Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Информация для тренера.




«В современной семье мать является ее связующей силой, ее живым, средоточием. Семья сохраняет свое единство только благодаря матери. Чем меньше семья является трудовой единицей, чем дальше и глубже идет рассечение семьи, тем ответственнее и существеннее становится роль матери, но тем и труднее она, ибо все члены семьи мало нуждаются в семье. Нельзя сказать, что такое взаимотяготение невозможно, неосуществимо, жизнь показывает нам и в наши дни удивительные примеры такой целостности семьи, которая сохраняется и там, где совершенно почти исчез семейный общий труд. Мать связана с детьми глубже, чем одной лишь бытовой, жизненной связью. Глубже, раньше трудового единства было в семье ее духовное единство. Поэтому кризис современной семьи, связанный с превращением ее в потребительскую единицу, с рассечением и внешним распадом семьи, может быть изнутри преодолен, но лишь в том случае, если духовная связанность семьи сохранится.

Если дети не по принуждению, а … свободно и охотно разделяют заботы и труды родителей, через них проходят токи общесемейной целостности. Духовная связь с семьей пульсирует в них как реальная сила. Могут и здесь быть конфликты семьи с внесемейной средой, и в этих случаях важно, чтобы дитя свободно выбрало семью, свободно соединилось с ней. Не нужно даже бояться отдельных случаев,… при которых семья оставляет свободу ребенку, ведет дитя к трезвому и отчетливому сознанию своей неправды - и это изнутри, свободно и глубоко возвращает его к семье. Важно то, чтобы семья дорожила не внешним вниманием ребенка к себе, а именно внутренним, свободным соучастием его в жизни семьи».

Протоиерей В. Зеньковский. «О религиозном воспитании в семье».

«В здоровой христианской семье есть один-единственный отец и одна-единственная мать, которые совместно представляют единый - властвующий и организующий - авторитет в семейной жизни. В этой естественной и первобытной форме авторитетной власти ребенок впервые убеждается в том, что власть, насыщенная любовью, является благостною силою, и что порядок в общественной жизни предполагает наличность такой единой, организующей и повелевающей власти: он научается тому, что Принцип патриархального единодержавия содержит в себе нечто целесообразное и оздоровляющее; и, наконец, он начинает понимать, что авторитет духовно старшего человека совсем не призван подавлять или порабощать подчиненного, пренебрегать его внутренней свободой и ломать его характер, но что наоборот, он призван воспитывать человека к внутренней свободе. [...] Благодаря этому семья становится как бы начальной школой для воспитания свободного и здорового правосознания…

Именно семья дарит человеку два священных первообраза, которые он носит в себе всю жизнь и в живом отношении к которым растет его душа и крепнет его дух: первообраз чистой матери, несущей любовь, милость и защиту; и первообраз благого отца, дарующего питание, справедливость и разумение».

Иван Ильин. «О семье»

«По мнению чешских психологов Й. Лангмейера, З. Матейчека (1984), роль отца представляет собой определённый пример поведения, источник уверенности и авторитета. Он - олицетворение дисциплины и порядка. … Отец - наиболее естественный источник познания о мире, труде и технике. Он способствует ориентировке на будущую профессию и создаёт социально полезные цели и идеалы.

Лишь отец может сформировать у ребёнка способность к инициативе и противостоянию групповому давлению. Чем больше ребёнок привязан к матери (по сравнению с отцом), тем менее активно он может противостоять агрессии окружающих. Чем меньше ребёнок привязан к отцу, тем ниже самооценка ребёнка, тем меньше он придаёт значение духовным и социальным ценностям по сравнению с материальными и индивидуалистическими.

Личные качества отца, в число которых входит и любовь к своим детям, оказывают значительное влияние на развитие ребёнка. Любовь отца даёт ощущение особого эмоционально-психологического благополучия, которое не может в полной мере обеспечить одинокая женщина-мать. Любовь отца учит и сына, и дочь тому, как может проявлять любовь мужчина к детям, к жене и к окружающим».

(Материалы ресурсного образовательного психологического центра «Собеседник» http://www.fapsyrou.ru/pershina2.php)

 

«Д. С. Акивис в работе "Отцовская любовь" подчёркивает, что любящий отец нередко более эффективный воспитатель, чем женщина. Отец меньше опекает детей, предоставляет им больше самостоятельности, воспитывая в ребёнке самодисциплину. Отцовская любовь обеспечивает пример родительского поведения детей в будущем, формирование жизненной позиции вообще и полоролевых позиций в частности. Позитивные отношения с отцом помогают сформировать такие качества у детей, как неторопливость, сдержанность, эмоциональная уравновешенность, безмятежность, спокойствие, оптимизм, высокий самоконтроль, хорошее понимание социальных нормативов, более успешное овладение требованиями окружающей среды».

 

Вариант 1. Обсуждение проблемы «Зачем нужна семья?»:

лекция-беседа «Семья как единый организм»

Цель: осознание собственных установок относительно семьи. Возможность поделиться друг с другом жизненным опытом.

Необходимые материалы: не требуются.

Описание: мини-лекция. Любая система состоит из отдельных частей. Каждая часть очень важна, она связана с другими частями и оказывает на них влияние. Система организована в соответствии с внутренними и внешними правилами, определяющими ее функции, реакции и взаимоотношения. Система жизнеспособна только тогда, когда все ее компоненты имеются в наличии и поддерживают друг друга. Семья – это система, поддерживающая своих членов социально, психологически и духовно.

Цель семьи - развитие всех ее членов и воспитание подрастающего поколения.

Здоровая семья - это открытая система, где есть:

1) пространство для развития каждого «Я» и общее «Мы»;

2) ясные каждому члену семьи правила и традиции, причем эти правила гибки и могут быть изменены, если требуют новые условия;

3) изменения приветствуются и считаются желанными и естественными;

4) общение внутри семьи прямое, ясное, определенное, адекватное, способствующее росту;

5) самооценка всех членов семьи адекватная, присутствует само- и взаимоуважение.

Дисфункциональная семья - это семья, не способная выполнять свои основные функции. Это закрытая система, где самооценка у членов семьи низкая, а общение непрямое, спутанное, неопределенное, неадекватное. Внутри семьи бытуют препятствующие росту ролевые взаимоотношения. В этой семье правила скрытые, жесткие, неизменные, люди изменяют свои потребности, подстраиваясь под установленные правила, существуют запреты на их обсуждение.

На основе предложенного материала обсуждается вопрос: зачем человеку семья?

 

Резюме ведущего: одна из основных функций семьи – поддерживать тех, кто ее составляет. Выполнение этой функции невозможно, если поддержка идет только в одну сторону – от родителей к детям. Дети, так же как и родители, являются членами семьи, и также могут и должны оказывать поддержку и помощь своим родным.

 

Вариант 2. Упражнение «Ответы на листочках»

Цель: размышления о семье.

Необходимые материалы: коробка или шапка, бумага.

Описание: ведущий задает вопрос и просит всех участников написать ответ на листочках. Листочки не подписываются, складываются, по кругу собираются в шапку и откладываются в сторону, но так, чтобы они не перепутались с последующими. Всего задается семнадцать вопросов. После того, как все листочки собраны и разложены, ведущий с разрешения группы зачитывает все ответы на каждый из вопросов.

После этого желающие высказывают свои комментарии и дают «обратную связь». Ведущий проводит дискуссию и делает вывод о разнообразии, сложности построения и развития семьи и о необходимости понимать, что от каждого своего члена семья требует усилий и приносит счастье только тогда, когда человек ответственно и нравственно ведет работу по построению семьи. Кроме того, ведущий говорит о том, что у каждого – своя семья, и редко бывает, чтобы семья полностью соответствовала ожиданиям человека. Однако любой человек в будущем в силах построить такие семейные взаимоотношения, какие он захочет, какие сумеет и на какие он сам окажется способен – то есть те, к которым он будет готов. Готовиться к построению своей семьи необходимо уже сейчас.

Вопросы:

1. Перечислите членов вашей семьи.

2. Какие правила существуют в вашей семье?

3. Какие традиции существуют в вашей семье?

4. Что члены вашей семьи всегда делают вместе?

5. Что члены вашей семьи никогда не делают вместе?

6. Имеют ли члены вашей семьи внешние связи – с друзьями, приятелями, другими людьми? Как к ним относятся другие члены семьи?

7. Имеют ли члены вашей семьи персональные границы и как они соблюдаются?

8. Какие права имеют члены вашей семьи и как они уважаются?

9. Какие обязанности имеют члены вашей семьи и как они выполняются?

10. Как проявляются в вашей семье чувства – открыто, или существует негласный запрет на их выражение?

11. Как члены вашей семьи узнают о чувствах и состояниях друг друга?

12. Как распределяется ответственность между членами вашей семьи?

13. Как распределяется власть в вашей семье?

14. Происходят ли изменения в вашей семье?

15. Как ваша семья реагирует на происходящие в ней изменения?

16. Как ваша семья реагирует на проблемы и неприятности?

17. Как ваша семья решает проблемы отдельных членов семьи и общие?

 

Резюме ведущего:

то, какой является наша родительская семья, и тем более то, какой будет семья, которую мы создадим, во многом зависит от нас. Быть в семье – значит прилагать определенные усилия для ее сохранения и развития.

 

Вариант 3. Рисунок «Моя семья»

Цель: осознание привычных форм взаимодействия в семье, анализ собственного поведения, планирование изменений.

Необходимые материалы: бумага, карандаши.

Описание: ведущий просит участников нарисовать свои семьи. Далее желающие по кругу рассказывают о том, что нарисовано на их рисунках. Следует учесть, что для ряда участников данная процедура может быть сложной, так как они не захотят выставлять напоказ проблемы, связанные со своей семьей. Ведущему не следует настаивать на том, чтобы каждый участник рассказал о своем рисунке или обязательно его нарисовал.

Затем ведущий предлагает нарисовать семью с теми изменениями, которые хотелось бы внести. Иными словами, нарисовать «улучшенную», «исправленную» семью – ту, которую каждый участник хотел бы иметь. Далее следует обсуждение. Ведущий предлагает желающим обсудить рисунки. При этом обращает особое внимание на тех участников, которые ранее не выступали, мягко предлагая им взять слово и что-либо рассказать.

Следующим заданием является предложение нарисовать ту семью, которую каждый из участников хотел бы построить сам. Далее проводится обсуждение.

 

Резюме ведущего:

Понятие семьи – так же, как и все понятия, рассматриваемые в нашей программе, – является основополагающим. Мы можем рассматривать семью как основу проблем или причину конфликтов, но мы можем и понять свою ответственность за то, какую семью построим мы сами. От этого будет зависеть наше счастье и благополучие. Выбор за нами.

Вариант 4. Обсуждение притчи «Заплачено сполна»

Цель: обращение к нравственным аспектам взаимодействия с родителями.

Необходимые материалы: не требуются.

Описание: вниманию группы предлагается притча.

Маленький мальчик однажды пришел к маме и протянул ей листок бумаги. На нем было написано:

За стрижку газона – 5 рублей

За уборку в моей комнате – 1 рубль

За то, что я сходил в магазин – 50 копеек

За то, что я понянчился с маленьким братом – 50 копеек

За «пятерку» по математике – 5 рублей

За уборку в саду – 2 рубля

Мама посмотрела на записи, перевернула листок, что-то написала и протянула мальчику. Вот что там было написано:

За те девять месяцев, что я заботилась о тебе, когда ты рос у меня в животе – 0 рублей

За все те ночи, которые я проводила рядом с тобой, когда ты болел – 0 рублей

За все те слезы, которые были из-за тебя – 0 рублей

За беспокойства, которые, я знаю, ждут впереди – 0 рублей

За еду, игрушки, и даже за сморкание твоего носа – 0 рублей

И, когда ты подведешь итог, цена моей любви будет 0 рублей

Мальчик, прочитав это, перевернул листок обратно и большими буквами написал: «Заплачено сполна».

Обсуждаются вопросы:

- О чем эта история?

- За что родители любят своих детей?

- Почему родители часто совершают поступки, которые детям кажутся неправильными и несправедливыми?

- Всегда ли родители уверены в нашей любви к ним? Чем, какими способами дети могут проявлять свою любовь к родителям?

 

Резюме ведущего:

Родители часто совершают поступки, которые кажутся нам несправедливыми. Но почти всегда за этими поступками стоит желание родителей помочь нам, научить нас, оградить от неприятностей. То, что нам кажется несправедливым, часто является формой проявления родительской любви и заботы.

Завершение работы.

Цель: подведение итогов занятия.

Необходимые материалы: не требуются.

Описание. Ведущий подчеркивает важность семьи в жизни человека и важнейшую роль родителей, их ценность. Группа высказывается на тему:

- Что нового произошло за время занятия?

- Что удивило, оказалось неожиданным?

 

Домашнее задание

Цель: вербализация опыта, полученного в ходе занятия.

Необходимые материалы: рабочая тетрадь

Описание: Участникам группы предлагается написать эссе на тему «Что значат родители и семья в жизни человека?».

Дополнительные задания к упражнениям в следующем занятии (ребят следует предупредить, что выполнение данного домашнего задания станет очень важным компонентом работы):

1) Изучить историю и традиции своей семьи, нарисовать генеалогическое древо и представить краткую информацию о каждом члене семьи.

2) Узнать об истории своего имени и фамилии, что оно обозначает, вспомнить членов семьи, которые носят или носили то же имя, вспомнить известных личностей, которые носят или носили такое же имя. Подумать, есть ли связь между именем и характером человека, и если есть, то какая?

3) Принести фотографии, которые помогли бы интересно рассказать о своей семье.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных