Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Приемы ознакомления с предметом, когда определение понятия невозможно или не требуется




Основной прием определения понятия сводится к тому, что для определяемого понятия находят ближайший род и видовое отличие. Однако есть понятия с предельно широким объемом, которые в логике называют категориями и которые нельзя подвести под другие, еще более широкие по объему понятия.

Следовательно, через ближайший род и видовое отличие нельзя определить ни понятие, которое не имеет рода, ни понятие, не имеет видовое отличие.

В подобных случаях прибегают к приемам, заменяющим или дополняющим определение. В логике известны шесть так таких приемов: указание, объяснение, описание, характеристика, сравнение, различие.

1. К указанию прибегают в тех случаях, когда определить понятие нельзя или когда к пониманию смысла определения учащиеся еще не подготовлены.

2. Объяснение часто смешивают с определением, но это не так. Только этимологическое объяснение значения слова путем его перевода с греческого языка на русский.

3. Описание употребляется при ознакомлении с единичным, индивидуальным предметом, событием, процессом. Цель описания – определить как можно точно и полно признаки предмета, события, процесса, лица.

4. Характеристика. В ней перечисляются наиболее отличительные признаки предмета в каком-либо отношении.

5. Сравнение употребляется в том случае, когда определяемое понятие можно сопоставить с другими понятиями, похожими на него, и в результате такого сопоставления уяснить данное понятие.

6. Различие можно рассматривать как компонент сравнения.

 

Важное значение в процессе формирования понятия имеет классификация, основанная на операции деления понятий.

Классификация – деление предметов какого-либо рода на классы согласно наиболее существенным признакам, присущим предметам данного рода и отличающим их от предметов других родов, при этом каждый класс занимает в получившейся системе определенное постоянное место и делится на подклассы.

Чтобы классификация выполняла эти задачи, необходимо в качестве основания для классификационного деления предметов выбрать наиболее существенные и важные в практическом отношении признаки.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных