Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социализация детей младшего школьного возраста.




Согласно многочисленным исследованиям, посвященным развитию младших школьников, в этот возрастной период довольно часто встречаются психологические трудности, эмоциональные проблемы нарушения поведения. Среди причин такого рода проявлений процесса развития обычно называются трудности, связанные со сменой социальной позиции и социальной ситуации развития (режим дня, отношения со взрослыми и сверстниками), и трудности овладения собственно учебной деятельностью.

Перед младшим школьником возникает много проблем, новых по сравнению с дошкольным периодом. Безусловно, самыми серьезными, особенно в 1 классе, являются трудности освоения школьной жизни: строгого распорядка дня, соблюдение определенных правил поведения, необходимости выполнять иногда не слишком привлекательные задания на уроке и дома.

Школа – весьма тонкий организм, прочно связанный с социальной практикой, с развитием современного общества. Поэтому администрация школы уделяет большое внимание психологической службе школы. Она-то нам и помогает в комплектовании 1-х классов.

Как показывает ежегодный набор в 1-й класс приходит до 20% детей «групп риска». Показатели здоровья школьников не радуют. Только 10% детей относится в 1-ой группе здоровья, остальные идут с заболеваниями.

Год от года увеличивается процент детей, не посещающих детские сады, не получивших первоначальное дошкольное образование. Большой процент детей с речевыми нарушениями.

Поэтому к комплектованию 1-х классов мы подходим очень серьезно. Наша школа считается разноуровневой, 3 вида классов (1 уровень – развивающее обучение, 2 уровень – традиционное и 3 уровень – коррекционно-компенсирующее обучение).

Недаром уже 4 года коллектив работает над методической темой «Обеспечение качества образовательного процесса через дифференцированный подход в обучении.

Классы РО существуют в школе 7 лет, классы ККО – 8 лет. Очень серьезно подходим к учебному плану и к учителям, работающим в этих классах, особенно на классах ККО и ведь здесь (и это доказано опытом) 42% учащихся не могут написать без ошибок предусмотренный государственной программой диктант; 36% учащихся не овладевают навыком свободного чтения; 20% учащихся не справляются с решением задач; 25% учащихся не в состоянии провести устные вычисления. И, естественно, в этих классах работают учителя-стажисты, учителя-мастера.

Учитывая, что основной целью обучения является активизация познавательной деятельности, развитие эмоционально-личностной сферы, большое внимание уделяем изобразительному искусству, музыке, ритмике как в урочной, так и внеурочной деятельности (музыкальная школа). Учитывая, что дети идут ослабленные, в этом учебном году введен курс «Валеология» (дети сами говорят, что это здоровый образ жизни) и проводится сопровождение специалистами фармакадемии.

Большое значение в работе с детьми начальной школы имеют лечебные профилактические мероприятия. Особенно мы считаем, что необходима такая помощь детям из неблагополучных семей. Врачебный надзор и лечебно-профилактическая работа на фоне адекватного воспитательного образовательного процесса способствует укреплению здоровья детей. Лечебно-оздоровительная работа проводится в комплексе с диагностико-консультативной работой и развивающим учебно-воспитательным процессом. Поэтому мы стараемся создать благоприятный лечебно-оздоровительный режим. В частности:

- строго соблюдаем нормы предельно допустимой нагрузки на ученика (родители часто просят иностранный язык – отговариваем, где это нужно);

- соблюдаются санитарно-гигиенические нормы, следим за рациональностью питания;

- проводятся уроки ЛФК;

- для учащихся классов ККО дополнительные каникулы в феврале и индивидуальный разгрузочный день в соответствии с Положением о классах ККО.

Одна из важных задач обучения и воспитания – профилактика асоциальных форм поведения, семейной психотерапии и формирования адекватных взаимоотношений в триаде «Учитель – ребенок - родители». Эта триада оказывает положительное влияние на воспитание и развитие ребенка в тех случаях, когда ее взрослые члены делают установку на сотрудничество. Такой опыт есть у учителей. Но, к сожалению, есть еще родители для которых характерна низкая заинтересованность в делах и успехах своих детей. Администрацией школы отмечен социальный состав семей. Начальная школа: 30% - семьи неполные, 70% - полные семьи, 43% - со средним достатком, 40% - с низким достатком, 17% - безработные родители.

Есть родители, которые не тревожатся за успехи детей, пренебрегая их интересами, занимая неадекватную позицию, не понимая ситуацию и не пытаясь найти рациональный выход. Не умея оказать помощь своему ребенку, родители все надежды возлагают на учителей, перекладывая на них свои обязанности по воспитанию и обучению. Поэтому большое значение придаем проведению родительских собраний, конференций, консультаций с психологом, логопедом, где говорим о продвижении каждого ребенка и в целом по параллелям.

Чтобы избежать селекционности школьного детского коллектива, мы создали для всех детей единую систему общения, адаптации, развития. Это единое воспитательное пространство школы, единая система дополнительного образования, единое реабилитационное пространство. Система дополнительного воспитания осуществляется на базе клуба «Бригантина». Дети из классов РО, традиционных, ККО занимаются вместе, разноуровневое общение присутствует. Результаты интеллектуальных занятий, проводимых в «Бригантине» также отслеживаются и доводятся до учителей, родителей, учащихся.

Со стороны администрации осуществляется постоянный контроль и координация. Формы работы – это психолого-медико-педагогический консилиум, проблемные семинары, мониторинг, классно-обобщающий контроль и т.д.

Сегодня в школу приходят такие специалисты, как социальный педагог. Он непосредственно участвует в проведении социально-педагогической адаптации, реабилитации ребенка, проводит комплекс мер по выявлению нарушения социализации детей в семьях, внутри школы, оказывает помощь в решении проблем, связанных со школьной дезадаптацией, отклоняющимся поведением, влиянием негативной среды.

Так, в нашей школе решается задача дифференциации учебного процесса при едином реабилитационном, воспитательном дополнительном пространстве. И мы видим результаты. Деловые и ролевые игры учат детей отстаивать свою жизненную позицию. Это очередная попытка решения проблемы многообразия заказа, который исходит от желания родителей, от желания и возможностей детей. Поэтому мы стараемся обучение строить на принципе дифференцированности, разноуровневости при широком спектре дополнительных образовательных услуг, которые из состояния возможностей должны перерасти в сферу жизнедеятельности ребенка. Такое обучение и развитие обращено лицом к ребенку, так как представляет реальные условия для его развития.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных