Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принципы подбора гарниров из овощей




 

Овощные гарниры являются составной частью многих мясных, рыбных и других блюд. Наряду с соусами гарниры повышают пищевую ценность блюд, разнообразят их вкус, а также позволяют делать блюда более привлекательными, аппетитными, что способствует лучшей усвояемости пищи.

Гарниры делят на простые и сложные. Простые состоят из одного какого-либо продукта, сложные - из нескольких.

При составлении сложных гарниров подбирают продукты, сочетающиеся по вкусу и окраске.

Особое место занимают гарниры из картофеля, которые по своим вкусовым качествам хорошо сочетаются со многими изделиями из продуктов животного происхождения.

Технология приготовления большинства овощных гарниров не отличается от технологии приготовления блюд из овощей. Картофель отварной и пюре картофельное используют в виде гарнира к отварной, припущенной, запеченной и жареной рыбе, отварному и тушеному мясу, отварной птице и изделиям из котлетной массы. Картофель в молоке подают к мясу отварному и к блюдам из жареного мяса.

Отварные и припущенные овощи подают к фаршированной и отварной рыбе, отварным и тушеным изделиям из мяса, субпродуктов, птице, блюдам из котлетной массы.

Из тушеных овощей в качестве гарнира используют тушеную капусту. Ее подают к отварным и жареным сосискам, сарделькам, колбасе, отварному и тушеному мясу, особенно к свинине и баранине, отварной и жареной птице (утки, гуси), жареной рыбе и др. Кроме капусты, используют свеклу тушеную, рагу овощное, морковь, тушенную с черносливом.

Жареные овощи используют в качестве гарнира к жареным изделиям из мяса, птицы и рыбы, жареный картофель, кроме того, - для запекания рыбы. Картофелем, жаренным из отварного, гарнируют рыбу, жареную и бефстроганов. Картофель, жаренный во фритюре, подают обычно к жареным изделиям из филе птицы.

В качестве гарнира готовят лук жареный фри. Гарнируют им антрекоты, бифштексы, печень жареную.

Гарниром к птице и дичи жареной могут служить яблоки печеные.

К некоторым блюдам на гарнир подают грибы в сметанном соусе.

При оформлении блюд со сложным гарниром овощи укладывают горками (букетами) рядом с основным продуктом. Такие гарниры, как овощи в молочном соусе, зеленый горошек и стручковая фасоль отварные, можно подать в корзиночках, выпеченных из теста (тарталетках). Располагают букетики гарнира с учетом их окраски. Дополнительно можно украсить блюдо веточками зелени петрушки или сельдерея.

 

Учебные цели.

Студент должен знать:

– факторы, определяющие качество блюд и гарниров из овощей и грибов;

– правила варки овощей (свежих, сушёных, зелёных, консервированных, быстрозамороженных);

– правила жарки овощей основным способом;

– правила жарки овощей во фритюре;

– правила тушения овощей;

– правила запекания овощей;

– формирование ассортимента блюд из овощей, подбор соусов к ним, правила подачи.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных