Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предварительное исследование




Будучи дополнительным элементом к этапу определения проблемы и исходным пунктом для начала реализации исследовательского процесса как такового, предварительное исследование проводится с целью обнару­жения пробелов в информации и выявления потребности в дальнейшем исследовании.

Вначале можно прибегнуть к вторичным источникам. Можно восполь­зоваться учетной документацией компании, а также стандартными мето­дами статистической разработки, чтобы дать количественные оценки рынку и предварительно определить его границы.

Затем можно провести качественное исследование, чтобы узнать у клиентов и/или потенциальных клиентов, почему и как они пользова­лись определенным продуктом. На этом этапе на многих потребительс­ких рынках уместными могут оказаться обсуждения в группах. Что каса­ется промышленных рынков, хотя обсуждения в группах здесь также успешно применяются, более предпочтительным путем нередко оказыва­ются личные углубленные опросы ключевых клиентов.

В ходе изучения с целью сегментации и позиционирования в центре внимания качественного исследования должно находиться выявление основных факторов, мотивирующих покупку (т.е. полезных качеств, к получению которых стремится покупатель) и каких бы то ни было демо-тивирующих факторов. Исследование также должно быть направлено на выявление соответствующих конкурентов и изучение их сильных и сла­бых сторон в связи с обслуживанием рынка. И, наконец, необходимо выработать гипотезы о том, каким образом можно сегментировать рынок для дальнейшего изучения на последующих этапах реализации исследо­вательского проекта.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных