Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Примерный комплекс упражнений № 1 во втором периоде ЛФК, при­меняемый при травмах в области плечевого сустава




1. И. п. — стоя лицом к бортику, взявшись за него двумя руками, на глу­бине — вода до плеч. Не отпуская рук, медленно присесть до появления боли в плече, опустить лицо в воду. 3—4 раза. То же, но с выдохом в воду. 5—6 раз (рис. 4.2, 1).

2. Выполнить упражнения «Поплавок», «Звездочка» на спине и на груди, скольжение на груди и спине. 1 —2 мин (см. рис. 2.12, 2.13).

3. И. п. — стоя спиной к бортику на той же глубине, руки вытянуть вперед ладонями вниз. Расслабленными руками выполняются «восьмерки». 1 —2 мин (см. рис. 2.10).

4. И. п. — стоя, руки вдоль туловища. Выполнить поочередное заведение рук за спину, сгибая в локте, начиная со здоровой; отведение рук в сторону, вперед и назад (поочередно и вместе). 1 мин (рис. 4.2, 2).

5. И.п. — сидя на бортике, изучать движения ногами кролем. 1 мин (рис. 4.2, 3).

6. И.п. — стоя, руки к плечам. Развести локти в стороны — вдох, свести локти, присев под воду, — выдох. 3—4 раза (рис. 4.2, 4).

7. И.п. —лежа на воде на спине, держась за бортик руками, выполнять движения ногами, как при плавании кролем. 1 —2 мин (рис. 4.2, 5).

8. И. п. — стоя на глубине — вода до груди, выполнять, начиная со здоро­вой руки, поочередные гребки руками с различными положениями пальцев и кисти. 2 мин (рис. 4.2, 6).

9. И. п. — стоя на глубине — вода до груди, руки внизу ладонями вверх «в замке». Поднести ко рту воду в руках, развернуть кисти ладонями вниз (пролить), выпрямить руки, вытянув их вперед, потянуться, затем опустить вниз и расслабить. 3—4 раза (рис. 4.2, 7).

 

10. И. п. — стоя на глубине — вода до плеч, руки перед грудью. Развести локти в стороны и назад, соединить лопатки — вдох, вернуться в и. п. — выдох. 5—6 раз (рис. 4.2, 8).

11. Плавание 25 м на спине с доской, прижатой руками к груди, с помощью движений ногами кролем (см. рис. 2.18).

12. И. п. — стоя спиной к бортику на глубине — вода до плеч. Прямые руки ладонями лежат на конце палки, второй ее конец упирается в носки.


Сделать вдох, потянуться руками вперед. Опустив лицо в воду, сделать длин­ный выдох. Вернуться в и. п. 5—6 раз (рис. 4.2, 9).

13. И. п. — стоя спиной к бортику на глубине — вода до плеч, в опущен­ных вниз руках — гимнастическая палка. Поднимать прямые руки вверх— вперед (на поверхность воды). 7—8 раз (рис. 4.2, 10).

14. И. п. — стоя на глубине — вода по пояс. Попытаться достать предмет со дна, не сгибая ног в коленях (или поочередное касание руками дна). Занимающиеся старшего возраста могут присесть. 2—3 раза (рис. 4.2, 11).

15. Изучение дыхания у бортика с подниманием головы на вдохе и дол­гим выдохом в воду {рис. 4.2, 12).

16. И.п. —стоя на глубине — вода по пояс, наклониться вперед и выпол­нять движения руками, как при полоскании белья. 1 мин (рис. 4.2, 13).

17. И. п. — стоя на глубине — вода до плеч, руки опущены, ладони прижа­ты к туловищу. Выполнять упражнение «Насос»: при наклоне повернуть голову в одноимённую сторону с выдохом в воду. По 3—4 раза в каждую сторону (рис. 4.2, 14).

18. Упражнение «Медуза» (на задержке дыхания). 2—Зраза (см. рис. 2.72).

Когда больной сможет поднимать руку, вытягивать ее вперед и удерживать несколько секунд, его переводят на третий период реабилитации, где задачами являются: восстановление полной ам­плитуды движений по всем осям, максимальной силы мышц пле­чевого пояса и общей работоспособности.

Применяются специальные упражнения второго периода (по воз­можности с большим количеством повторений и в среднем темпе) по освоению с водой. Занятие дополняется новыми специальными упражнениями, обучением спортивным способам плавания, эле­ментам спортивных игр с мячом.

Все упражнения выполняются с максимальной амплитудой, возрастает количество упражнений силового характера, на коор­динацию, ловкость, гибкость, повышающие общую выносливость. Разучиваются и выполняются новые специальные упражнения в бассейне: из разных исходных положений рук (вперед, в сторо­ны, согнутые в локтях, одной или двумя) пытаться «утопить» лежащую на воде пенопластовую доску; подтягивание из воды на высокий бортик; плавание с помощью движений одними ру­ками кролем на спине и груди, брассом; ловля и метание мяча в цел ь.

По мере освоения спортивных способов плавания следует пла­вать кролем и брассом, меняя и комбинируя их. Занятие в бассей­не лдится 40 — 60 мин.

Вышеперечисленные травмы могут сопровождаться поврежде­нием плечевого нервного сплетения (обычно при тяжелых трав­мах, переломах ключицы и вывихах плеча с повреждением сосу­дов, плевры, легких), последствиями которого могут быть пара­личи с выпадением некоторых (в записимости от обширности и места повреждения) двигательных функций руки и плечевого по-


яса. Методика применения упражнений и плавания в таких случаях описана в разделе 4.2.5.

При травмах в области локтевого и лучезапястного суставов, костей предплечья и кисти во втором периоде ЛФК особое внима­ние уделяется предупреждению возникновения контрактуры и ту-гоподвижности суставов, а также нормализации функций мышеч­ного аппарата конечности.

В занятия включаются спеииатьные упражнения в воде на разно­образные движения пальцами, в лучезапястном суставе, пронацию и супинацию предплечья, сгибание и разгибание в локтевом суста­ве, качательные, маятникообразные и др. Амплитуда движений в суставах — в пределах, необходимых для мягкого и безболезнен­ного растяжения напряженных мышц. Пассивные упражнения в этом периоде обычно не применяются. Бытовые нагрузки должны

быть ограничены.

Третий период длится до полного восстановления функций су­става и конечности в целом. Основные задачи данного периода — устранение остаточных двигательных нарушений, восстановление выносливости, силы, скорости, координации движений, трени­ровка захватов, адаптация к нагрузкам (бытовым и производствен­ным). Обязательно используются упражнения в воде на движения во всех суставах, с сопротивлением, отягощением, предметами, которые помогают устранять болезненные ощущения. Каждое ре­комендуемое упражнение дозируется повторениями (раз) или про­должительностью во времени (мин). Главное правило при прове­дении занятий — не допускать грубых насильственных приемов и неадекватных (несвоевременных) физических нагрузок. Полное восстановление травмированных сегментов длится до 4 мес в зави­симости от локализации и сложности травмы.

Рассмотрим методику проведения занятий в воде во втором периоде ЛФК при травмах верхних конечностей. На фоне посте­пенного увеличения физической нагрузки на здоровые конечно­сти и туловище акцентируется внимание на пораженную конеч­ность. Прорабатываются все суставы от пальцев до плеча. Основная задача — предупреждение возникновения контрактуры и тугопод-вижности в суставах. Применяются специальные упражнения и упражнения на освоение с водой, которые чередуются с дыха­тельными упражнениями и упражнениями на расслабление. Они выполняются в медленном (специальные) и среднем темпе в те­чение 30 мин.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных