Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация проектирования




ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ

Организация проектирования

Проектирование представляет собой взаимосвязанный комплекс работ, в результате выполнения которого составляют техни­ческую документацию для строительства или реконструкции зда­ний и сооружений. Проектирование – это промежуточное звено меж­ду научными исследованиями и внедрением их в народное хозяйство.

В проектировании принимают участие коллективы высококвалифицированных специалистов проектных, изыскательских и комплексных проектно-изыскательских организаций (институты, тресты и конструкторские бюро).

Основную часть проектных работ выполняет организация, называемая генеральным проектировщиком. Для выполнения отдель­ных частей проекта генеральный проектировщик привлекает на договорных началах специализированные проектные организации. По каждому проектируемому предприятию назначается ответственное лицо — главный архитектор или главный инженер проектa, который увязывает различные части проекта, отвечает за сроки по выпуска, качество, технический уровень, эффективность и соответствие нормам.

Проекты зданий предприятий общественного питания разрабатывают на основе утвержденных схем развития и размещения сети предприятий общественного питания на первую очередь строительства и на расчетный срок (20 лет). Схемы составляются голов­ными проектными или научно-исследовательскими и проектными организациями, которые занимаются разработкой типовых проек­тов и проектов для экспериментального строительства, а также ин­дивидуальных проектов крупных предприятий, методических и нормативных документов.

Проектирование нового строительства, реконструкции и техни­ческого перевооружения действующих предприятий осуществляют на основании решений, принятых в утвержденных технико-эконо­мических обоснованиях (ТЭО) или технико-экономических расчетах (ТЭР) строительства.

Проектная документация — это система расчетов, чертежей и показателей, создающих модель будущего предприятия, обосновы­вающих технологическую и техническую возможность, а также эко­номическую целесообразность его строительства. Разработка про­ектной документации включает три этапа: предпроектный, проект­ный и послепроектный.

На предпроектном этапе проводят изыскания, которые условно можно подразделить на экономические и технические. На этом эта­пе должны быть изучены предполагаемый район строительства, его климатические и географические условия, наличие в нем предпри­ятий общественного питания и пищевой промышленности, опре­делены перспективные потребности населения в услугах обще­ственного питания, источники снабжения сырьем, полуфабриката­ми, готовой кулинарной и кондитерской продукцией, а также топ­ливом, электроэнергией, водой и газом.

В технико-экономическом обосновании (расчетах) приводят сметную стоимость строительства и дают общую оценку экономи­ческой целесообразности и хозяйственной необходимости пред­приятия. Срок действия ТЭО (ТЭР) составляет два года, для круп­ных и сложных предприятий — три года.

По утвержденным технико-экономическим обоснованиям (расчетам) составляют задание на проектирование. Состав и его содержание регламентированы инструкцией о составе, порядке разработки, согласования и утверждения проектно-сметной до­кументации на строительство предприятий, зданий и сооруже­ний (СНиП 1.02.01—85). В задании на проектирование содержат­ся следующие сведения: наименование предприятия, основание для проектирования, вид строительства (новое, реконструкция, расширение), его месторасположение; мощность предприятия (в случае проектирования по очередям — на полное развитие и на первую очередь строительства); режим работы предприятия, его намечаемая специализация, производственное и хозяйственное кооперирование, если такое будет иметь место; основные источ­ники обеспечения предприятия сырьем, водой, теплом, газом, электроэнергией как в процессе эксплуатации, так и в период строительства; условия по очистке и сбросу сточных вод; требо­вания к технологии и основным технологическим процессам и оборудованию; необходимость разработки автоматизированных систем управления производством; сроки строительства; размер капитальных вложений и основные технико-экономические по­казатели, которые должны быть достигнуты при проектирова­нии; стадийность проектирования; наименование генеральной проектной и строительной организации генерального подряд­чика.

При размещении предприятий, зданий и сооружений на терри­тории городов проектной организации выдают архитектурно-пла­нировочное задание (АПЗ), а также строительный и технический паспорта участков. В техническом паспорте излагают результаты инженерных и экономических изысканий, проведенных в районе строительства.

После утверждения задания начинается второй (проектный) этап непосредственного проектирования объекта. На этом этапе разрабатывают проектную документацию, состоящую из несколь­ких взаимосвязанных частей: архитектурно-строительной, технологической, технико-экономической, электротехнической, санитарно-технической, сметной. Номенклатура частей проекта зависит от сложности и сметной стоимости объекта.

Повышение эффективности капитальных вложений, улучшение качества и снижение стоимости объектов достигаются путем реализации ряда основных положений проектирования:

– широкого использования в проектах достижений науки, техники, передового отечественного и зарубежного опыта;

– осуществления проектирования от общего к частному в строгом соответствии с разрабатываемыми схемами развития и размещения предприятий отрасли и ее материально-технической базы;

– внедрения вариантного проектирования, позволяющего выявить и реализовать тот вариант технологического и объемно-планировочного решения, который в заданных условиях экономически целесообразен;

– широкого использования типовых проектов предприятий, что позволяет значительно сократить затраты труда проектировщиков, повысить качество и снизить стоимость проектных работ.

На третьем (послепроектном) этапе проектирования осуществляют авторский надзор за строительством. Для обеспечения качества и повышения ответственности проектных организаций за строящиеся здания и сооружения генеральному проектировщику предоставляется право приостанавливать производство строительно-монтажных работ, выполняемых с нарушением проектных решенений и нормативных требований.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных