Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Примерный комплекс упражнений № 4, применяемый в конце второ­го периода ЛФК при переломах шейного отдела позвоночника




1. Выполнять упражнения на освоение с водой, депая акцент на изучении дыхания.

2. И. п. — стоя, руки к плечам. Развести локти в стороны, прогнуться — вдох, опустить руки, присев под воду, — выдох (см. рис. 4.2). 3—4 раза.

3. И. п. — стоя, руки опущены. Медленно запрокинуть гопову назад, вер­нуться в и. п. и опустить подбородок на грудь. Медленные повороты головы в стороны, стараясь дотянуться подбородком до плеча. По 2—3 раза. Затем изучение дыхания у бортика. 2 мин.

4. И. п. — стоя, руки к плечам. Упражнение выполняется под команду. На «раз» — руки вперед, «два» — и.п., «три» — руки вверх, «четыре» — и.п., «пять» — руки в стороны, «шесть» — и. п., «семь» — сделать вдох, «во­семь» — присесть под воду и сделать глубокий выдох. 3—4 раза.

5. Плавание на груди при помощи движений ногами (как умеют) с доской в руках. Удерживать голову поднятой над водой. То же, но на спине, на боку. 10—15 м с последующим расслаблением (рис. 4.9, 1).

 

6. И. п. — стоя, руки опущены. Выполнять поочередные круговые движе­ния плечами. То же, но круговые движения выполнять прямыми руками, как при плавании кролем. 1 мин (рис. 4.9, 2).

7. И. п. — стоя спиной к бортику на гпубине — вода до груди. Прямые руки ладонями лежат на конце палки, второй конец которой упирается в носки. Сделать вдох, потянуться руками вперед. Опустив пицо в воду, сделать длин­ный выдох. Вернуться в и. п. (см. рис. 4.2). 5—6 раз.

8. И.п. — стоя на глубине — вода до груди, прямые руки вытянуты и лежат на плавающей доске (или круге). Утопить доску. То же, но одной ру­кой. То же, но положив согнутые в локтях руки на доски, лежащие по бокам (см. рис. 4.4). 1 мин.

9. И. п. — стоя спиной к бортику на расстоянии одного шага, руки на поя­се. Выполнять поворот туловища влево с касанием бортика одноименной рукой. То же, но в другую сторону. По 3—4 раза (рис. 4.9, 3).

10. И. п. — стоя на глубине — вода до плеч, руки опущены, ладони прижа­
ты к туловищу. Выполнять упражнение «Насос». При наклоне повернуть го­
лову в одноименную сторону с выдохом в воду (см. рис. 4.2). По 3—4 раза в
каждую сторону.


3

Рис. 4.9. Примерный комплекс упражнений № 4. применяемый в конце второго периода ЛФК при переломах шейного отдела позвоночника

11. И. п. — стоя на глубине — вода по пояс, выполнять упражнение «Лас­точка». Повторить по 2 раза на каждой ноге. Усложнить упражнение можно, делая 2—3 полуприседа в этом положении (рис. 4.9, 4).

12. Ходьба на разной глубине. Следить за осанкой. 1 мин.

13. Выполнять упражнение «Звездочка» на спине (см. рис. 2.12). Поста­раться продержаться как можно дольше.

Для полного восстановления двигательных функций по мере освоения техники плавания спортивными способами в програм­му занятий на воде в качестве специальных упражнений добав­ляются:

- плавание кролем на спине и на груди, брассом в полной ко­ординации;

- плавание при помоши одних движений руками кролем на груди;

- плавание на груди при помощи движений ногами кролем и брассом с дыханием (с доской в руках), игры с мячом.

Трудоспособность возвращается через 3 — 6 мсс.

При переломе грудных и поясничных позвонков лечебно-оздо­ровительное плавание назначается, когда больному разрешают ходить (только в специ&тьиом корсете, снимаемом на время заня­тий в воде). Обычно это вторая половина второго периода ЛФК. Салиться разрешают не ранее чем через 3 мес, когда больной мо­жет ходить без отдыха до 1,5 — 2 ч (поскольку в положении сидя нагрузка на межпозвонковые диски значительно больше). 244






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных