Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Допустимость классификации по форме проявления юридических фактов




 

Науке гражданского права давно известна, хотя она редко упоминается в цивилистических работах, классификация юридических фактов на положительные и отрицательные (иногда их именуют соответственно позитивными и негативными).

Для подразделения юридических фактов в рамках этой классификации используют такой критерий, как форма проявления юридических фактов. При этом в качестве основы этой классификации указывают обычно на способ связи права с явлением действительности. То есть, указывая, что право может связывать возникновение последствий как с существованием некоторого явления (обстоятельства), так и с его отсутствием, утверждается, что в первом случае юридический факт будет положительным (или позитивным), во втором случае - отрицательным (или негативным).

Рассматриваемая классификация, бесспорно, представляет немалый теоретический интерес, однако она является не классификацией юридических фактов (реальных жизненных обстоятельств), и даже не правовых моделей обстоятельств, а делением норм права в зависимости от способа их выражения. И в связи с этим следует поддержать вывод Н.В. Зернина, который пишет следующее: "Не имеют права на самостоятельное существование так называемые отрицательные юридические факты, поскольку правовые последствия не могут связываться с тем, чего нет. Факт - это явление наступившее. Иллюзию отрицательных фактов создает своеобразный технико-юридический прием"*(82).

Таким образом, не может иметь места группирование юридических фактов (реальных жизненных обстоятельств) на те, которые есть и те, которые отсутствуют. Однако с точки зрения исследования закрепления в нормах права абстрактных моделей обстоятельства данная классификация представляет интерес, поскольку право нередко связывает наступление каких-либо последствий именно с отсутствием некоторых обстоятельств.

Итак, под (условным) термином "положительный юридический факт" следует понимать правовую модель обстоятельства, с наступлением которой нормы гражданского права связывают определенные последствия. "Положительные юридические факты" - это большинство закрепленных в нормах права моделей обстоятельств, к которым можно отнести публичные акты, явления стихийного характера, причинения вреда, факты исполнения обязательства и т.д.: с их наступлением или совершением норма права связывает возникновение каких-либо последствий.

Сущность положительных фактов достаточно ясна и не требует многословных дополнительных пояснений, чего нельзя сказать о фактах отрицательных.

Рассмотрение "отрицательных юридических фактов" можно, вероятно, начать с обозначения позиции Р.О. Халфиной, которая писала следующее: "То, что автор (С.С. Алексеев. - М.Р.) называет отрицательными фактами, является, по существу, обстоятельствами, препятствующими тому, чтобы определенное другое обстоятельство могло выступить в качестве юридического факта. Поэтому нет оснований эти препятствия рассматривать как юридический факт, хотя бы и отрицательный"*(83).

С этим мнением сложно согласиться. Как уже было доказано выше, "правопрепятствование" представляет собой одну из функций юридического факта, которая вовсе не может объединять группу юридических фактов (см. § 1.3.1 настоящей работы). А кроме того, отождествление понятий "правовая модель обстоятельства" и "юридический факт", по сути, препятствует проникновению в существо рассматриваемой категории.

Итак, говоря об "отрицательных юридических фактах" под этим понимают отсутствие определенного обстоятельства, которое норма гражданского права рассматривает в качестве обязательного условия для наступления определенных последствий. То есть норма права связывает последствия с наличием правовой модели обстоятельства, но при условии обязательного отсутствия иного обстоятельства (иных обстоятельств).

Таковы, например, положения п. 4 ст. 22.1 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", предусматривающего, что зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя может быть гражданин, обратившийся за регистрацией, при условии, что:

- он не должен быть уже зарегистрирован в таком качестве;

- не истек годичный срок со дня принятия судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) в связи с невозможностью удовлетворить требования кредиторов, связанные с ранее осуществляемой им предпринимательской деятельностью;

- не истек годичный срок со дня принятия судом решения о прекращении в принудительном порядке его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя,

- не истек срок, на который он по приговору суда был лишен права заниматься предпринимательской деятельностью.

В отсутствие всех поименованных в данной норме права обстоятельств можно говорить о том, что требуемый "отрицательный юридический факт" имеет место: и в этом случае (при условии отсутствия всех указанных обстоятельств) в реальной действительности могут возникать предусмотренные нормой права последствия. Если же любое из поименованных в норме права обстоятельств существует (например, гражданин уже ранее зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя), то предъявляемое нормой права требование не соблюдено и требуемого "отрицательного юридического факта" нет.

Таким образом, отсутствовать должен не сам "отрицательный юридический факт", а то обстоятельство, которое составляет его содержание*(84).

Например, возникновение права собственности на находку поставлено в зависимость от нескольких "отрицательных юридических фактов": если лицо, управомоченное получить эту вещь, не установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в милицию или орган местного самоуправления (п. 1 ст. 228 ГК РФ). Наличие любого из указанных обстоятельств (будь то заявление собственника вещи или установление собственника вещи милицией) свидетельствует об отсутствии "отрицательного юридического факта" и, следовательно, препятствует наступлению указанного последствия (т.е. препятствует возникновению у нашедшего эту вещь лица права собственности на нее). И напротив, отсутствие всех поименованных в норме права обстоятельств позволяет говорить о наличии "отрицательного юридического факта" и влечет указанное юридическое последствие (возникновение права собственности на эту вещь у нашедшего ее лица).

Раскрывая значимость рассмотренных категорий для целей настоящей работы, можно говорить о том, что "положительный юридический факт" представляет собой нормальную правовую модель обстоятельства, обычно устанавливаемую гипотезой нормы права. В то же время "отрицательный юридический факт" есть предусмотренное нормой права требование к наступлению обстоятельства - требование, соблюдение которого необходимо для признания юридического факта наступившим и возникновения из него юридических последствий. В этих условиях отсутствие обстоятельств, составляющих содержание "отрицательного факта", будет входить в состав юридического факта (о составе юридического факта см. § 1.1.2 настоящей работы).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных