Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предупреждение рецидивной преступности.




 

13.1. «Рецидив» — термин, который заимствован юриспруденци­ей из медицины. Он происходит от латинского слова recidivus и означает повторение явления после того, как оно якобы исчезло.

Данный термин давно применяется в практике профилак­тики и борьбы с преступностью. Понятие «рецидив» было извест­но и использовалось законодательной властью дореволюционной России, затем советского государства. В эти периоды в повторе­ниях преступлений законодатель усматривал доказательство того, что назначение и отбытие наказания не смогли исправить лиц, совершающих новые преступления, и что данные лица продол­жают оставаться социально опасными,

Для более полного рассмотрения и характеристики рецидив­ной преступности нужно, во-первых, определить, что же является рецидивом, т. е. дать понятие уголовно-правового рецидива пре­ступлений, который охватывает случаи, предусмотренные ст. 18 УК РФ, когда лицом совершается умышленное преступление, если дан­ное лицо имеет судимость за ранее совершенное умышленное пре­ступление и если эта судимость не снята или не погашена в поряд­ке ст. 86 УК РФ (так называемый легальный рецидив).

Во-вторых, должны использоваться понятия криминологи­ческого и пенитенциарного рецидива.

13.2. Понятие криминологического рецидива шире, чем понятие уго­ловно-правового рецидива. В литературе не существует единого мне­ния относительно определения криминологического рецидива. Одни авторы к рецидивным преступлениям относят все преступления, со­вершенные лицами, ранее совершавшими преступления, в случае, если прежние преступления известны правоохранительным органам и стали предметом их основанного на законе реагирования38. В дан­ном понимании криминологического рецидива под реагированием понимается не только осуждение лица, но и применение мер, предус­матривающих возможность направления дела в товарищеский суд, передачу лица, совершившего преступление, на поруки и т. п.

Но в основном мнение ученых сводится к тому, что крими­нологический рецидив — это повторное совершение преступле­ния, независимо от наличия судимости за первое преступление.

Под пенитенциарным рецидивом понимается совершение но­вого преступления лицом, отбывшим наказание в виде лишения сво­боды. Пенитенциарный рецидив не стоит путать с пенитенциарной преступностью, так как под пенитенциарным рецидивом иногда понимают совершение преступления в местах лишения свободы, что на самом деле является пенитенциарной преступностью (преступ­ность в пенитенциарных учреждениях, местах лишения свободы).

Фактическим рецидивом считается повторное совершение новых преступлений как лицами, ранее не нарушавшими уголов­ный закон, так и совершившими преступления, независимо от того, привлекались ли они ранее к уголовной ответственности.

Под рецидивной преступностью в криминологии принято понимать совокупность преступлений (а равно совокупность лиц), совершенных лицами, ранее совершавшими преступления.

Рецидивная преступность представляет собой один из наи­более опасных видов преступности, является своеобразным «яд­ром» всей общеуголовной преступности.

13.3. Характеризуя рецидивную преступность, следует учитывать ее уровень, структуру и динамику, а они, в свою очередь, статисти­чески выражаются в количестве рецидивных преступлений и лиц, их совершающих, доле рецидивных преступлений во всей массе' преступности и отдельных ее видах, количестве рецидивистов, от­бывающих наказание, отдельных видах преступлений во всей ре­цидивной преступности.

Неблагоприятная динамика многократного рецидива сви­детельствует о том, что на сегодняшний день доля многократного рецидива составляет треть, а однократного — две трети от обще­го количества рецидивных преступлений.

13.4. По однородности преступлений различают общий и специальный рецидивы. Под общим рецидивом понимается повторное совершение лицом разнородных преступлений (например, лицо совершает убийство (ст. 105 УК), а в первый раз было осуждено за грабеж (ст. 161 УК). Специальный рецидив проявляется в совер­шении лицом однородных или тождественных преступлений (например, лицо совершает кражу (ст. 158 УК), при этом уже имеет судимость за подобное деяние).

Статистически показатели участия рецидивистов в преступ­ности различных видов в целом выглядят следующим образом: наиболее значителен показатель такого участия в тяжких и особо тяжких преступлениях против личности (около 40%); мошенни­честве (около 60%); кражах (60%); разбоях и вымогательствах (около 40-50%); хулиганстве (около 30%)47.

Говоря о доле групповой преступности в структуре рециди­ва, нужно указать, что она ниже, чем в структуре преступности в целом. Однако несмотря на то что многие рецидивисты предпочи­тают действовать в одиночку, в то же время они активно содей­ствуют формированию преступных групп, как среди себе подобно­го контингента, так и среди молодежи (что является наиболее опас­ным). Рецидивисты создают вокруг себя околокриминальнуга сре­ду, пользуясь услугами содержателей притонов, скупщиков краде­ного, владельцев автотранспорта, проституток и т. д.

13.5. Исходя из социально-демографических характеристик состава рецидивистов, следует отметить, что уровень рецидива среди женщин ниже, чем среди мужчин. Однако и здесь иссле­дователи выявили весьма специфичную закономерность. В груп­пе лиц, имеющих одну-две судимости, доля мужчин значительно превышает долю женщин. При увеличении числа судимостей это различие пропадает, а при девяти судимостях — доля женщин становится больше. Важно подчеркнуть, что число женщин в струк­туре рецидивной преступности нарастает (1993 г. — 19 851 чел., 1996 г, - 25 469 чел.-, 1998 г. - 26 953 чел.).

Число несовершеннолетних в структуре рецидивной преступ­ности в период с 1993 по 1998 год колебалось (1993 г. — 29 226 чел.; 1996 г. - 25 509 чел.; 1997 г. - 30 084 чел.; 1998 г. - 29 168 В первые три года после освобождения из воспитательных колоний вновь совершают преступления до 62% бывших воспитанников.

чел._____________________________вставить статистику последнююю_______________________________________)

Тенденция и динамика рецидивной преступности, как видно из вышеуказанного, за последние пять лет в целом неблагоприятны. За эти годы рост повторной преступности сопровождался ростом сте­пени ее тяжести и общественной опасности. Выросла доля участия лиц, ранее совершавших преступления, в совершении общеуголов­ных корыстных преступлений. Увеличивается число рецидивистов, совершающих групповые преступления. Для данного периода ха­рактерен рост организованности и профессионализма рецидивных преступников, что, я свою очередь, сопровождается повышением сте­пени общественной опасности и тяжести совершаемых преступлений.

13.6 Можно выделить специальные меры предупреждения рецидива, связанные: с оперативно-розыск­ной деятельностью, предварительным расследованием и назначени­ем наказаний; с исполнением наказаний; с работой с рецидивоопасным контингентом после отбытия осужденными наказания.

Применительно к выявлению преступлений, дознанию, следствию и судебному разбирательству стоит задача обеспечить:

а) избрание наиболее эффективных мер пресечения, кото­рые в дальнейшем будут препятствовать продолжению преступ­ной деятельности;

б) высокую вероятность справедливого наказания для пре­ступников, стимулирование представлений о риске и «невыгодно­сти» преступной деятельности;

в) материально-технические условия, которые необходимы для избрания меры, максимально соответствующей содеянному, мотивации, личности преступника.

По материалам уголовных дел важно организовать профи­лактическую работу по пресечению деятельности притонов, групп с антиобщественной направленностью, склонных к совершению пре­ступлений, привлекать к ответственности лиц, чье действие или бездействие приводит к совершению преступлений или созданию благоприятной почвы для преступлений рецидивистов.

Применительно к назначению мер наказания необходима их строгая индивидуализация. При повторном совершении пре­ступления и назначении наказания за него суд должен учитывать возможную неэффективность предыдущего наказания.

Исключительно важную роль в предупреждении рецидив­ной преступности играют меры постпенитенциарной адаптации. Эффективность данного вида профилактики определяется результативностыо деятельности учреждений, призванных рссоциализировать и адаптировать к условиям свободной жизнедеятельнос­ти лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы. Среди таких мер можно назвать:

а) совершенствование деятельности государственных орга­нов (федеральных и местного самоуправления) по вторичной со­циализации лиц, освобожденных из мест лишения свободы: обес­печение их минимальными условиями нормальной жизни (жилье, заработок). Требуется также государственная поддержка инициатив в этой области;

б) координацию деятельности органов местного самоуправ­ления и органов уголовно-исполнительной системы, государствен­ных и общественных органов в реабилитации осужденных. Необходимо взаимодействие государственных органов и представите­лей различных религиозных конфессий для организации мораль­но-нравственного и религиозного воспитания осужденных.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных