Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Специальные упражнения, применяемые в третьем периоде ЛФК при травмах верхних конечностей




1. И.п. — стоя, руки внизу в «замке». Вывернуть «замок» (не расцепляя пальцев, развернуть кисти ладонями кнаружи) и потянуться руками вверх. В начале периода при сложностях в выполнении упражнения проводить на глубине — вода до плеч, тянуться руками вперед, не вынимая их из воды. 3—4 раза (см. рис. 4.2).

2. И. п. — стоя лицом к высокому бортику, взяться за него руками и осто­рожно подтянуться из воды. Вернуться в и. п. Опуститься с головой под воду, расслабиться. При отсутствии высокого бортика держаться за руки инструк­тора, стоящего на бортике. По мере освоения упражнения выполнять его на меньшей глубине. 5—6 раз (рис. 4.4, 1).

3. И. п. — стоя на глубине — вода до груди или плеч, прямые руки лежат впереди на плавающей доске (или круге). Утопить доску. То же, но одной здоровой рукой, затем больной рукой. То же, но положив согнутые в локтях руки на доски, лежащие по бокам. 2 мин (рис. 4.4, 2).

4. На максимальной глубине удерживать в вертикальном положении те­ло при помощи движений ногами брассом, выполняя «восьмерки» руками. 1 —2 раза по 20—30 с (рис. 4.4, 3).

5. Выполнять ловлю мяча, затем метание мяча в цель (в плавающую до­ску или резиновый круг, в соперника во время игры) двумя руками, а в конце периода —■ одной больной рукой.


При травмах тазобедренного сустава и бедра решаются задачи функциональною постиммобилизационного периода — восстанов­ление функции поврежденной конечности, повышение тонуса мышц, обучение ходьбе (на костылях, с палкой, без опоры), борьба с отечностью поврежденной ноги. После разрешения вставать на­чинают обучение ходьбе на костылях без нагрузки на ногу. При освоении самостоятельного передвижения на костылях назначают занятия в бассейне. На фоне обшеразвиваюших и дыхательных уп­ражнений рекомендуются разные специальные упражнения для су­ставов поврежденной ноги, основная часть которых выполняется на глубине — вода до плеч (максимально облегченные условия), стоя около бортика.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных