Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОСНОВНЫЕ ТИПЫ СОЦИАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ




Тема 16.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СОЦИОЛОГИЯ

Экономическая социология как наука.

Социология труда. Труд и его основные состояния.

Трудовые коллективы и трудовые конфликты.


I.

Анализ современных социальных проблем экономической жизни показывает, что их решение невозможно без осознания оценки происходящих изменений в сфере производства: ведь «экономические отношения каждого данного общества проявляются прежде всего как интересы» (Ф.Энгельс) (Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 18. С. 271).

Экономическая жизнь функционирует благодаря не только действию объективных законов общественного развития, но и субъективной деятельности людей.

Экономическую жизнь невозможно представить без концепций, без идеологических установок и ориентаций, существующих в обществе (того, что относится к теоретическому уровню общественного сознания).

И, наконец, экономическая жизнь не может функционировать без учета культуры общения продавца и покупателя, моды, экономической культуры человека и общества.

Главное в экономической жизни – это понимание роли человека труда и осуществление на деле его функций.

 

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СОЦИОЛОГИЯ - комплекс проблем, имеющих четко выраженный социально-экономический и системный характер, в которых экономические параметры немыслимы без рассмотрения и учета социальных и духовных аспектов их функционирования.

 

В рамках экономической социологии рассматриваются такие проблемы, как

демография,

занятость,

миграция,

домашний труд,

инновация,

региональное развитие,

социологические проблемы экологии,

социальная инфраструктура


Важными элементами экономики как науки являются экономические институты, рассматриваемые как разновидность социальных институтов.

 

В нормативную структуру экономических институтов входит система норм, отражающих отношения собственности, доминирующий тип производства, наличие типичных форм и способов обмена, а также те или иные социальные ценности, морально-этические стандарты (напр., нормы протестантской этики) и нормативы поведения в сфере экономики (напр., «честное купеческое слово»).

К числу социальных институтов в экономике относят

институт собственности,

система торговли и распределения,

система страхования,

финансовая система и

др. виды экономической жизни.

 

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ СОЦИАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

¨ статусные,

¨ контрактные (договорные).

 

СТАТУСНЫЕ ОТНОШЕНИЯ - это отношения власти и подчинения, они носят иерархический (соподчиненный) характер, это отношения «по вертикали».

К числу статусных предписаний относятся прежде всего конституционные нормы, определяющие структуру и правомочия органов государственной власти и управления. В сфере экономики - это акты, которые определяют статус субъекта хозяйствования.

К статусным можно отнести и внутрикорпоративные отношения, отношения соподчиненности в любой административной системе.


 

ДОГОВОРНЫЕ ОТНОШЕНИЯ - это отношения между юридически равноправными субъектами, они возникают на основе соглашения взаимодействующих сторон, это отношения «по горизонтали»

 

Статусные (соподчиненность) и договорные (равенство) отношения, представленные в разных пропорциях в экономике, упорядочивают поведение хозяйствующих субъектов, обеспечивая необходимую степень устойчивости и предсказуемости такого поведения.

Исторически экономика существовала






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных