Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Грех извратил смысл лидерства




ДУХОВНЫЙ ЛИДЕР

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Написать книгу о лидерстве — задача не ил легких. Эта тома имеет множество различных толкований. В современном обществе лидерство утратило ценность, а в некоторых кругах даже само понятие вызывает сильное противление. Тем не менее никогда еще лидеры не играли такой важной роли, как к наши дин. Мир сегодня пережинает кризис лидерства. Как в Церкви, так и в обществе стоит острая необходимость в праведных лидерах.

Надеюсь, что по прочтении этой киши у вас сложится простое и ясное представление о том, кто такой лидер, и это воодушевит вас и поможет занять позицию, предназначеннуюдля вас. Фактически каждый человек в той пли иной мере выполняет лидерские функции. Можно достичь очень многого, если, признав это, найти соответствующую вашей роли модель лидерства. Если каждый человек поймет, какое ему отведено место и каков истинный потенциал, тогда дары, заложенные в личности высвободятся и станут огромным благословением для многих людей.

Суть лидерства заключается не в том, чтобы выйти на трибуну, а в том, чтобы взять на себя ответственность и тем самым изменить жизни людей. Быть лидером — это не стоять в лучах прожекторов, а просто служить примером, не претен­дуя на совершенство, чтобы у людей рождалась надежда, по­являлись сила и мужество. В лидерстве речь идет не обо мне, а о других. Суть работы лидера заключается не в том, чтобы удовлетворить свое «я», а в том, как помочь другим людям стать теми, кем призвал их быть Господь.

Духовный лидер не только указывает на те или иные важ­ные истины и призывает людей жить в соответствии с ними. Нет, он сам познает Иисуса во всей глубине, становится при­мером Его жизни, безраздельно служа людям, которых приво­дит к нему Господь.

Вот такого лидера хочет воспитать из вас Святой Дух!

Ульф Экман

Иерусалим, март 2003 г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЛИДЕРА

ГЛАВА 1

Что такое лидер? И кто такой лидер? Существуют, наверное, сотни определений понятия лидер. Многие из этих опреде­лений характеризуют внешние или внутренние способности лидера и подчеркивают те или иные аспекты лидерства. Неко­торые из них правильные, но чаще всего они не дают исчер­пывающего ответа. В данной книге речь пойдет о духовном, библейском лидерстве.

Для того чтобы лучше разобраться в этом вопросе, нам необходимо вернуться к сотворению человека. Бог создал человека с определенными качествами, которые заложены в его природе. Одним из них является желание и способность руководить.

В Книге Бытие (1:27, 28) написано: «И сотворил Бог чело­века по образу Своему, по образу Божию сотворил его; муж­чину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкаю­щимся по земле». Отсюда видно, что человек сотворен с опре­деленной целью — плодиться, размножаться, расширяться и владычествовать. Все это должно было происходить в общении с Богом и в гармонии с Божьей природой и Его планами.

Человек стал соработником Бога, тем не менее оп подчи­нялся Ему. Он должен был жить и послушании Богу и прославить Его во всем. Без Бога он не мог делать ничего, но с Ним мог очень многое. В Евангелии от Иоанна (15:5) Иисус говорит: «Я семь лоза, а вы — ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего». Человек сотворен так, чтобы он полностью зависел от Бога и вместе с Ним совершал славные подвиги, приносил обильные плоды и покорял землю. Все это должно было привести к тому, чтобы Бог прославился и Его слава на­полнила всю землю. Это заложено в духовных «генах» челове­ка. Это назначено нам судьбой. Этого жаждет наше сердце. В этом смысл нашей жизни. Человек, который бежит от этого, противится этому или пренебрегает своей основной задачей, не может быть счастливым.

Вспомните притчу о талантах. Человек, закопавший в зем­лю свой талант и пренебрегший данным ему поручением, не выполнил свою задачу — не умножил данное ему господином.

Именно это поручил Бог человеку во время сотворения — идти, плодиться и умножить все, что было дано ему. Все мы сотворены быть победителями, а не только выживать. Мы призваны умножаться внешне и внутренне, а не просто су­ществовать. Лидеры нужны для того, чтобы все это могло осуществиться. Лидерство — это способ, каким можно брать ответственность и инициативу, вдохновлять и организовы­вать, чтобы совместно с другими людьми достичь поставлен ной цели.

Во время сотворения человека Бог сказал ему о двух ве­щах:

1. Завоевывать творение (умножаться, наполнять, владычествовать) (Быт. 1:28).

2. Управлять творением и охранять его (возделывать, хра­нить) { Быт. 2:1 5).

В этом заключаются два аспекта лидерства. Быть лиде­ром -- значит брать па себя инициативу и расширяться, а так­же vhp пулять и охранять. Самые выдающиеся лидеры, извест­ные человечеству, это чаще всего великие завоеватели, однако роль верных управленцев и немного педантичных админис­траторов не менее важна. Если неправильно распоряжаться и не охранять то. что завоевываешь, то рано или поздно все развалится.

Грех извратил смысл лидерства

Грехопадение нанесло урон дару руководства, в результате чего он был поставлен на службу греху и эгоизму. Таким об­разом он был извращен. Тем не менее это не означает полное сто исчезновение. Этот дар применился не по назначению, чем объясняется такое противление по отношению к лидерству сегодня. Человечество было свидетелем извращенных форм лидерства, в том числе в виде различных политических дик­татур. Такие лидеры держали людей в оковах рабства и при­чиняли им неслыханные страдания, начиная со времен цезаря Нерона и заканчивая Гитлером и Саддамом Хусейном. Это послужило причиной «аллергии» на лидеров любого вида. Люди с легкостью впадают и в другую форму крайности, ког­да все ведут всех или никто никем не руководит. «Никто мною не руководит, я сам себе начальник!» Вместе с грехопадением, которое по своей сути было бунтом против Бога, пришло и нежелание подчиняться вообще.

Для того чтобы правильно понять смысл лидерства, нам необходимо понять самого человека, его природу и предна­значение. Невозможно получить правильное представление о сущности, задачах и работе лидера, если не понять смысла со­творения человека, грехопадения и восстановления во Христе. Духовный лидер

В таком случае позиция лидера будет для нас и основном спо­собом самоутверждения и самовозвышения. Мы вернемся к этому вопросу в одной из последующих глав.

Здесь мы ведем речь о христианских лидерах, но посколь­ку Бог — это Бог Творения, Он вложил эти способности во всех людей, независимо от того, знают они Его лично пли нет. Можно многое узнать о лидерах на примерах, которые не име­ют непосредственного отношения к Библии. Принципы одни и те же, поскольку все сотворено Богом, но результаты неоди­наковые, поскольку грех развращает и губит, а также злоупот­ребляет самыми прекрасными дарами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных