Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЗАНЯТИЕ 5. ОБЩЕНИЕ И ДРУЖБА




Постановка проблемы. Информация для тренера. Умение ценить дружбу – особый дар. Общение с другом – это счастье. Но как отличить дружбу от социального давления или от нездоровой привязанности? На данном занятии человек рассматривается как существо социальное. Определяется значение дружеского общения для каждого участника программы. Определяется понятие дружбы и ее отличие от простого общения. Дается понятие «персонального пространства» как важного элемента самоидентификации, бережного отношения к себе и к другим людям. Подростку важно уметь защищать личную территорию. Поведение подростка часто определяется конформизмом и давлением социальной среды. Необходимо научиться отличать истинную дружбу от различных форм манипулирования, которые часто провоцируют подростка на рискованные поступки. Проводя занятие, следует подчеркивать, как важно уметь быть другом; что означает отказ от эгоистической позиции, умение идти на компромисс, понимать и прощать. Дружеская поддержка – это важнейший ресурс, к которому можно обратиться, если тебе трудно или плохо.

Цель занятия:

Осознание собственной потребности в дружбе и способности к дружескому общению. Формирование навыка определения и создания персонального пространства. Формирование умения отличать дружбу от давления социальной среды и навыков здорового общения. Решение некоторых проблем общения. Создание представлений о нравственных основах дружбы.

 

Начало работы:

Вариант 1. Упражнение «Определение границ персонального пространства»

Цель: создание рабочей атмосферы в группе, введение в тему занятия.

Необходимые материалы: не требуются.

Описание: Упражнение начинается с мини-лекции.

Каждое живое существо на Земле имеет свое персональное пространство. Это пространство определяется своеобразными физическими и психологическими границами, при нарушении которых возникает стресс и нарушается жизнедеятельность. Персональное пространство каждого человека индивидуально. Выделяют интимную зону персонального пространства, вторжение в которую ввергает человека в чрезвычайно серьезный стресс. Поэтому он всячески оберегает и защищает эту зону от посторонних. Постоянное нарушение персонального пространства может вызвать психическое и/или телесное расстройство. Например, если вы будете все время находиться в ситуации соприкосновения с разными людьми (словно в битком набитом автобусе), то ваши психика и организм будут реагировать на такое положение весьма болезненно.

Есть личная зона персонального пространства. В нее без вреда для здоровья могут допускаться только близкие люди, общение с которыми является привычным и приятным для человека.

Существует также социальная зона персонального пространства, куда при обычном общении допускаются малознакомые люди.

Чтобы сохранить свою целостность, мы создаем вокруг себя невидимые границы. Мы позволяем другим приближаться к нам физически и психологически лишь до определенной границы, таким образом защищая себя от вредного воздействия или от чрезмерного влияния. Тот, кто не в состоянии отстаивать свои границы, создает трудности для себя самого и для окружающих. С другой стороны, когда мы устанавливаем границы на большом расстоянии от себя или делаем их непроницаемыми, мы становимся одинокими. Общаясь с людьми, мы часто не замечаем их психологических границ. Неосторожно переступив чужие границы, мы оказываемся бестактными по отношению к человеку. Тот же, кто нарушает наши границы, кажется нам бесцеремонным, раздражает или тяготит нас.

Инструкция для участников: Разбейтесь на пары. Определите персональное пространство друг друга: один участник стоит, второй приближается к нему спереди, до тех пор, пока стоящий не скажет «стоп», почувствовав границу персонального пространства. Измерьте и запишите расстояние, на котором проходит граница. Повторите аналогичные действия, приближаясь сзади, справа, слева. Поменяйтесь местами. Проанализируйте полученные схемы персонального пространства. Обсудите упражнение на общей группе.

Можно повторить это упражнение в семье, с близкими людьми и сравнить полученные результаты.

 

 

Вариант 2. Упражнение «Печатная машинка»

Цель: создание рабочей атмосферы, обращение к теме занятия.

Необходимые материалы: карточки с буквами.

Описание: Каждый участник получает несколько карточек с отдельными буквами. Ведущий объясняет, что из этих букв и знаков препинания участники группы должны вместе сложить высказывание, которое относится к теме занятия. Для удобства буквы каждого слова написаны одним, отличающимся от других, цветом. Предлагаемая фраза: «Вражду следует писать на воде, а дружбу – на меди». Содержание фразы требует обсуждения только в том случае, если она была составлена группой неверно.

Вариант 3. Упражнение «Живая скульптура»

Цель: введение в тему, сплочение группы.

Необходимые материалы: не требуются.

Описание: Участники делятся на небольшие группы. Задачей каждой маленькой группы является создание скульптуры «Дружба». Сюжет придумывается, обсуждается и готовится к представлению на общей группе.

 

Работа по теме занятия:

 

Информация для тренера: Дружба и подверженность социальным влияниям – явления разные. Чрезвычайная подверженность социальному давлению действует на человека разрушительно. А в социально-поддерживающей дружеской среде система общения построена таким образом, чтобы все члены группы проявляли уважение друг к другу. В ней нет места социальному подавлению, нет социального насилия над членами группы, отсутствует и манипулирование, когда один человек использует других для реализации своих целей. В ней учитываются характерологические особенности и мотивы каждого члена группы. Основой дружеских отношений служат бескорыстие и альтруизм. Однако часто люди, не считаясь со своими собственными воззрениями, позициями и идеалами, путают дружеские отношения с отношениями, которые возникают под воздействием давления социальной группы. «Мы живем – и каждый день общаемся с теми или иными людьми. Общаясь друг с другом, мы можем раскрыть себя или в худшую, или в лучшую сторону. К сожалению, мы обычно не вскрываем света и добра, в нас обретающихся. В одиночестве человек становится почти всегда беден. Чем больше он будет отдаляться от людей, тем более он будет сам беднеть. Живя в одиночку, мы как бы отрезаем себя от общей жизни, от жизни целого организма и в этой самости засыхаем, так как не питаемся соками общей жизни. Через общение же с людьми происходит извлечение нераскрытых сил человека; через соприкосновение сродных начал силы эти приходят в движение. Общение с людьми обогащает, таким образом, нашу душу, она расцветает через полноту нашего сближения с другими людьми… Человек, общаясь с другими и творчески преодолевая разделение, раскрывает свои ценности, обогащается сам и тем самым обогащает других. … Обычно мы только внешне прикасаемся друг к другу и не даем себе труда добраться до подлинной сущности человека. Мы не раскрываем человека с душевной стороны во всей его полноте. Мы встречаемся с Иваном, Петром, Марьей, Дарьей и в большинстве случаев расцениваем их неправильно, рассматривая их чисто внешне. Мы говорим: "Тот симпатичный, а этот нет". Часто, видя какие-нибудь недостатки человека, мы сторонимся его, принимая то, что несущественно для него, за его истинную действительность и не пытаясь даже добраться до сущности, осуждаем его, чем отделяемся друг от друга, не пытаясь преодолеть то, что разделяет нас. …Не преодолевая того, что нас разделяет, мы видим не подлинную жизнь каждого человека, а личину, которую мы неправильно принимаем за действительное! Наша разделенность, наша самость искажает нашу жизнь». Архиепископ Пражский Сергий (Королев). «Духовная жизнь в миру»

 

Вариант 1. Дискуссия на тему «Дружба»

Цель: формирование навыков общения и умение отличать дружбу от давления социальной среды.

Методы: дискуссия.

Материалы: ватман и маркеры для тренера.

Вопросы для дискуссии на тему дружба:

ü Что такое дружба?

ü Что такое привязанность?

ü Чем отличается друг от приятеля, товарища?

ü Кто такой настоящий друг?

ü Может ли быть много настоящих друзей?

ü Почему люди дружат?

ü Познается ли друг в радости или в беде?

ü Чем можно пожертвовать ради друга?

ü Когда мы приобретаем друзей?

Цитаты, пословицы и поговорки для обсуждения.

ü Аристотель:

«Они - друзья, которые привыкли считать одни и те же вещи плохими и одни и те же - хорошими, они - друзья одних и тех же людей, враги одних и тех же людей... Мы любим тех, кто похож на нас и делает то же, что и мы» («Риторика»).

ü А. Пушкин:

«Друзья мои, прекрасен наш союз!

Он, как душа, неразделим и вечен –

Неколебим, свободен и беспечен

Срастался он под сенью дружных муз…» («19 октября 1825 года»)

ü А. Пушкин:

«Из края в край преследуем грозой,

Запутанный в сетях судьбы суровой,

Я с трепетом на лоно дружбы новой,

Устав, приник ласкающей главой…

С мольбой моей печальной и мятежной,

С доверчивой надеждой первых лет,

Друзьям иным душой предался нежной,

Но горек был небратский их привет…» («19 октября 1825 года»)

ü Пословицы:

«Дружба, дружбой, а в карман не лазь»

«Дружбу помни, а злобу забывай»

«Какову дружбу заведешь, такову жизнь и проживешь»

«Были б пирожки, будут и дружки».

Резюме ведущего:

Ведущий подчеркивает, что дружба является важнейшей сферой жизни человека. Дружбу легко разрушить, но трудно восстановить, поэтому к ней надо относиться как к величайшей ценности, беречь ее, проявлять внимание к друзьям и заботиться о них.

 

Вариант 2. Командная игра «Высказывания о дружбе»

Цель: создание условий для осознания значения дружеских связей в жизни человека и расширения представлений о формах дружеских отношений.

Необходимые материалы: не требуются.

Описание: упражнение проходит в форме соревнования. Группа делится на несколько подгрупп, каждая из которых получает задание вспомнить как можно больше пословиц, «крылатых фраз» или известных выражений о дружбе. (Пример: «Нужным быть кому-то в трудную минуту – вот что значит настоящий верный друг»). Время на выполнение – пять - десять минут. Группы по очереди зачитывают придуманные выражения.

В обсуждении затрагиваются вопросы:

- Что общего в предложенных вами высказываниях?

- Зачем человеку друзья?

- Как могут проявляться дружеские чувства?

 

Резюме ведущего:

Дружеские отношения существуют в очень разных формах. Иногда друзья общаются по нескольку раз в день. В других случаях они общаются даже не каждый год. Но главное, что объединяет друзей, – это интерес к жизни друг друга, взаимная забота и помощь.

 

Вариант 3. Дискуссия-обсуждение «Сказки о потерянной дружбе»

Цель: создание условий для осознания важности дружеских связей и разрушительного воздействия вражды.

Необходимые материалы: не требуются.

Описание: Участникам предлагается прослушать «Сказку о потерянной дружбе».

Жили-были два муравья – Рум и Мур. Они были очень большими друзьями и ценили свою дружбу превыше всего. Однажды они поспорили с Майским Жуком, что нет на свете такой вещи, которая разрушила бы их дружбу.

- Мы уверены: что бы ни случилось, наша дружба будет нерушимой, - утверждали муравьи.

- Хотите подвергнуть вашу дружбу испытаниям? – спросил старый и мудрый Жук. – Учтите, восстановить потерянную дружбу очень сложно.

- Мы не боимся испытаний. А если наша дружба их не выдержит – значит, она нам не нужна, - настаивали муравьи.

- Ну, хорошо. Пойдемте к Пчеле-колдунье, - согласился Жук.

Отправились Мур и Рум к колдунье и рассказали ей о своем желании доказать, что нет на свете вещи, которая способна уничтожить их дружбу. Подумала Пчела, прожужжала заклинание – и муравьи забыли язык, на котором общались. Но это ничуть не повредило друзьям: им вполне удавалось понимать друг друга без слов.

Тогда Пчела сделала муравьев грубыми и лживыми. Но, наобижав и натерпевшись обид, муравьи нашли в себе силы простить друг друга, и дружба их устояла.

И ничего не смогли поделать с муравьиной дружбой ни горе и ни страх, вызванные колдуньей.

Растерялась Пчела-колдунья. Тогда старый Майский жук, пошевелив усами, сказал:

- Видимо, только одно может разрушить их дружбу. Не знаю только, сможешь ли ты восстановить потом все, как было.

Поворожила Пчела, и вот отвернулись бывшие друзья друг от друга и поползли в разные стороны. И ничего не смогла с ними поделать Пчела. Почему? Потому, что наколдованное ей качество проникает в душу, как страшная болезнь, и навсегда отделяет живое существо ото всех других существ.

Дискуссия возможна в малых группах. Обсуждаются вопросы:

- О чем эта сказка?

- Какое качество разрушило дружбу муравьев? (Эгоизм)

- Что приобрели и что потеряли муравьи в результате?

 

Резюме ведущего:

Одна из особенностей дружбы заключается в том, что друг никогда не предаст интересов друга ради собственной выгоды.

Вариант 4. Упражнение «Эксперимент Аша»

Цель: осознание возможных проблем общения.

Необходимые материалы: Два плаката с изображением отрезков. На первом – эталонный отрезок, на другом – три отрезка разной длины, один из которых – эталонный. Карточки с заданием.

Описание: Участники садятся в круг. Первые две трети участников получают карточки с заданием: «При ответе на вопрос ведущего уверенно заявляйте, что равным эталонному является отрезок № 3». Оставшаяся треть участников получают карточки с заданием: «При ответе на вопрос ведущего определите отрезок, равный эталонному».

Карточки с заданием раздаются участникам. Ведущий предлагает каждому сравнить эталонный отрезок с тремя другими и ответить согласно заданию на карточке.

 

 

 
 
Отрезок 1 Отрезок 2 Отрезок 3 Эталонный

 


В ходе эксперимента ожидается проявление феномена конформизма.

Упражнение заканчивается общим обсуждением, в ходе которого подчеркивается: в определенных жизненных ситуациях необходимо помнить о том, что большинство людей подвержено конформизму. Поэтому следует оберегать себя от необдуманных, продиктованных посторонним мнением поступков.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных