Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение коэффициента вязкости методом потока




Формула Пуазейля может быть использована для измерения коэффициента динамической вязкости жидкости. Согласно формуле (8.3.19) для вычисления этого коэффициента необходимо измерить массовый или объемный расход жидкости, значения радиуса трубы и градиента давления, поставив опыты следующим образом.

1. Пусть в сосуде 1 (рис.8.5) налита жидкость, коэффициент динамической вязкости которой необходимо измерить. Эта жидкость может вытекать из сосуда 1 через тонкий капилляр 2 в сосуд 3. Если пренебречь изменением уровня жидкости в сосуде 1, перепад давления на концах капилляра будет равен гидростатическому давлению жидкости на входе в капилляр, т.е. Р1 - Р0 = . Если это давление разделить на длину капилляра, то получим . Далее, зная время (по секундомеру) и объем жидкости, поступающей за это время в сосуд 3, можно найти секундный объемный или массовый расход. Измеряя радиус капилляра и воспользовавшись формулой Пуазейля (8.3.19), можно вычислить коэффициент динамической вязкости жидкости. Следует заметить, что расход жидкости пропорционален , а, следовательно, ошибка измерения коэффициента за счёт ошибки измерения радиуса увеличивается в 4 раза. Если объем исследуемой жидкости ограничен, то нетрудно при решении задачи учесть изменение уровня жидкости в сосуде 1.

2. При не слишком точных относительных измерениях вязкости капельных жидкостей сосуды и капилляр располагают по вертикали (вискозиметр Энглера) и определяют расходы эталонной и исследуемой жидкостей. Тогда коэффициенты вязкости эталонной и исследуемой жидкостей будут относиться как их секундные расходы, т. е. . Зная коэффициент вязкости эталонной жидкости из каких-либо других точных измерений, можно определить коэффициент вязкости исследуемой жидкости. Этот метод широко используется для экспресс-контроля в различных технологических процессах при получении веществ с заданными свойствами.

3. Коэффициент динамической вязкости газов может быть также измерен следующим образом. Предположим, что имеется два сосуда, содержащих один и тот же газ и соединенных тонким капилляром (рис.8.6). Пусть объемы сосудов равны и , температура газа предполагается неизменной. Предположим, что каким-либо способом увеличили давление в сосуде при закрытом запирающем устройстве. Если капилляр открыть, газ начнет перетекать из сосуда 1 в сосуд 2 до тех пор, пока давления в сосудах не выровняются. Найдем закон изменения разности давлений между сосудами с течением времени.

Уравнение состояния для идеального газа можно записать в виде

,

где m - масса моля газа, а G есть масса газа, занимающего объем V при давлении P и температуре Т.

В начальный момент времени (до открытия капилляра) масса газа в объемах и при давлениях и соответственно равна

.

Обозначим через массовый поток газа в единицу времени через сечение капилляра, тогда можно записать следующие уравнения баланса:

. (8.3.20)

Здесь знаки (-) и (+) означают, что газ из объема вытекает, а в объем втекает. После вычитания в (8.3.20) из первого уравнения второго и использования определения (8.3.19) для можно легко получить:

. (8.3.21)

Здесь есть средняя плотность газа при среднем давлении ; есть градиент давления, равный , где l - длина капилляра, - приведенный объём.

Решение однородного линейного дифференциального уравнения (8.3.21) дает следующую зависимость для разности давлений:

. (8.3.22)

Таким образом, измеряя временную зависимость разности давлений между двумя сосудами, соединенными капилляром, можно по формуле (8.3.22), используя нелинейный метод наименьших квадратов, определить показатель экспоненты a. Зная размеры капилляра, величину объемов и среднее давление, можно вычислить коэффициент динамической вязкости газа.

Вышеописанные идеи экспериментов являются наиболее распространенными в технике измерения вязкости жидкостей и газов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных