Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 1.1 Юридический факт




 

Теория юридических фактов - одна из важнейших, основополагающих для цивилистики. Но при этом она стала, по сути, теорией аксиоматической, теорией, "застывшей": с момента выхода в 1958 г. книги О.А. Красавчикова "Юридические факты в советском гражданском праве"*(1) она практически не получала своего развития. Отдельные диссертационные исследования (в том числе и по общей теории права), посвященные проблематике юридических фактов гражданского права (далее по тексту - юридических фактов), так или иначе затрагивали некоторые вопросы, но в целом теория юридических фактов в гражданском праве, как она была разработана О.А. Красавчиковым, не претерпела каких-либо изменений.

Несомненно, переход к рыночной экономике, реформирование социально-экономических отношений, кардинальное изменение гражданского законодательства, произошедшие с момента выхода упомянутой работы, повлекли за собой серьезные изменения в гражданском праве. Однако все эти реформы никак не затронули теории юридических фактов, и результатом стало то, что многие юридические факты, значимые для современного гражданского права, не "встраиваются" в основную ("волевую") классификацию юридических фактов*(2).

Например, затруднения вызывает классификация решений органов юридических лиц (решений общего собрания акционеров, решения исполнительных органов и т.п.): одни из авторов пишут о том, что это многосторонняя сделка, другие, что сделка односторонняя, третьи предлагают рассматривать такие решения наравне с актами государственных органов и т.д. Это в свою очередь порождает вопрос о применимости в каждом из этих случаев соответствующих положений гражданского права.

Современное отечественное гражданское законодательство, как и ранее, не знает специальной части или раздела, посвященного юридическим фактам. Действующий Гражданский кодекс Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ) лишь иногда объединяет некоторые виды юридических фактов, в статьях, посвященных основаниям возникновения гражданских прав и обязанностей (ст. 8 ГК РФ), сделкам (ст. 153 ГК РФ), основаниям прекращения права собственности (ст. 235 ГК РФ), основаниям возникновения обязательств (п. 2 ст. 307 ГК РФ), и некоторых других.

Указанное, вероятно, и служит объяснением тому, что до сих пор рассмотрение проблем юридических фактов обычно ведется лишь применительно к отдельным их видам. "Что же касается постановки и разрешения вопросов теории юридических фактов гражданского права в целом, то их рассмотрение и обсуждение не выходят, как правило, за рамки учебной литературы, - резюмировал О.А. Красавчиков еще в середине прошлого века. - Сложившееся положение не может быть признано правильным: проблема юридических фактов требует монографической разработки"*(3). И этот вывод как нельзя более остро звучит и сегодня в условиях обновленного гражданского права.

Важность юридических фактов для гражданского права вряд ли можно оспаривать: только наступление юридических фактов влечет возникновение соответствующих юридических последствий, и, напротив, отсутствие первых не дает появиться вторым. И в этих условиях не только для судебных и иных правоприменительных органов важен запас знаний о юридических фактах, практическая потребность в познаниях о юридических фактах вытекает при любом применении закона.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных