Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 1.3 Классификации юридических фактов




 

Полная и всесторонняя характеристика различных видов юридических фактов в гражданском праве может быть наилучшим образом достигнута посредством приведения их в строгую логическую систему, т.е. путем классификации.

Отправляясь в изучение классификаций юридических фактов, нельзя не подчеркнуть, что подразделение юридических фактов по признаку зависимости их от человеческой воли (о "волевой" классификации см. главу 1.4 настоящей работы) традиционно признается основной классификацией в теории юридических фактов*(66). Но эта классификация не является универсальной.

Создать одну общую (универсальную) классификацию юридических фактов вообще невозможно, поскольку в такой классификации должно было бы использоваться одновременно несколько признаков (критериев). О.А. Красавчиков, критикуя стремление юристов использовать одновременно два и более критериев для построения единой классификации, писал: "Ценность всякой классификации, в том числе и классификации юридических фактов, отчасти в том и состоит, что все классифицируемые явления систематизируются по одному заранее избранному признаку подразделения, систематизации. В противном случае классификация теряет свой научный характер и практическое значение; она становится произвольным, случайным нагромождением явлений и фактов, вещей и обстоятельств. _ Поэтому трудно признать обоснованными попытки сделать "универсальной" одну, хотя и весьма совершенную, в частности, "волевую" классификацию путем одновременного использования двух признаков в одном акте разграничения"*(67).

Таким образом, юридические факты могут быть разделены по различным классификационным признакам (критериям), и литература позволяет обнаружить большое количество классификаций, имеющих собственный (и единственный) критерий, который используется для их подразделения.

Выбор критерия классификации определяется теми задачами, которые поставлены при проведении самого исследования. Например, юридические факты классифицируют в зависимости от закрепления их в объективной форме. Безусловно, юридические факты, представляющие собой реальные жизненные обстоятельства, не всегда могут быть оформлены документально, и формы их закрепления могут быть различными: те, которые оформлены документами, магнитными записями, фотографиями и иным образом, признают оформленными; те, которые существуют в незафиксированном виде, - неоформленными.

За основу классификации юридических фактов берутся и иные критерии, и поэтому, как было сказано, в цивилистической науке существует немало различных классификаций юридических фактов. К сожалению, нередко правоведы забывают о том, что классификация тогда целесообразна и значима, когда она подтверждена практикой и основана на фактах.

Выискивать и рассматривать все возможные классификации юридических фактов нет необходимости*(68). Думается, для целей настоящей работы достаточно ограничится подробным анализом основных систематизаций юридических фактов по квалификационным критериям, избранным С.С. Алексеевым*(69), которых он насчитывает четыре:

1) последствия, к которым приводит юридический факт;

2) форма юридических фактов (положительные и отрицательные);

3) характер действия юридического факта (факты ограниченного (однократного) действия и факты-состояния);

4) характер связи факта с индивидуальной волей лиц (юридические события и юридические действия).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных