Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Роль кочевых обществ в истории человечества.




- Развитие экономических связей между степью и земледельческими цивилизациями. Принято считать, что в контактах кочевников и земледельцев больше заинтересованы кочевники. Земледельцы способны обеспечить себя всем необходимым, а кочевники нуждаются в продуктах земледелия и ремесла. В принципе – это действительно так. Но, тем не менее, при специализации хозяйства и земледельцы были заинтересованы в приобретении продуктов скотоводства. Возникала приграничная торговля, появлялись торговые пункты смешанного кочевническо-землетельческого характера (Танаис по Страбону был местом торговли варваров и греков). Кроме продуктов скотоводства кочевники поставляли на рынки военнопленных, обеспечивая рабовладельческий уклад древних государств. установление торговых путей, проходящие по степным пространствам. Появление такого феномена как Великий шелковый путь (Северное ответвление) связано с деятельностью кочевников.

Развитие транспортных коммуникаций. Многочисленные находки в памятниках эпохи бронзы степной зоны II тыс. до н.э. костей лошади, остатков повозок и колесниц, псалиев, свидетельствуют о том, что транспортные средства для кочевников были подготовлены еще в предыдущую эпоху. И естественно использованы и развиты в раннем железном веке.

Распространение культурных новаций. Кочевники часто являлись связующим звеном между различными районами, отдельными цивилизациями, иногда далеко отстоящих друг от друга. Например, между Китаем и античным миром. Распространение вещей в золотобирюзовом стиле. Пример мечей с кольцевым навершием – распространение от границ Китая до Центральной Европы.

Заимствования в военном деле у кочевников. Конница, тактика конного боя. Тяжело вооруженная конница – катафрактарии – средневековые рыцари.

Культурное влияние. В искусстве – звериный стиль. Техника коневодства, дрессура лошади. Амазонская мифология. Идеализация кочевников (скифов – Эфор).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных