Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оценка выведения аскорбиновой кислоты с мочой




Выведение аскорбиновой кислоты с мочой натощак, мг/ч Насыщение организма аскорбиновой кислотой
0,8 и выше Хорошее
0,4 – 0,79 Умеренное
0,39 и ниже Недостаточное

 

 

Данные оценки пищевого статуса сводятся в сводную таблицу (карта-анкета) (раздел П.)

Анализ и оценка полученных данных. Проводятся с точки зрения соответствия энергоценности и нутриентного состава установленным величинам индивидуальной физиологической потребности организма в пище.

Оценивается относительное соотношение между белками, жирами и углеводами, если количество белков принять за единицу (в действующих рекомендациях принято соотношение белков, жиров и углеводов 1:1,2:4,6), доля энергетической ценности рациона за счет белков, жиров и углеводов, выраженная в процентах к общей энергетической ценности рациона (по нормам питания взрослого трудоспособного населения 11-13% энергетической ценности суточного рациона должны составлять белки, 33% - жиры и 54-56% - углеводы), относительное соотношение между содержанием кальция и фосфора, кальция и магния, если содержание кальция принять за единицу (для взрослых оптимальное соотношение кальция и фосфора 1:1,5, кальция и магния 1:0,5-0,6).

Сбалансированность суточного рациона по основным витаминам интерпретируют по витаминэнергетическим коэффициентам (в норме на 1000 ккал, или 4184 кДж, должно приходиться 25 мг аскорбиновой кислоты, 0,6 мг тиамина, по 0,7 мг рибофлавина и пиридоксина, 6,6 мг никотиновой кислоты).

При оценке рациональности режима питания определяют кратность приемов пищи (для взрослого трудоспособного населения рекомендуется четырех- или трехразовый режим питания) и распределение энергоценности суточного рациона по отдельным приемам пищи (при четырехразовом питании рекомендуется на завтрак 25% суточного рациона, на обед – 35%, на полдник – 15% и на ужин – 25%; при трехразовом питании: на завтрак –30%, на обед – 40-45%, на ужин 25-30%). Полученные данные о питании сопоставляются с показателями состояния здоровья питающегося (нуждаемость в диетическом питании, энергетический и витаминный статус и т.д.).

При составлении рекомендаций по улучшению питания в плане сбалансирования рациона всеми пищевыми веществами и оптимизации структуры питания анализируется набор продуктов.

Среднесуточный набор должен включать все 6 групп продуктов: перваямолоко и молочные продукты; втораямясо, птица, рыба, яйца; третьяхлебобулочные, крупяные, макаронные и кондитерские изделия; четвертаяжиры; пятаякартофель и овощи, в том числе зеленые; шестаяфрукты и ягоды. При энергетических затратах организма в пределах 3000 калорий (12552 кДж) он состоит из: 200-250 г мясных и рыбных продуктов, 0,5 л молока и кисломолочных продуктов, 400-450 г хлеба и хлебобулочных изделий, 50-80 г сахара и кондитерских изделий, 300 г картофеля, 250-300 г овощей, 200 г фруктов, 40 г крупы и макаронных изделий, 25-30 г сливочногол масла, 20-25 г растительного масла, 30 г творога, 15 г сметаны, 15-20 г сыра, 1 яйца (в 2 дня).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных