Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Повседневная жизнь мусульманина




Жизнь мусульманина, основанная на пяти столпах, в то же время регулируется немногочисленными, дополнительными, но строгими предписаниями и запретами, помогающими ему сохранять чистоту и праведность мыслей и поступков.

Такие предписания и запреты содержатся в Коране и в священных преданиях. На их основе очень рано был сформирован канонический закон ислама (шариат). На протяжении веков этот закон подвергался систематизации, истолкованию, дополнению с помощью методов правоведения (фикха). Основной тенденцией шариата была оценка различных жизненных ситуаций с точки зрения канонов ислама и вынесение решений по конкретным поводам. В итоге появились сборники фикха, содержавшие нормы уголовного и гражданского законодательства, обязательные к исполнению. Особые знатоки религиозного культа и права (улемы) пользовались большим почетом и уважением у мусульман. Они же зачастую являлись религиозными судьями - кади. Важно отметить, что религия освящает всю жизнь мусульманина, и поэтому любое нарушение норм шариата является преступлением перед Создателем.

Согласно законам шариата, за нарушение которых предусматривается строгое наказание, мусульманам запрещается употребление алкоголя и наркотиков, свинины, мяса некоторых диких животных и мертвечины. Строго запрещены аморальные занятия - воровство, ростовщичество и азартные игры.

Шариат предусматривает систему особых обрядов и ритуалов, которым мусульманин должен следовать в жизни. Помимо соблюдения основных религиозно-культовых предписаний, о которых речь шла выше, существуют и некоторые другие требования к мусульманину. Например, специальные обряды имянаречения, обрезания для мальчиков, свадебные и похоронные обряды.

Мужчины и женщины считаются равноправными в исламе, но на мужчину как на главу семьи налагаются дополнительные обязанности. Мусульманам предписывается вести скромный и умеренный образ жизни, посвящать основное время труду, семье и религиозным обязанностям. Особенная забота должна проявляться по отношению к детям и родителям.

Мусульманину, строго следующему канонам ислама, свойственно стремление к миру и согласию, уважение всех людей, независимо от их религиозной принадлежности: “Не делайте насилия людям из-за их веры”. Ранний принцип дар аль-ислам, реализация которого была необходима на первой стадии существования исламского сообщества, был впоследствии дополнен принципом дар ас-сульх (земля мирного договора), ставшим религиозно-теоретическим базисом мирного сосуществования народов. Преднамеренное убийство в исламе решительно осуждается, за исключением особых случаев, вызванных внешней агрессией: “Преступивший закон против вас заслуживает того же” (2:195).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных