Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 6. Получение твердого маргарина на высокопроизводительной линии




 

Технологическая схема получения маргарина показана на рис. 5. Рафинированные жиры, эмульгатор из бака 9 насосом 10, маслорастворимые добавки (краситель, ароматизатор) из бака 11 насо­сом-дозатором 12 подаются в бак 14 на весах. Молоко из бака 6 насосом 5, вода из бака 3 насосом 4, солевой раствор из бака / насосом 2, водорастворимые добавки (сахар и др.) из бака 7 насо­сом 8 перекачиваются в бак 15 на весах.

 

 

Рис. 5 - Технологическая схема получения маргарина

Взвешенные компоненты насосами 13 и 16 направляются в первые два смесителя 17. Полученную смесь подвергают рецир­куляции с помощью насоса-эмульсатора 18 в течение 15 мин. Температура в смесителях устанавливается в зависимости от рецеп­туры. Приготовленную смесь насосом-эмульсатором 18 направ­ляют в третий смеситель 17. Отсюда насосом 19 через двойной фильтр 20 она подается в уравнительный бак 21, передача эмульсии в четырехцилиндровый пере охладитель 23 осуществля­ется при помощи насоса высокого давления 22.

В начальный период работы линии, когда еще не установился стабильный режим, маргариновая эмульсия из переохладителя 23 направляется в бак возврата 31. Когда температура маргариновой эмульсии на выходе из пере- охладителя достигнет заданного пока­зателя, ее подают в распределительное устройство 30, где она разделяется на два потока. Затем через фильтры-структураторы 29 и кристаллизаторы 28 эмульсия поступает на два фасовочных автомата 26. Пачки маргарина транспортером 25 подаются к упа­ковочным автоматам 24, которые выполняют формовочно-укладываюшую и обандероливающую операции.

Избыток продукта отводится через компенсирующее устрой­ство 27 в бак возврата 31, откуда расплавленная эмульсия насо­сом 32 перекачивается в третий смеситель 17.

При выработке маргарина в монолите переохлажденная эмульсия, минуя распределительное устройство, через фильтр 35 поступает в де кристалл и затор 34, в котором в результате выделения скрытой теплоты температура маргарина повышается на 2...3 °С.

Из декристаллизатора маргарин направляется в автомат 33 для наполнения и взвешивания коробов. Вначале до достижения не­обходимых параметров маргариновая эмульсия поступает в бак возврата 31, Короба с продуктом по транспортеру идут на обан­дероливающую машину и затем в склад готовой продукции.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных