Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Система автоматизации проектирования




Комплексная программа по автоматизации проектных работ предусматривает наращивание уровня их автоматизации, который определяется следующими компонентами: используемой техни­ческой базой, программным и информационным обеспечением, организацией работ, которые должны быть тесно увязаны в систему автоматизированного проектирования (САПР).

В соответствии со стандартом, САПР представляет собой орга­низационно-техническую систему, состоящую из комплекса средств автоматизации проектирования, взаимосвязанную с под­разделениями проектной организации и выполняющую автомати­зированное проектирование. Цели создания САПР следующие: повышение качества и технико-экономического уровня проекти­руемых объектов, увеличение производительности труда, сокраще­ние сроков, уменьшение стоимости и трудоемкости проектирования.

САПР — это человеко-машинная система, позволяющая на базе ЭВМ автоматизировать определенные функции, выполняемые человеком, для повышения темпов и качества проектирования.

Особенно эффективно применение ЭВМ на начальных стадиях проектирования зданий и сооружений, когда формируются основ­ные конструктивные, объемно-планировочные, технологические, и экономические и другие характеристики будущего объекта. САПР предусматривает комплексную автоматизацию процесса проекти­рования вплоть до выпуска проектно-графической документации. Важное преимущество автоматизированного проектирования — возможность тиражировать полученные результаты, широко распространять в проектных организациях наиболее эффективные типовые методы и нормативные данные.

Разработка и применение САПР объектов строительства должны ориентироваться на достижение таких основных целей, как: повы­шение производительности труда проектировщиков путем привлечения ЭВМ, снабженных терминальными устройствами для выполнения наиболее трудоемких задач по расчету, конструированию и получению изображений (твердых копий) объектов; улучшение качества проектов путем снижения капитальных затрат и экономии расхода материалов и ресурсов.

Достижение второй цели основывается на возможности быстрого рассмотрения и анализа нескольких десятков вариантов, что позволяет углубить оптимизацию проекта объекта строительства, улучшить компоновочные решения, уменьшить используемые тер­ритории, выбрать наилучшие конструктивные схемы, снизить материалоемкость зданий и сооружений и т. п.

Структурно САПР подразделяют на ряд подсистем, обеспечива­ющих комплексную разработку проектно-сметной документации на основе использования ЭВМ, оснащенных различными перифе­рийными устройствами, в том числе дисплеями и графопостроителями.

Комплексы технических средств и программное обеспечение АРМ строят по модульному принципу, что позволяет наращивать мощность отдельных функциональных компонентов и числа объе­диняемых устройств и переходить к более крупным системам.

Техническое оснащение проектных организаций ориентирова­но на использование комплексов автоматизированных рабочих мест средней и малой мощности. Технология проектирования предприятий торговли и общественного питания достаточно фор­мализована. Это позволяет разрабатывать автоматизированные систе­мы проектирования, состоящие из отдельных подсистем и техноло­гических линий для создания отдельных видов проектно-сметной документации. Однако обширная номенклатура объектов проекти­рования со значительным удельным весом небольших по стоимости (мощности, вместимости) предприятий порождает трудности при создании САПР, определении ее структуры и внутренних связей, выделении тех видов работ и объектов, которые необходимо авто­матизировать в первую очередь.

Применение ЭВМ экономически не всегда оправдано при конк­ретном проектировании мелких и разнородных предприятий обще­ственного питания, не имеющих единой формализованной програм­мы вычислений. Напротив, при централизованном проектировании типовых зданий предприятий общественного питания для массового строительства их унифицированных элементов и оборудования ис­пользование ЭВМ является высокоэффективным.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных