Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Личная гигиена персонала




Соблюдение правил личной гигиены персоналом организаций общественного питания имеет социальное и противоэпидемиче­ское значение. Работники предприятий, не соблюдающие этих правил, могут стать причиной возникновения инфекционных забо­леваний, пищевых отравлений или гельминтозов.

Работники предприятий общественного питания должны иметь понятие о различных инфекционных заболеваниях, прежде всего о кишечных инфекциях, туберкулезе, СПИДе, кожных и венери­ческих инфекциях.

Инфекции могут передаваться от больного человека здоровому через пищу, посуду, санитарную одежду, белье, предметы быта (зубные щетки, расчески, губную помаду и др.), санитарно-тех­нические приборы (унитазы, ванны, умывальники и др.) или при непосредственном контакте.

Работники, больные кишечными инфекциями или являющие­ся хроническими носителями возбудителей кишечных инфекций, могут привести к инфицированию пищевой продукции и возник­нoвeнию массовых заболеваний людей.

Наиболее распространенной социально обусловленной инфек­циeй является туберкулез. Возбудитель туберкулеза - микобакте­рия туберкулеза (палочка Коха). Больные туберкулезом и окружа­ющие их лица обязаны состоять на учете в противотуберкулезном диспансере. Работники общественного питания, заболевшие ту­беркулезом, представляют значительную эпидемиологическую опасность.

Больные легочным туберкулезом в открытой форме выделяют микобактерии с мокротой при кашле, чихании и т.п. Микобакте­рии туберкулеза длительно сохраняются в окружающей среде ­

на посуде, белье, книгах и т.д. Заражение туберкулезом окружаю­щих происходит воздушно- капельным или фекально-оральным путем. Туберкулез может поражать не только легкие, но и суста­вы, кости, почки, кишечник, гортань, кожу, лимфатические узлы. Для выявления больных проводится флюорографическое обсле­дование при приеме на 'работу и ежегодно.

Венерические болезни (сифилис, гонорея, трихомоноз, мяг­кий шанкр, хламидиоз и др.) передаются в основном половым путем, но возможен и бытовой путь заражения.

Заболевание сифилисом начинается через 3...4 недели после зара­жeния с появления твердого шанкра - уплотненной безболез­ненной язвы на месте внедрения возбудителя инфекции (первич­ный период сифилиса). Через 6...8 недель наступает вторичный пе­риод сифилиса с появлением сыпи на разных участках тела и в полости рта. В этот период сифилитический больной особенно опасен. Он может быть источником бытового заражения сифили­сом. Болезнь протекает вспышками и через 3...4 года переходит в третичный период сифилиса с поражением нервной системы, внут­ренних органов, опорно-двигательного аппарата.

Гонорея и трихомоноз характеризуются воспалением слизис­тых оболочек мочеполовых органов с обильными гнойными вы­делениями. При хронической форме заболеваний симптомы слабо выражены.

Важна информированность персонала о СПИДе - синдроме I1риобретенного иммунного дефицита. Заражение происходит от больного ВИЧ - инфекцией или от носителя вируса через повреж­денные кровеносные сосуды при половых контактах, медицин­cкиx манипуляциях, травмах. Больные СПИДом и ВИЧ-инфици­рованные к работе в предприятиях питания не допускаются.

Тесный контакт между персоналом в бытовых помещениях и на производстве может привести к распространению кожных ин­фeкций - грибковых поражений кожи (ногтей, волос), стригу­щего лишая, чесотки и других заболеваний. Стафилококковая ин­фекция кожных покровов и слизистых оболочек ротовой полости у работников общественного питания может привести к опасному пищевому отравлению.

Через загрязненное белье и санитарные бытовые предметы мо­жет происходить заражение острицами с развитием глистного за­болевания - энтеробиоза.

Санитарные требования к выполнению правил личной гигие­ны сводятся к следующему: обеспечение чистоты тела и рук, со­держание в чистоте личной и санитарной одежды, соблюдение санитарных правил на производстве и в быту.

Чистота кожных покровов и РУК. Соблюдение чистоты кожных покровов - одно из главных требований гигиены. Чистая непо­врежденная кожа является барьером для большинства микроорга­низмов. Если на чисто вымытую кожу попадут, например, саль­монеллы, то через 10...15 мин погибнет более 80 % бактерий.

На поверхности кожи в течение дня скапливаются выделения потовых и сальных желез, постоянно слущивающиеся эпители­aльныe клетки верхнего слоя эпидермиса, пыль и другие механические загрязнения из воздуха и от одежды. Загрязненная кожа является хорошей средой для развития микроорганизмов, что мо­жет привести к возникновению гнойничковых, грибковых и дру­гих заболеваний кожи. Для поддержания чистоты кожи следует регулярно мыть лицо, шею, руки, ноги, тело и волосы горячей водой с применением мыла или специальных моющих средств, использовать индивидуальные полотенца и отдельное полотенце для ног.

Уход за зубами и полостью рта имеет особое значение в лич­ной гигиене. Пищевые остатки между зубами, зубной налет явля­ютcя благоприятной средой для развития микробов. Вещества, образующиеся при разложении пищи, способствуют разрушению Эмали и развитию кариеса. Зубы следует чистить утром и вечером, а после каждого приема пищи необходимо полоскать рот.

Самое важное для работников общественного питания - это содержание рук в чистоте. Большинство технологических опера­ций на предприятиях общественного питания производится вруч­ную, поэтому возникает реальная опасность микробиального за­грязнения полуфабрикатов и готовой продукции.

Работники обязаны тщательно вымыть руки с мылом и щеткой перед началом работы, при переходе от работы с сырьем к чис­тым технологическим операциям, после посещения туалета, пос­ле курения или соприкосновения с загрязненными предметами, деньгами и т. п. Руки следует несколько раз намылить и протереть щеткой со всех сторон, между пальцами и под ногтями, ополос­нуть проточной водой и высушить электрополотенцем или одно­разовыми бумажными салфетками. В детских, лечебно-профилак­тических, централизованных предприятиях работники обязаны после мытья продезинфицировать руки с помощью специальных устройств - дозаторов дезинфицирующих средств. При работе с готовой продукцией (ее порционировании, расфасовке и т. п.) рекомендуется использовать одноразовые перчатки.

Поварам следует коротко стричь ногти, так как под ногтями могут находиться микроорганизмы и яйца глистов, и не покры­вать их лаком. При изготовлении кулинарной и кондитерской про­дукции следует снимать ювелирные украшения (кольца, браслеты и др.), часы и другие бьющиеся предметы. Руки должны быть ухо­жены, на коже рук не должно быть порезов, ожогов, нагноений, дерматита.

На рабочих местах не допускается курить и принимать пищу. Работникам следует принимать пищу в комнате отдыха персонала или в других специально отведенных местах.

Руководитель предприятия отвечает за обеспечение моющими и дезинфицирующими средствами, наличие электрополотенец, аптечки и создание других условий для соблюдения персоналом правил личной гигиены.

Санитарная одежда. Работники предприятия должны быть обес­печены санитарной одеждой, надевать ее перед началом работы, а верхнюю одежду, обувь, головной убор, личные вещи обязаны оставлять в гардеробной.

Санитарная одежда предназначена для защиты пищевых про­дуктов от возможного загрязнения самим работником.

К санитарной одежде относятся халат, куртка, фартук, кол­пак, шапочка или косынка, а также используемые в отдельных случаях полотенце, рукавицы, нарукавники, брюки. Санитарную одежду шьют из хлопчатобумажной ткани белого цвета. Она долж­на быть легкой, удобной, иметь соответствующий размер и хоро­шо прикрывать личную одежду работника. Колпаки и косынки

должны полностью закрывать волосы.

Санитарную одежду следует носить аккуратно, нельзя закалы­вать ее булавками, заколками, носить значки, бусы и броши. В карманах запрещается хранить острые и бьющиеся предметы. Зер­кало, пудреницу, расческу, губную помаду и другие предметы туалета, а также деньги надо оставлять в гар­деробной.

Санитарную одежду следует сни­мать перед посещением туалета. Ее нельзя уносить домой, она должна находиться в специальном отделе­нии индивидуального шкафа работ­ника и не контактировать с личной и верхней одеждой. Шкафы следует периодически мыть и дезинфициро­вать.

Одежда всегда должна быть чистой, ее заменяют по мере за­грязнения, но не реже чем один раз в два-три дня. Нельзя стирать санитарную одежду дома. Необходимо иметь не менее трех комп­лeктов одежды на каждого работника.

Руководитель предприятия отвечает за обеспечение пер сон ала санитарной одеждой и должен организовывать регулярную цент­рализованную стирку санитарной одежды, полотенец.

Медицинские осмотры и обследования. Гигиеническое обучение персонала. Лица, поступающие на работу в организации обще­ственного питания, проходят предварительные при поступлениии периодические медицинские осмотры, профессиональную ги­гиeничecкyю подготовку и аттестацию в установленном порядке. На каждого работника заводится личная медицинская книжка уста­новленного образца, в которой отмечаются результаты медицин­cкиx осмотров И лабораторных исследований, прохождение гиги­енической подготовки и аттестации, информация о перенесен­ных инфекционных заболеваниях.

Работники общественного питания при поступлении на работу проходят осмотр терапевта и дерматовенеролога; флюорографию; сдают анализ крови на сифилис; анализ на заболевания, переда­ющиеся половым путем (ЗППП); бактериологический анализ на носительство возбудителей кишечных инфекций и серологический анализ на брюшной тиф; анализы на яйца глист и энтеробиоз. Они должны представить справку о наличии прививки от дифте­рии и кори. Работники кондитерских цехов дополнительно прохо­дят осмотры стоматолога и отоларинголога, сдают мазок из зевана носительство золотистого стафилококка.

Лица с открытой или кожной формой туберкулеза, больные кишечными, кожными, венерическими инфекциями, энтеробио­зом или бактерионосители кишечных инфекций к работе не до­пускаются.

При периодических осмотрах флюорографию делают 1 раз в год, обследование в кожвендиспансере со сдачей анализов на си­филис и ЗППП - каждые полгода, анализы на глистоноситель­ство - 1 раз в год. Прохождение осмотров организуется и регист­рируется в специальном журнале администрацией предприятия.

Работники предприятия общественного питания обязаны со­общать администрации обо всех случаях заболеваний кишечными инфекциями в семье, а также при появлении у них признаков простудного заболевания или кишечной дисфункции, нагноений кожных покровов, порезов, ожогов и обращаться в медицинское учреждение. В случае появления больного кишечной инфекцией на предприятии, в семье работника или наличии других эпидемио­логических показаний проводятся анализы на бактерионоситель­ство возбудителей кишечных инфекций.

Ежедневно перед началом смены в холодном, горячем и кон­дитерском цехах медицинский работник или назначенное ответ­ственное лицо проводит осмотр открытых частей тела (рук, лица) работников на наличие гнойничковых заболеваний. Работники с гнойничковыми заболеваниями кожи, нагноившимися пореза­ми, ожогами, ссадинами, а также с воспалительными заболева­ниями верхних дыхательных путей и ангиной к работе в этих цехах не допускаются. Результаты осмотра заносятся в специаль­ный журнал.

Руководитель предприятия должен организовывать своевремен­ное прохождение медицинских осмотров, ведение медицинской документации и проведение гигиенического обучения персонала (не реже 1 раза в 2 года).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных