Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Система работы школы по здоровьесбережению




 

Главная ценность, которая дается человеку с рождения – это здоровье. Школа обязана свести к минимуму ущерб здоровью ребенка, пришедшего в ее стены, от образовательного процесса. Это аксиома.

Здоровьесбережение – одно из главных направлений деятельности школы № 133. Создана система работы, включающая учебный процесс, методическую, воспитательную работу, дополнительное образование, работу центра «Здоровье». Это направление заведено в план работы школы (п. 3.1.5. «Охрана и укрепление здоровья учащихся»), в планы работы всех подструктур.

Прежде всего, мы выяснили, какие педагогические системы из всего многообразия существующих в современной школе соответствуют принципам здоровьесбережения. С педагогической точки зрения в основе этих систем должен лежать деятельностный способ усвоения предметного содержания. В этом случае ребенок становится субъектом учебной деятельности и осуществляет ее по полному циклу: сам ставит цели своей учебно-познавательной работы, находит средства достижения цели (с минимальной помощью извне), решает учебную задачу, рефлексирует ход и результаты деятельности.

Все эти принципы лежат в основе развивающего обучения. Поэтому именно эти системы развивающего обучения мы предлагаем сохранять и поддерживать. На сегодняшний день в школе идет преподавание по Л.В.Занкову, Эльконину-Давыдову, «Школа 2100».

По данным медиков, которые изучали физическое развитие и его гармоничность у первоклассников (по методическим рекомендациям С.В.Хрущева, 1995г.), обучающихся по различным педагогическим программам Л.В.Занкова, Эльконина-Давыдова, «Школа 2100», традиционно по большинству показателей физического здоровья более высокие результаты имеют дети, обучающиеся по программе «Школа 2100». Наш педагогический опыт использования таких инновационных систем, как «Школа 2000», «Школа 2100», система Эльконина-Давыдова, свидетельствуют о том, что они позволяют более полно реализовать интеллектуальные возможности за счет формирования навыков самостоятельного проектирования учебной деятельности. Способствует сохранению психического здоровья детей и безотметочная система оценки деятельности учащихся в классах, занимающихся по системе Эльконина-Давыдова, и модульно-рейтинговая система оценки знаний, используемая учителями информатики, английского языка.

С целью формирования здорового образа жизни, сознательного отношения к своему здоровью в учебный план включены предметы: ЗОЖ, ОБЖ, ОФП, Экология, Коррекционно-развивающие занятия, курс развития мелкой моторики рук. Третий год в старшей школе открываем естественно-научный класс с медицинским профилем, где введено расширенное изучение химии, биологии, латинского языка, фармакологии, гигиены. Преподавание в этих классах ведут педагоги ПГФА, с которой у нас заключен договор о сотрудничестве.

Особое отношение в нашей школе к детям с серьезными нарушениями здоровья, с хроническими заболеваниями, детям-инвалидам. Для них открыты на каждой параллели (включительно по 7-й класс) классы компенсирующего обучения. Основные принципы преподавания в этих классах: гуманистический подход, вера в силы ребенка, оптимизм, преемственность, принцип активной жизненной позиции, индивидуально-личностный подход. В этих классах каждый ребенок находится под постоянным наблюдением медиков, психолога, педагога, администрации. На них заведены карты развития. Существует в школе и такое обучение, как экстернат.

Огромную работу по сохранению и профилактике здорового образа жизни проводит открытый в 1999 году в школе центр «Здоровье». Работа ведется по нескольким направлениям:

- лечебно – профилактическое (привлечение врачей-специалистов для лечения и реабилитации, организации занятий лечебной физкультурой для детей с нарушением осанки, зрения; еженедельно проводятся медико-психолого-педагогические консилиумы; диагностика по Фоллю, консультации педиатра …);

- культурно-просветительское (организовано волонтерское движение, работает «Университет здоровья» для родителей и педагогов);

- научно-исследовательское (преподаватели ПГФА являются научными руководителями различных исследований учащихся, которые зачастую имеют практическое значение, оформляются в виде рефератов).

В непосредственном контакте с центром «Здоровье» всегда работает школьная психологическая служба. Основным содержанием работы ШПС является обеспечение психологического здоровья и психологического комфорта для ребенка и всех участников образовательного процесса. Деятельность школьной психологической службы осуществляется по следующим направлениям:

- психологическое сопровождение развития учащихся 1-х классов с целью профилактики школьной дезадаптации;

- изучение особенностей протекания адаптации к среднему звену учащихся 5-х кл. и к третьей ступени обучения учащихся 10-х классов;

- сопровождение развития учащихся классов коррекционного обучения;

- профилактика социально-значимых заболеваний и пропаганда здорового образа жизни среди учащихся (психологом Филипповой В.А. написана авторская программа).

Организационно-методическая работа по здоровьесбережению в нашей школе включает в себя работу со всеми участниками образовательного процесса. Она решает следующие задачи:

1. Формирование банка данных о методах профилактики, о влиянии различных педагогических систем на здоровье учащихся, о состоянии здоровья, индивидуальных психофизических особенностях и резервных возможностях организма учащихся в период их пребывания в ОУ с целью динамического наблюдения за их развитием;

2. Организация подготовки и переподготовки педагогов для выполнения организационно-педагогических функций в области обеспечения здоровьесберегающего образования:

o знакомство с новыми программами, увлечение идеями развивающего обучения, разработка авторских программ и коррекция существующих с учетом здоровьесбережения;

o разработка рекомендаций по педагогическому воздействию на обучаемых с учетом их здоровьесбережения, по внедрению в учебный процесс специальных дополнительных комплексов физических упражнений;

o создание моделей уроков, валеологически обоснованных.

3. Определение соответствия образовательной среды, материально-технической базы, организация образовательного процесса согласно индивидуальным особенностям обучающихся, состоянию здоровья и своевременное выявление факторов риска для их здоровья и развития (каждый год отслеживание качества составления расписания с учетом нагрузки на ученика, размеров домашнего задания, проведения малых педагогических советов, по знакомству учителей-предметников с состоянием здоровья детей конкретного класса, заседание методического совета (один раз в год) по знакомству с физическим и психическим здоровьем учащихся школы с приглашением врачей и психолога, и заседание (один раз в год) по отслеживанию состояния учебно-воспитательной работы в классах коррекционного обучения, контроль за санитарно-гигиеническим состоянием классных комнат…).

4. Организация массового просвещения педагогов с тем, чтобы они смогли на технологическом уровне осуществлять здоровьесберегающий образовательный процесс:

o Организация работы семинара «Университет здоровья» работниками центра «Здоровье» и приглашенными представителями педагогической и медицинской науки (например, обучение всех учителей школы приемам лечебной физкультуры для глаз, организация занятий по дыхательной гимнастике для сохранения голоса, голосовых связок, знакомство с определенными категориями заболеваний, проучены педагоги школы, как отличать признаки наркомании и классификации препаратов, знакомы с методикой школы Бронникова, с курсом развития мелкой моторики рук…);

o Обучение всех участников образовательного процесса методикам самодиагностики, самооценки, самокоррекции, самоконтроля и саморазвития индивидуальных резервных возможностей организма;

o Формирование ценностных установок и жизненных приоритетов на здоровье, здоровый образ жизни и самореализацию личности (организованы секции для учителей лечебной физкультуры, волейбола, аэробики; 1-2 раза в год выезжаем с коллективом в область (Белогорский монастырь, Хохловку, поездки на теплоходе) для повышения положительного эмоционального состояния педагогов; проведена лекция «Здоровый образ жизни с точки зрения универсологии (многоуровневая система гармоничного взаимодействия с миром, как сделать ребенка природотворящим (лекторы из Миаса).

При посещении уроков администрация обязательно отслеживает валеологические моменты.

Координация деятельности широкого круга специалистов для «гармоничного» сочетания всех аспектов здоровьесберегающего сопровождения конкретного индивидуума осуществляется на строго научном медицинском и педагогическом уровне.

В будущем решение проблемы здоровьесбережения в образовании мы рассматриваем через личностное, индивидуальное образование в области духовно-нравственной и культурной составляющей образа жизни человека и как следствие его – формирование здоровьесберегающей культуры. Но только соединение в единую систему деятельности всех составляющих государства, особенно органов и учреждений образования и здравоохранения с их одинаковой партнерской заинтересованностью и ответственностью в формировании, укреплении и охране здоровья детей в ходе учебно-образовательного периода в жизнедеятельности, позволит эффективно решать проблему укрепления здоровья нашего подрастающего поколения.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных