Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пути увеличения производства^ улучшения качества и снижения себестоимости кормов




в целях дальнейшего повышения продуктивности.кормов назрела необ­ходимость максимального внедрения передовых технологий, достижений научно-технического прогресса в кормопроизводстве. Одним из важнейших путей увеличения производства кормов является интенсификация кормопро­изводства, и в первую очередь, за счет применения химзащиты отрасли, раз­вития семеноводства кормовых культур, проведения орошения и осушения в кормопроизводстве. Исследования показывают, что за счет внесения удобре­ний, применения пестицидов урожайность кормовых культур может быть повышена на 45%. Применение удобрений способствует также улучшению качества кормов, повышению содержания в них питательных веществ.

В селекции кормовых культур необходимо шире использовать достиже­ния биотехнологии, способствующей выведению сортов растений с повы­шенной азотофиксацией, устойчивостью к засухе, болезням, засоленным поч­вам. Обогатить кормовой рацион животноводства позволяет использование повторных посевов, более эффективное введение в кормовой севооборот ма­лопригодных земель (склонов, засоленных земель), а также сокращение по­терь кормов, на всех этапах их производства и использования.

Следует эффективно использовать площади под естественными угодья­ми. Улучшенные площади естественных угодий в стране не превышают 8-10%, тогда как в развитых странах они занимают от 40 до 70%. Урожайность кормов на естественных угодьях может быть повышена в 2-3 раза, а улуч-


шенные угодья можно увеличить в ближайшей перспективе в 3-4 раза. Для устранения белкового дефицита и улучшения качества кормов целесообразно расширить посевы зернобобовых, масличных культур, смешанных посевов злакобобовых трав.

Особое внимание необходимо обратить на снижение технологических потерь в кормопроизводстве и кормоиспользовании. Необходимо увеличить заготовку сенажа, прессованного сена, гранулированных и брикетированных кормов, травяной муки, обогащение силоса и сенажа азотосодержащими и консервирующими веществами, использование полиэтиленовой пленки.

Наибольший эффект фуражное зерно дает при использовании его в виде полноценных комбикормов, удельный вес которых в концентрированных кормах в настоящее время составляет 50%. Необходимо увеличить использо­вание зерна в концентрированных кормах, а не использовать чистое зерно на корм скоту.

Необходимо улучшить материально-техническую базу по обеспечению кормопроизводства необходимой техникой и оборудованием. Недостаток техники не позволяет своевременно убирать корма, а это снижает качество и ценность кормов. Только по этой причине около 30% сена и сенажа, почти 40% травяной муки и 20% силоса заготавливаются в хозяйствах III класса и ниже.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных