Реставрацией золоченых поверхностей предусматривается их очистка от различных поновлений – лаковых тонированных бронзовой и алюминиевой красками, покрытий на местах утрат (в том числе и на авторской позолоте) и современных красок на основе синтетических полимеров. Обязательным условием при этом является максимальное сохранение позолоты оригинальной, а в случае ее разрушения – авторского грунта и основы.

В зависимости от вида загрязнений авторская позолота может очищаться с помощью тканевых компрессов или тампонов, смоченных водой, этиловым спиртом, водно-спиртовыми смесями или эмульсией спирт-пинен (терпен, содержащийся в скипидаре и эфирных маслах). Поверхности, покрытые позолотой, серебром или поталью хорошо освобождаются от общих загрязнений водными растворами дисперсии сополимера винилацетата с этиленом (СВЭД) и др. Ацетоном, этилацетатаом, метилэтилкетоном снимаются нитроцеллюлозные лаковые покрытия и бронзовые краски.

Легко окисляемая серебряная, медная и латунная фольга декоративных покрытий реставрируется с учетом способа ее прокладки – при масляном грунте (гульфарба, лак мордан) используется промывка водными растворами нейтральных моющих средст. Промывка поверхностей, покрытых фольгой по клеевому грунту (полимент, желатина, осетровый клей) проводится с особой осторожностью, обеспечивающей непопадание растворов в трещины левкаса и под слой металла. Расчистка потали производится нейтральными растворами сегнетовой соли (тартрата калия – натрия).

Реставрация позолоты на дереве предусматривает частичное укрепление деревянной основы, левкаса и участков разрушенной позолоты, восполнение этих утрат и покрытие тонирующими, матирующими и защитными лаками. В местах утрат левкаса и новой дополненной резьбы древесина проклеивается слабым раствором клея, на котором предполагается приготавливать грунт. Одновременно укрепляется и подклеивается авторский левкас и позолота. Утраты левкаса дополняются многократным нанесением грунта, состоящего из мела, каолина и 6-7% раствора поливинилового спирта. В качестве пластификатора используется олифа. При клеевом золочении олифа в левкас не добавляется.

Реставрация позолоты по черным металлам производится после расчистки и грунтовые основания. В качестве грунта используется свинцовый сурик, смешанный с янтарным лаком с добавлением в последний слой грунта тонирующего тонкотертого свинцового крона. Каждый грунтовый слой шлифуется пемзовым порошком с помощью смоченного водой войлока или фетра и последующей располировкой лицевой поверхности трепелом. Грунт высокого качества получается при затирании свинцового сурика на разбавленном скипидаром выдержанной олифе.

Имитация позолоты или золоченой бронзы обычно осуществляется «бронзовой краской» на основе масляного лака и тонкоизмельченной бронзы или двухкомпонентной пасты, состоящий из порошкообразной бронзы, полиэфирной смолы и вводимого перед нанесением отвердителя. Для повышения стойкости подобных покрытий их покрывают защитной пленкой – нитроцеллюлозным лаком и лаками на основе природных смол, высыхающих масел и кремнийорганических лаков.

Для повышения защитного действия кремнийоргаников в них вводят синтетические полимеры акрилового и винилового ряда (ПБМА, ПВА и др.) и ингибиторы коррозии (бензотриазол – гетероциклическое кислородосодержащее производное бензола).

Восстановление отдельных участков позолоты на бронзе с использованием старого способа амальгамирования в силу ядовитости паров ртути, испаряющихся при нагревании основы, невозможно. В связи с этим обычно после удаления сохранившихся участков позолоты на их место по масляному лаку мордан прокладываются новые листочки сусального золота. Возможно также использование одного из способов блестящего золочения – электронатирания с помощью присоединенного к аноду тампона, к которому по резиновому шлангу подводится электролит определенного состава. С помощью электронатирания на разных металлах и сплавах можно получить прочно сцепленное золотое покрытие значительной толщины.

 

ПОСЛЕСЛОВИЕ

 

Архитектору-реставратору следует всегда помнить, что современная реставрация – понятие комплексное, выстраиваемое на стыке гуманитарных, естественных и технических наук. Одновременно с этим реставрация – это не только комплексная наука, но и творчество, которое заключается в умении осмыслить место памятника в общей культуре, понять автора, его замысел, в умении проанализировать исторический путь памятника и выявить главное и, наконец, в умении выбрать правильные пути и методы сохранения всей его исторической цельности. Этого может достигнуть только человек – личность, широко образованный, истинно культурный, владеющий философскими понятиями и обладающий специальными знаниями в области химии, физики и материаловедения.


 

Литература

1. Акунова Л.Ф., Приблуда С.З. Материаловедение в технологии производства художественных керамических изделий. – М.: Высшая школа, 1979.

2. Александровский А.В. Материаловедение для штукатуров, плиточников, мозаичников. – М.: Высшая школа, 1977.

3. Айрапетов Д.П. Материал и архитектура. – М.: Стройиздат, 1978.

4. Бодуэн П. Техника фресковой живописи. – М.: Искусство, 1938.

5. Булах А.Г., Абакумова Н.Б. Каменное убранство центра Ленинграда. – Издательство Ленинградского университета, 1987.

6. Виннер А.В. Материалы и техника мозаичной живописи. – М.: Искусство, 1953.

7. Дерево в архитектуре и скульптуре славян. – М.: Советский художник, 1987.

8. Караулов Е.В. Каменные конструкции. Их сохранение. – М.: Стройиздат, 1966.

9. Кардо-Сысоев В, Рево А. Архитектурно-отделочные работы. – М.: Госстройиздат, 1948.

10. Комаров А.А. Технология материалов стенописи. – М.: Изобразительное искусство, 1989.

11. Консервация и реставрация памятников и исторических зданий. – М.: Стройиздат, 1978.

12. Лисенко Л.М. Дерево в архитектуре. – М.: Стройиздат, 1984.

13. Мардер А.П. Металл в архитектуре. – М.: Стройиздат, 1980.

14. Маслик С.А. Русское изразцовое искусство XV-XIX веков. – М.: Изобразительное искусство, 1983.

15. Материалы по истории строительной техники. – М.: Госсстрой издат, 1961, 1962.

16. Методика реставрации памятников архитектуры. Под общей редакцией Е.В. Михайловского. – М.: Стройиздат, 1977.

17. Минухина Е.А. Витражи. – Рига: Латвийское государственное издательство, 1959.

18. Михайловский Е.В. Реставрация памятников архитектуры. – М.: Стройиздат, 1971.

19. Никитин М.К., Мельникова Е.П. Химия в реставрации. – Л.: Химия, 1990.

20. Одноралов Н.В. Скульптура и скульптурные материалы. – М.: Изобразительное искусство, 1982.

21. Ополовников А.В. Реставрация памятников народного зодчества. – М.: Стройиздат, 1974.

22. Соловьева С.П., Динеева Ю.М. Стекло в архитектуре. – М.: Стройиздат, 1981.

23. Сурженко А.Е. Альфрейно - живописные работы. – М.: Высшая школа, 1982.

24. Федотов Г.Я. Звонкая песнь металла. – М.: Просвещение, 1990.

25. Федотов Г.Я. Когда оживает камень. – М.: АСТ-Пресс, 1999.

26. Черняк В.З. Уроки старых мастеров. – М.: Стройиздат, 1989.

27. Чикильдин С.А. Производство изразцов и облицовочных плиток. – М.: Росгизместпром, 1953.

28. Шепель А.М. Штукатурные декоративно-художественные работы. – М.: Высшая школа, 1985.

29. Яковлев А.Д. Химия и технология лакокрасочных покрытий. – Л.: Химия, 1981.

30. Ясиевич В.Е. Бетон и железобетон в архитектуре. – М.: Стройиздат, 1980.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных