Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Органолептическая оценка мяса




Органолептическая оценка мяса осуществляется в соответствии с естественной последовательностью органолептического восприятия органами чувства.

Вначале определяют внешний вид и цвет мяса, что дает общее впечатление о продукте. Цвет мяса прежде всего зависит от наличия миоглобина и гемоглобина и их производных, на цвет влияют также величина pH, количество жира и соединительной ткани, условия обработки и хранения. Взаимодействие гемовых пигментов с кислородом, пероксидами, сероводородом приводит к изменению окраски мяса – появлению коричневых, серых, зелёных оттенков. Необходимо путем осмотра оценить внешний вид и цвет мышц на свежем срезе. Одновременно на ощупь устанавливают наличие липкости и увлажненности мяса, прикладывая к свежему срезу кусочек фильтрованной бумаги.

Консистенция мяса тесно связана с состоянием белков актомиозинового комплекса и белков соединительной ткани. Гидролиз белков приводит к постепенному переходу от упругой к дряблой консистенции. Консистенцию мяса определяют легким надавливанием на свежий разрез и следят за выравниванием образовавшейся ямки.

Запах устанавливают органолептически для поверхностного и глубинного слоев, обращая особое внимание на запах мышечной ткани, прилегающей к кости. Запах мяса создаётся многочисленными компонентами из разных классов соединений, претерпевающих превращение под влиянием тканевых ферментов микроорганизмов. Особое внимание следует обратить на наличие кислого, затхлого, гнилостного запаха, возникающих при порче мяса. Решающее влияние на их наличие оказывают летучие жирные кислоты.

Состояние жира определяют в момент отбора образцов, отмечая его цвет, запах и консистенцию.

Состояние сухожилий определяют также в момент отбора образцов, обращают внимание на упругость и плотность сухожилий, а также состояние суставных поверхностей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных